Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2004, 23:34   #42
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Письмо Пираньям о Готике 3

2TycoooN и все-все-все... :
А это весьма интересно - прохождение "вольным орлом".

Мое мнение (я это слово таки вписал, учтите :) ):
Готика - игра о свободе, если смотреть в комплексе (
думаю, тут мало кто спорить станет). Главный герой абсолютно свободная птица - он может делать, что ему заблагорассудится.

Конечно, его действия направлены на какую-то цель, но эта цель - что-то конкретное, матерьяльное. Герой не заботится о своем будущем, этакой большой цели у него нет.

И вступление в гильдию  - это процесс, необходимый лишь для выполнения текущего дела (помним, что квесты в Готике взаимосвязаны и последствия выполнения\невыполнения одного задания сказываются на последующих. Эта черта вообще характерна для жанра CRPG)

Квесты завязаны на взаимодействии главгероя и других персонажей (которые и есть члены разных гильдий).

Если приложить чуток фантазии (или здравого смысла, это кому как ;-)), то можно наблюдать небезынтересную картину:
В Готике, миниатюрном отражениии окружающего нас мира (впрочем, каждая из игр в какой-то мере является таким отражением. Но более всего РПГ, со свободой действий в особенности), наш герой не привязан  вообще  ни к чему. У него нет дома, есть смутная родина, которой он вправе не дорожить, в теории, он никому ничего не обязан.

К чему я все это клоню.
Гильдии - это лишь этап, стадия, необходимое звено для достижения чего-либо. Когда это "что-то" достигается, герой как-бы освобождается от гильдии, плывет по сюжету собственной судьбы дальше, вступает в новые гильдии, чтобы сделать очередное дело, снова "бросает гильдию",...

Конечно все вышеописанное - сугубо мое личное мнение.  Но я считаю, я достаточно наглядно показал, что есть гильдии для ГГ =)

Т.е в идеале, прохождение без гильдии (вернее, не привязанность к какой-либо конкретной гильдии) и есть настоящая Готика. Свобода, братцы, свобода и независимость - вот основая характеристика жизни нашей с вами центральной фигуры.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием