Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2003, 08:04   #131
Kir_Alex

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: TES III vs Gothic II (прод.)

* *Вот интересно сколько людей с видом знатоков на этой ветке писали откровенную отсебятину про разные виды клинкового оружия и особенно его использования.
* Тут и гладиусом рубят, и катана у них "чисто режущее оружие", и двуручниками "никогда" не колят и еще много чего - ветка то длинная. В ней хоть и не по теме *к названию топика вдоль и поперек прошлись "знатоки" оружия, обвиняющие супостатов в незнании дела и многолетнего опыта обращения с оружием.
* Я не претендую на истинное мнение и последнюю инстацию, но например гладиусом колят. Римляне вообще считали колющие удары предпочтительнее в бою, т.к. в тесном пехотном бою особо не помахать, а пехота у них основной род войск. Вот для кавалерии у них был более длинный меч "спата" которым удобнее рубить.
* Чисто режущего оружия за исключением ножей для подрезания сухожилий я не припомню. Назовите мне ситуацию в бою где противнику надо что-то порезать вместо того чтобы отрубить, про доспехи и пользу их резки я вообще молчу. Другое дело что изогнутость лезвия на саблях и других кривых клинках увеличивала режущий эффект. Но основной предпосылкой для создания кривых клинков была необходимость гасить вибрации рукоятки при рубящем ударе - попробуй прямой палкой со всей силы стукнуть по стене, удовольствие не из приятных.
* Вообще споры о том чем рубят, а чем колят немного неверны. В бою всегда действуют по ситуации. И саблей кололи( у нее кстати есть интересная возможность нанести колющий удар в обход щита), и гладиусом рубили, если была необходимость. А на счет "только рубящих" двуручников приведу один пример - кончар, который бывает с клинком более 1.5 метров. Посмотрел бы я как вы им рубили.
* Еще много чего можно сказать, но это тема для другой ветки. Извиняюсь за офтопик, но уж больно много всего здесь было сказано.
Ответить с цитированием