Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 20:55   #1
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию T: Восхождение

Восхождение

Пролог

«Портовый остров Хоринис находится на побережье неподалеку от королевства Миртана. Этот остров известен прежде всего своей Долиной Рудников, где…»
Тяжело вздохнув я закрыл книгу и положил ее на стол возле камина. Я налил себе в бокал вина и сел в кресло. Последняя бутылка. До падения барьера моя жизнь была намного лучше. Еды осталось на два дня, не больше. Орлан, владелец таверны «Мертвая Гарпия», требует плату за ночлег. Сомневаюсь, что те 25 золотых в моем истрепанном кошельке меня спасут.
Дождь дробью барабанил по стеклу так и норовя попасть в комнату. Открылась небесная дыра ниспосылая молнии. Я подошел к окну и посмотрел вдаль. Особого смысла в этом не было, все равно ничего не видно. Я лег на кровать пытаясь заснуть, но в голове все время прокручивались картинки прошлого. Прошлое, которое я никак не мог забыть.

Глава 1
Я родился в портовом квартале Хориниса. Детство было довольно тяжелым. Отца арестовали и отправили в колонию, когда я был ребенком. Всю свою жизнь я жил с матерью, помогал ей чем мог. Мать никогда мне не рассказывала про отца. Может она его и ненавидела. Однако я был не в праве ее судить. Я часто слышал, как она плачет по ночам. А мать даже имени отца не хотела мне говорить. Я поклялся себе, что найду его, но…когда маги возвели барьер, я понял что это невозможно. Уже в 14 лет я начал работать. Помогал кузнецу Горацио. У меня плохо получалось владеть кузнечным молотом так искусно, как владел им мой учитель. Но постепенно я входил во вкус. Мне нравилось работать кузнецом. За несколько лет мои руки окрепли. Зарплата была невелика, но на жизнь хватало. Я собирал деньги на дом в верхнем квартале, я хотел одного: чтобы моя мать ни в чем не нуждалась. Но в моей карьере наступил кризис. Мой учитель с кем-то поссорился. Дошло до драки. Мастер Горацио, а ведь был очень добрым и честным человеком, нечаянно убил своего соперника. Так мой учитель попал за барьер. Матери о потере работы я не сказал и устроился в кабак Кардифа в качестве официанта. Дома я почти не появлялся, работал в поте лица. Это было моей ошибкой. Я мать оставил одну, думал лишь о прибыли и о доме в верхнем квартале. Мать умерла от болезни. От болезни, о которой она не хотела мне говорить. Я должен был находиться рядом с ней. Я корил себя, пытался забыться. Но боль оставалась. Весь мир рухнул буквально в одно мгновение. В Хоринисе я оставаться не хотел. Я ненавидел этот город. Этот город отнял у меня всех кого я любил. У меня был хороший знакомый Джек – смотритель маяка Хориниса. После ухода из города я направился к нему. Он очень огорчился, когда узнал о смерти матери. Некоторое время я жил вместе с ним. Мы вместе охотились, а по вечерам сидели у костра и разговаривали. Джек был старше меня и мог многое поведать мне о море и о тех деньках, когда он был моряком. Этот человек попросту не знал, такого понятия как страх. Я уважал его за это. Мы хорошо проводили время. Но хорошее обычно быстро заканчивается. Рухнул барьер. Заключенные вырвались на свободу и заполонили земли Хориниса. Руки зла дотянулись и до нашего дома. Нам пришлось спасаться бегством. Мы потеряли друг друга. Некоторое время я прятался в лесу. Один раз мне даже довелось встретить орка. Так как это была первая встреча с тварью Белиара в жизни, мне было не очень приятно. Наконец я добрался до таверны «Мертвая Гарпия» где мог поесть и восстановить силы. Похоже что мирная и беззаботная жизнь осталась давно позади…

Глава 2
В дверь постучались. Я открыл глаза. Они были влажными как стекло от капель дождя.
-Кто там?, - спросил я.
-Это Орлан! Открой дверь!, - голос его мне сразу не понравился. Было видно, что он чем-то рассержен. Впрочем, я догадывался о цели его визита.
Я встал с кровати и открыл дверь. В комнату вошел человек среднего роста, по цвету кожи – чистый южанин. Но в нем была одна странная черта. Обычно трактирщики не тратят много сил на физическую подготовку. Но Орлан был довольно плотного телосложения. Но он не казался мне плохим человеком.
-Пора бы заплатить за комнату, я тебе позволил здесь остаться еще на один день. Если ты не платишь – уходи, - голос Орлана не выражал ни агрессии, ни сострадания…ни жалости, ни злости…
Я сел на кровать и обхватил голову руками.
-Ну куда же мне теперь…, - смиренно сказал я. Сказал сам себе. Я и сам начал понимать, что это конец. Рано или поздно он настает…
-Дома у меня нет, мать умерла, отец заключенный…у меня никого нет…я совершенно один, - я говорил это вслух. Хотя мне было все равно, теперь осталось лишь ждать конца от орочьего топора, либо от укуса варга. Мне терять нечего…
Орлан стоял рядом и думал. Он сел в кресло спиной ко мне и молча смотрел на обдаваемые жаром дрова. Наконец он сказал:
-Мне жаль тебя парень. Я хочу тебя кое-что предложить. Одно условие: ты уйдешь не задавая вопросов, - голос его был ровным и внушал доверие.
-Иди в город, там в портовом районе найдешь Лареса. Скажи ему, что тебя прислал Орлан. Он поймет. А теперь иди. И…удачи тебе, - Орлан опустил глаза и повернулся к камину. Я собрал свои вещи и не прощаясь вышел из комнаты.
Дождь прошел оставив лишь лужи в качестве напоминания о себе. Мой путь лежал в город, в город который я ненавидел. Но это был мой единственный шанс, и я не хотел терять его. Надежда придала мне сил и теперь осталось идти лишь вперед не смотря в прощлое.
Ответить с цитированием