Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2006, 17:44   #657
KeY_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна 'Мёртвая Гарпия'

12 день. Башня Ксардаса. День.

Когда Эррис, Изгой и Орвэ подходили к башне, чтобы перебраться к пути в рудниковую долину, женщина почувствовала сильное беспокойство. Она знала только одно - это связано со статуями Белиара. "Не разбил ли их паладин? - подумала она. - С него станется..."
В башне Эррис с облегчением увидела, что статуи целы, портал невредим. Но увидев, уже не смогла оторвать от них взгляда. Голос из снов зазвучал в ее голове, и внятны были его слова:
- Приди ко мне! - звал он и ее воля не могла противостоять его власти. Она медленно, как завороженная, двинулась к статуям.
Изгой окликнул ее, коснулся плеча, что-то сказал - она не разобрала. Эррис пыталась сосредоточится, но голос был сильнее. И не осталось желания сопротивляться ему. Все плыло перед глазами, голова кружилась и хотелось только одного - остаться наедине с изваяниями.
С трудом повернув голову, Эррис увидела, как Изгой уводит принцессу к веревочному мосту.

Как только они ушли, женщина упала на колени между статуями. Голос звал, властно и настойчиво. Эррис торопливо вытащила кинжал, провела лезвием по ладоням и, раскинув окровавленные руки, коснулась пьедесталов. Перед внутренним взглядом встал образ могучего Стража, он произносил заклинание, и Эррис повторяла за ним странные и непонятные слова древнего языка. Знакомое чувство, воздух, напитанный магией, задрожал и раскрылся огненный занавес телепорта. Эррис поднялась на ноги и ее, словно вихрем, втянуло внутрь.

Голова была неожиданно ясной. Она стояла посреди узкого помещения с очень высокими потолками. На колоннах слабо мерцал свет нескольких факелов, впереди была непроглядная тьма. Эррис, чувствуя как по спине сбегают струйки холодного пота, огляделась вокруг. Она привыкла ничего не бояться, но этот ужас внутри был сильнее разума. И самым страшным была тишина, непроницаемая, мертвая тишина. Женщина сделала шаг вперед и замерла - ей показалось, что звук раскатился под высоким сводом как раскат грома. И тут же эхом прозвучал тяжелый вздох. Из темноты неспешно вылетел демон.
- Страж!
- Женщина! Я знал, что мы встретимся, - ответил демон. - Хозяин хочет тебя видеть. Следуй за мной!
Эррис послушно двинулась вслед за ним. Здесь, в этом мрачном зале, демон был на своем месте - могучий, свободный, величественный. В нем появилось что-то новое: она просто физически ощущала его уверенность. Он служил своему господину, и это не было раболепным человеческим пресмыканием. Демон гордо нес служение - не из страха перед наказанием, как поклонялись люди своим богам - он уважал своего хозяина и признавал его право на власть над собой. Если можно было мерять демонов человеческими рамками - он был счастлив.
Уверенность демона передалась Эррис, первоначальный страх понемногу прошел, сменился неподдельным интересом к происходящему.
"Интересно, сколько людей приходило сюда до меня? - подумала она. - И сколько вышло обратно?"
Впереди обнаружилась железная дверь, при их приближении створки беззвучно распахнулись. Они вошли в огромный прямоугольный зал, так же скудно освещенный коптящими факелами.
Впереди, у противоположной стены, высилось изваяние Белиара, поражающее своими
размерами - Эррис показалась себе букашкой. Демон остановился в середине зала:
- Я привел ее, господин.
Эррис подняла голову, чтобы рассмотреть статую. Она была в точности такой же, как и те в башне, только в глазницах полыхало красное пламя.
- Эррис Проклятая! - раздался голос из-под свода, и ей показалось, что нечем дышать. Ни с чем известным нельзя было сравнить исполинскую мощь этого звука. Это был все тот же голос из снов, но тысячекратно усиленный эхом. - С чем ты пришла ко мне?
Голова гудела так, что кажется череп не выдержит и разлетится. Эррис опустилась на колено перед Темным Богом.
- Высказать почтение твоему величию, Белиар, - сказала она, стараясь говорить уважительно и спокойно. - Твой голос вел меня.
- И чего ты хочешь?
- Ничего не нужно. Ты оказал мне великую честь, позволив быть здесь.
- Ты не зовешь меня господином, - сказал голос.
- Я еще не приняла решения, - ответила Эррис, внутренне испугавшись своей смелости.
И тут раздался громовой смех Белиара. От него у женщины по коже побежали мурашки.
- Решения? - переспросил голос. - Да ты же сама знаешь, что давно принадлежишь мне. С того самого дня, когда перестала переносить солнечный свет. Помнишь, почему?

Эррис помнила, отлично помнила этот день. Это было давно, в первый год изгнания. Ее переполняла ненависть, не давала ей спать и есть, думать и дышать. Столько ненависти несовместимой с жизнью! И на горе себе, встретился ей на узкой дороге этот маг Огня. Юный, почти мальчишка, видно только прошедший посвящение. Эррис шла как пьяная, шатаясь, не глядя. И когда он подошел к ней, попытался заговорить, помочь - она увидела только мантию, проклятую красную мантию. Он, наверное, даже не понял, что произошло. Он лежал на дороге, зажимая руками рану, и его мантия становилась еще более красной - от крови. Эррис стояла над
ним с мечом в руке и смотрела как он умирает. На его юное бледное лицо, на веснушки на носу, на широко распахнутые серые глаза. Не было раскаяния, не было сожаления - только ненависть.
И по мере того, как солнечный свет меркнул в ясных глазах молодого мага - он становился для Эррис невыносимым. Свет гнал ее, как дикого зверя гонят охотники. Она бежала, не разбирая дороги, пока не упала где-то в лесу. И только тогда обнаружила, что сжимает в руке книгу, с которой потом не расставалась никогда. "Истинная сила. Святой долг посвященного".

- "...даже конец всему существующему в мире - смерть не сможет встать у него на пути", - прошептала Эррис слова из книги, которую выучила наизусть.
- Тогда я и отметил тебя, - продолжил голос. - Иннос лишил тебя своего света навечно. Остается одна дорога. И ты на ней.
- Дай мне время это осознать, - попросила Эррис. - У меня осталось дело.
- Знаю. Ребенок. Орк. *- ответил Белиар. - Иди, ты вернешся.
И пламя, пылавшее в глазницах изваяния, сменилось неярким мерцанием.

Демон подлетел к Эррис.
- Господин дал тебе это, - и демон протянул ей маленькую статую Белиара, такую, как она уже видела раньше. Женщина взяла ее и бережно уложила во внутренний карман плаща, к книге. Потом Страж произнес заклинание, и сознание покинуло Эррис.

Эррис пришла в чувство и обнаружила себя по-прежнему распростертой у статуй Белиара в библиотеке Ксардаса. Она медленно сняла руки с пьедестала и свернулась клубком, пытаясь понять, что случилось на самом деле. И нащупала во внутреннем кармане статуэтку. Она тут же провалилась в тяжелый сон. И ей снилась статуя Инноса с лицом юного мага Огня.
Когда она проснулась, то солнце было уже высоко. Уже или снова - было, правда, непонятно. Эррис совсем потерялась во времени. Сколько она отсутствовала - кто знает? Она перекусила, попила воды и, раскурив трубку, принялась размышлять, что делать дальше. Идти в Минненталь без карты, не зная, куда направились паладин и Изгой с девочкой, было, конечно, глупо. Эррис решила вернуться в таверну Шамана, узнать новости и поговорить с хозяином. Она встала и активировала руну телепорта.

Где-то четырнадцатый день. Таверна "Мертвая гарпия". Около полудня.

В таверне было на редкость многолюдно. Некоторых Эррис уже видела, многих видела впервые. Она скрыла лицо, низко надвинув капюшон, и войдя в таверну, подошла к хозяину.
- Шаман, мне надо с тобой поговорить. У меня в комнате.
Потом взяла бутылку пива и поднялась наверх.
Ответить с цитированием