Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2008, 01:36   #4
@Urizzel@

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T: Восхождение

Глава 3
Таверна «Мертвая Гарпия» располагается в центре острова. Часто можно встретить путешественников, забредших пропустить кружку пива после нелегкой дороги. Нередко можно услышать интересную историю, либо послушать баллады о героях Миртаны. Это конечно прекрасно, но мне надо было добраться до города. Я выбрал дорогу, которая пролегала через мост, ведущий к ферме крестьянина Акила. Этой дорогой я пришел после того как маяк захватили. Тогда, как помню, меня укусил волк. Крестьянин по имени Эним, довольно глуповат, скажу я,
нашел мое тело. Недели с две пробыл я у гостеприимных фермеров помогая в хозяйстве. На ферме был человек, звали Рендольфом. Все пытался выступить в некоем состязании «Пей до дна». Соревновался с Рухаром, так звали постояльца в «Мертвой Гарпии». Довелось даже пару раз наблюдать за тем, как пьяное тело крестьянина тащили на ферму. Рухар тот еще мерзавец. Все пытался уговорить меня принять участие. Думает, что я не видел, как он подмешивает джин в пиво. Впрочем, это меня не особо волновало.
Вот и мост. Надо бы зайти к Акилу, посмотреть как там дела. Давненько я у него не был.
Когда я перешел мост перед моими глазами возникла следующая картина: двое наемников в весьма напряженной обстановке разговаривали с хозяином фермы. В таверне рассказывали, что Онар, крупный землевладелец, нанял людей для защиты поместья от королевских солдат. Некоторые из наемников бывали у Орлана, однако особого доверия они не вызывали. Но не стоило недооценивать их боевые навыки. Они не зря ели свой хлеб. По крайней мере многие.
Я стоял сравнительно недалеко и мог слышать разговор:
-Ну что старик? Деньги будешь давать, или как?, - наемник был очень вежлив.
-Я..я же ведь говорил…у меня нет ничего…последний урожай…
-Да что ты несешь?, - прервал воин Акила, - У всех урожай отличный, а вот именно у ТЕБЯ ни к черту. В общем так, старик! Или ты платишь и все довольны, или…, - наемник был настроен смертельно серьезно.
-Да оставь ты его, Альварес, - прервал его второй человек Онара, - он и так трясется как баба. Давай лучше заберем его овец. Будет сопротивляться – дадим по шее.
Тот, кого звали Альварес, толкнул с силой крестьянина. Потеряв равновесие, Акил упал на землю. Наемники начали ржать. Больше я этого терпеть не мог. Акил мне помог, когда я в этом нуждался. Теперь пора отдавать долг.
-Эй вы! Оставьте его!, - я подошел ближе. Воины забыли про несчастного фермера и переключили свое внимание на меня.
-Да ты посмотри! Еще один пастух, Эндарго, мне кажется сейчас у нас будут проблемы!, - с наигранным страхом молвил Альварес.
-Что же теперь делать? Боюсь, придется послушать и уйти. Да! Мы как раз собирались уходить. Только давай спокойно, мы не хотим, чтобы кто-то пострадал, - последнее слово Эндарго сказал со злостью.
-Вы только на словах смелые, как обижать беззащитных крестьян, так вы первые. А когда дело доходит до драки – сразу бежите. Я уверен, на деле вы не стоите ровным счетом НИЧЕГО.
Акил сидел на земле и слушал разговор. Фермер закрыл глаза руками, как бы давая понять: о Иннос, я пропал.
-Тебя волнует судьба какого-то крестьянина? Парень, времена изменились, каждый думает лишь о себе. Альварес, мне кажется надо ему кое-что втолковать, - сказал Эндарго, доставая меч.
-Мой тесак укоротит его длинный до наглости язык.
Акил посмотрел на нас и привстал с земли. Рука потянулась к рукояти меча. Мгновение, и оружие было наготове. Наемники ринулись ко мне. Эндарго занес меч для удара, Альварес же пытался обойти меня сзади. Я старался не подставлять спину под удар. Крестьяне видимо решили мне помочь. Начался «танец смерти», как выразился бы Рендольф. Наемник Эндарго переключился на работников фермы, я остался один на один с его напарником. Его оружие было массивнее моего, тем более двуручное. Несмотря на то, что оно было довольно тяжелым, Альварес неплохо управлялся им. Вот он занес оружие для удара. Я выставил блок мечом. Это не помогло, мой противник сломал его на две части. Без оружия у меня не было шансов. Возле меня упало тело второго наемника. Тесак, надо действовать. Откатившись в сторону, я взял оружие поверженного,  и метнул его в своего оппонента. Тесак вонзился ему в солнечное сплетение. Мгновенная смерть ему обеспечена. Все было кончено, я опустился на землю и закрыл глаза.
Очнулся я в теплой кровати. Проснулся от звука дождя. Опять льет. Теперь осталось вспомнить минувшие события. За окном было темно, была поздняя ночь. В комнате горел камин. Привыкая к свету, я заметил в кресле фигуру. Она, видимо услышав движение, заговорила.
-Проснулся? Кати приготовила тебе поесть, обед на кухне. Правда он давно остыл, - у Акила голос был немного нервный. Хозяин повернулся ко мне:
-Ты поступил крайне необдуманно, повезло, что Рендольф изучал боевые искусства на Южных островах. Эти люди не знают пощады, это и неудивительно. Беглые каторжники знают свое дело.
-Что наемники хотели от вас?, - спросил я.
-Деньги, что же еще? Но в отличие от Секоба я сказал правду: у меня их действительно нет. Впрочем, я не обязан был им давать свои сбережения. Ну ладно, эта история в прошлом, как и все остальное. Скажи мне лучше вот что: как у тебя-то дела?, - Акил немного успокоился.
-Бывало и лучше, возвращаюсь в город. Нет денег на комнату в таверне. Надеюсь подзаработать, - ответил я.
-В город…ты давно там не был?, - спросил фермер.
-Ну, да. Больше трех лет.
-Ты должно быть знаешь о паладинах, которые прибыли недавно?, - спросил меня Акил.
-Я слышал в таверне разговоры, подробностей я не знаю. Тяжелые времена настали после падения барьера, - глядя в пустоту сказал я.
-Да…бандиты, восстание крестьян, война…я уже боюсь думать о том, что ожидает нас завтра, - крестьянин сказал это неоптимистично. Его можно было понять.
Мы еще долго сидели, наблюдая за тем, как языки пламени лижут дрова. Наконец я спросил то, что давно не давало покоя:
-Слушай, ты Джека, смотрителя маяка, не видел?
-Джека?, - спросил Акил явно вспоминая что-то, - нет. Не видел. А что? Знакомый?
-Друг, просто добрый и надежный друг.
Я рассказал крестьянину то, как наш маяк захватили. Он внимательно слушал меня.
-Да, а потом мы нашли тебя, ты был едва живой, - ухмыльнулся хозяин фермы, - ну да ладно. Ложимся спать, час поздний. Завтра работать надо и тела убрать, - я скривился.
-Спокойной ночи. Спасибо за гостеприимство, - поблагодарил я.
-Не за что, мы тебе всегда рады.
Когда я остался один, принялся за еду заботливо оставленную мне женой Акила. Я думал над тем, что было и над тем, что еще будет. Времена меняются и, похоже, что скоро придется несладко. Мне надо отдохнуть, а завтра я продолжу свой путь.
Ответить с цитированием