Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2006, 20:11   #30
saturaspk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Заэкранье

… Вот это уже было похоже на охрану лагеря – тройка хорошо вооруженных людей стояли на входе, да еще сверху на башне виднелось пару человек с луками. Мимо них так просто уже не пройдешь.

Меня окликнул Ярвис, старший караула:
- Эй, знаешь ли ты, куда направляешься?
- В Новый лагерь.
- Да, в нашем лагере совершенно другие порядки, чем в Старом. Здесь нет стражников, которые следят за каждым твоим шагом. Каждый делает то, что считает нужным.
От него я также узнал, что лагерь разделен на несколько сословий – рудокопы, которые трудятся в шахте, где-то за лагерем, воры во главе с Ларсом – что-то вроде призраков из старого, причем здесь они открыто называются ворами. Наемники, во главе с Ли, китайцем что ли, охраняющие высшую касту – магов воды.
Магом пришло в голову, что если взорвать большую кучу руду, то взрывная волна уничтожит барьер. Поэтому они добытую руду не обменивают с внешним миром, а складывают посреди лагеря. А живут за счет выращивания риса, охоты и набегов на транспортные караваны из Старого лагеря.

Меня очень заинтересовало, как они взорвут руду. Тут мне пришла в голову совершенно неожиданная мысль, от которой меня пробрал холодный пот. Что же это за руда такая – синяя, светящаяся, обладающая магическими свойствами, интересно какими, которую можно подвзорвать?  На ум приходило только одно название – урановая руда. Маги разрабатывают ядерное оружие, пользуясь невежеством жителей колонии. Как-то мне расхотелось идти в лагерь, посреди которого лежит гора урановой руды.

Но поразмыслив, что терять уже нечего, так как и я навозился с этой рудой, и она используется здесь как деньги, а значит у каждого в кармане, да и может я ошибся, или радиация здесь не действует, я прошел под воротами. Вступать в этот лагерь я уж точно не буду.

За воротами на плотине стоял одетый в лохмотья человек и грустно оглядывал рисовые поля, раскинувшиеся внизу.
- Чего грустим?
- Да опять эта тварь повредила плотину. Каждую ночь приплывает шныг и подтачивает основание дамбы.
- Бобер, что ли?
- Я думаю, логово этой твари находится на той стороне озера.
Я оглянулся и действительно увидел раскинувшееся озеро, посреди которого на островке стояло грубо сколоченное двухэтажное здание, видимо та самая таверна, о которой говорил мне Мордраг.
- А ты что так печешься об этой плотине, главный инженер?
- Да, я ее строил.
- Хорошо, я попробую отвадить твоего обидчика.

За плотиной под сводами огромной пещеры находились сами поселения. Пещерку, небось сами маги сделали, экспериментируя с рудой…
Ответить с цитированием