Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2009, 01:12   #1016
Lazybone

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G3a: Oтвeргнутыe Бoги – Oбсуждeниe

Почитал я тут немного мнения. Конечно, из-за того, что напишу ниже, рискую быть съеденным с потрохами, но все же, несмотря на то, что мое мнение наверное будет уникальным для этого форума, попробую изложить, почему "Отвергнутые боги" - ХОРОШАЯ игра. Мою оценку, я думаю, видеть могут все. Сразу хочу заметить, что возгласы типа "ты нуб", "ты слепой" или "ты работник руссобита" иметь место не должны. В сериал играю с 2002 года, когда купил первую часть и влюбился в эту игру навсегда. С тех пор каждую новую серию прохожу тщательно и с особым трепетом, с желанием возвращаться к ней еще и еще. FG не исключение. Давайте по пунктам.

1. Сюжет. Кто-то писал, что в Готике 3 он был шикарным, а тут якобы отстой. Как бы не так. В оригинале весь сюжет сводился к поиску 5 артефактов с последующим выбором как с ними поступить. ВСЕ! Если это шикарно, то я - китайский император. Если проще, сюжета там не было и в помине. Тотальная свобода действий развалила игру на части. Сотни квестов за десятки городов по сути были побочными и никто не мешал наплевать на них с высокой колокольни. Да можно было просто сразу повырезать всё и вся, и не было бы никаких орков, повстанцев, кочевников и т.д. А вместе с ними и так называемого сюжета.
Не то здесь. Наконец появилась какая-то четкая СТРУКТУРА. Нас водят из одного города в другой, знакомят с переменами, которые произошли за два года отсутствия ГГ, с новыми персонажами. Линейность - это плохо, но абсолютная свобода - еще, блин, хуже! Она убивает игру, превращая ее в кучку разнородных миссий и бесцельное бродяжничество по игровому миру. У FG с этим наконец-то все в порядке. К тому же, никто не мешает в любое время отправиться в рейд по лесам и пещерам на зачистку и поиски рулезов. Вот вам и нелинейность.

2. Квесты. Их много, и они интересны. И они наконец заставляют хоть немного шевелить мозгами. Кто там говорил про линейность? Я прошел эту игру, не выполнив ни одного квеста за Торуса, и оказывается, пропустил очень много интересного, хотя и то, что было, тоже не вызывает жалоб. Нас не заставляют по 20 раз мотаться по окрестностям, то убей тролля, то отнеси на ферму молоко, то приведи с фермы рабов, то отведи рабов обратно на ферму, и т.д., и т.п. Квесты все время толкают нас к открытию новых локаций. Наверное это очень плохо, да.

3. Игровой мир. Убрали, значится, Варант и Нордмар. Слава тебе, Господи! Если Варант еще предлагал простор для увлекательных исследований (но стада ползунов и восставших зомби, а также общая цветовая гамма весьма надоедали), то Нордмар был просто-напросто мучением. Удручающе-однообразные пейзажи, невозможность найти путь куда-либо, которая к тому же усугублялась постоянными туманами и ограничением видимости, и стада сильных и опасных монстров - в этом регионе шагу нельзя было ступить, чтоб не наткнуться на очередную шайку то снежных волков, то саблезубов, то гоблинов с шаманами, то еще каких-то мерзостей. Это никого не раздражало, нет? А вот я бы не хотел во второй раз это переигрывать. Миртана была самым красивым, самым интересным и адекватным для прохождения регионом.
Кто-то жаловался на то, что в FG Миртана опустела, мол, некого убивать. И снова таки - слава Богу! Вам нравится мир исследовать или каждый шаг ввязываться в однообразные бои с нереальными толпами всевозможных тварей? Монстров в Миртане осталось ровно столько, сколько надо, чтоб они не доставали и не мешали. Особенно с измененной боевой системой. А если кому надо подраться, в самых укромных уголках все сохранилось в первозданном виде, а то и было увеличено в объемах. Погуляйте по лесу в районе Окары или загляните в Реддок.

4. Герой.Главный герой на себя не похож. Чем, позвольте полюбопытствовать? Да, он стал более злобным и более надменным. А ничего, что у него имеются для этого вполне серьезные основания? Он с огромным трудом принес мир в королевство, а в течение двух лет люди снова испортили, и стало еще хуже. У любого был бы повод стать злым и желание поставить на место всех недовоинов Миртаны. Все логично. К *тому же, некоторые фразочки ГГ заставляют и посмеяться, у кого все ок с чувством юмора, конечно же. * *

5. Атмосфера. Неужели никто не испытывает радости от самой возможности вновь вернуться в этот потрясающе роскошный игровой мир, в котором натурально хочется жить, прогуляться по давно знакомым местам, увидеть, что изменилось, что нет, в конце концов, послушать фоновую музыку во время прогулки по лугам? Если нет, то я вам сочувствую.

Это были плюсы. Теперь о, якобы, минусах.

1. Боевая система. Привязать полосу выносливости к мечемашеству - идиотизм, согласен. Особенно первые пол-игры. Приходится выманивать противников один на один и молиться, чтоб выносливость не закончилась раньше, чем оппонент ляжет отдыхать. Готику 3 с ее обилием врагов и зачисткой городов такая система сделала бы неиграбельной. С другой стороны, бои на арене теперь не длятся 10 секунд. Мы уворачиваемся от ударов соперника, заставляя его терять выносливость, а потом начинаем свою серию смертельных выпадов.
Кроме того, такая система может быть и поводом для веселья. Пример. Подойдя к так мною называемой "ферме скелетов" (обгоревший домик возле пещеры с 5 троллями, район Окары) и увидев количество скелетов, понял, что всех сразу не перебью, а выманивать по одному лень. Вызвал Армию Тьмы. В итоге подарил себе 5 минут истерического хохота, наблюдая как мои скелеты фехтуют с вражескими. Бой нежити не на жизнь, а насмерть! *;D Даже Готика 3 такие моменты не дарила. Мне бы просто не пришло на ум там вызывать себе подмогу - я бы сам спокойно "закликал" этих скелетов за минуту.

2. Баги и лаги. Притча во языцех адд-она. Так ли страшен черт? Не сказал бы. Если вы смирились с тем, что было в Готике 3, то в "богах" этого стало не намного больше. Здесь писали, что игру надо оценивать такой, какая она вышла, без патчей. Это ересь, доселе мною неслышанная. Как говорится, учите матчасть, господа. Есть такое понятие, как "дедлайн". И очень немногие хотят затягивать процесс разработки, нарушая дедлайн, поставленный издателем, и терять часть прибыли. Лучше на следующий после выхода день выпустить заплатку, чем не выпустить игру в срок и подвести издателя. Это печальная практика, но к ней уже давно нужно было привыкнуть. Так вот, любая игра оценивается в том виде, в каком она существует на момент ее прохождения СО ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПАТЧАМИ. Потому что если патч существует, его никто и ничто не мешает поставить. А если у кого-то свербит в одном месте, и он в день выхода игры скачивает пиратскую версию из интернета, еще и чего доброго на непонятном языке, и потом матюкается на всех форумах какое вышло г., то это проблемы не игры. Это серьезная беда с головой у самого игрока.
Я играл с патчем 1.07, последним из доступных. Могу сказать, что абсолютно все квесты, как сюжетные, так и побочные у меня выполнились и закрылись (кроме квеста "Уговорить Торуса не нападать на Гельдерн", потому что я сразу пошел к Горну), ни один предмет и ни один персонаж у меня не пропал. Только Иммануила занесло за пределы Венгарда в лес, но и там его можно было обнаружить при определенной доле везения. То есть, игра проходится полностью и без единого чита. Все сейвы всегда загружались. Вылетов было не более 5 за всю игру.
Иногда после нескольких часов игры она начинает очень медленно работать, скорость падает вплоть до 1 фпс. Очень похоже на переполнение памяти. Перезапустите игру, откройте окно, подышите воздухом, пока она грузится. После трех часов игры это полезно. А потом играйте дальше. Если совсем лень, можно в настройках убрать ползунки, отвечающие за дальность прорисовки, на минимум. И все станет хорошо.

Вот и все с так называемыми минусами, которых по сути толком и нет.

"Отвергнутые боги" является далеко не гениальной игрой. Но она не намного хуже своих предшественников. Эта игра практически ничего не потеряла, особенно в сравнении с Готикой 3. И делалась она не для случайных прохожих, а исключительно для настоящих поклонников сериала, и надо об этом помнить. Слишком все привыкли к простоте и "стерильности" современных игр. FG не такая, и за это нужно ее уважать, а не наоборот. Личо мне видятся только 3 причины, по которым адд-он может не понравиться:

1. Неумение за багами видеть суть
2. Неумение играть.
3. Нелюбовь к Готике. *
Ответить с цитированием