Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2010, 11:36   #3797
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ArcaniA: Gothic 4

2Левор:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Сеттинг ведьмака является цитированием славянской мифологии и не несёт в себе ничего уникального. По сути, изначально Ведьмак у Сапковского создавался как стёбная пародия на славянские сказки, а впоследствии перерос в нечто большее, но заимствованное по своей натуре  
Детали сеттинга не уникальны, как впрочем детали ЛЮБОГО придуманного мира, но их общее сочетание - уникально. Просто скажи "Ведьмак" - и возникают абсолютно честкие ассоциации именно с миром Сапковского со всеми его монстрами, зельями, интригами и прочим.

Согласись в Готике и того меньше уникальных "компонентов", однако их сочетание, дух и атмосфера произведения - уникальны. Точно так же я не знаю другого известного сеттинга/произведения, которое было бы сходно с Ведьмаком и не было бы подражанием.

И никакой проработанности нет и в помине, автор никогда не мог вразумительно очертить границы своего мира и то раздувал его до невиданных размеров
Этим страдают все затянутые циклы, но это проблема другого характера. Хорошую детализацию сеттинга даже по игре видно, не то что по книге.


Добавление от 08/21/10, в 11:52:21
21981:
Претензии о коридорности мира надуманы на все 100%. И то что Аркания позиционируется Джовудом, как Gothic 4 еще не накладывает на игру, какие-то строгие рамки в построении сюжетной линии и мира в целом. Сами Пираньи меняли свой подход неоднократно  - Готика 3 в этом плане, также отличается и от первой части, как и от второй.
Они экспериментировали с размерами, поломали сюжет, НО персонажи всегда адекватно реагировали на вороство и нападение на них. Реакция мира в Готике - один из краеугольных камней.

И в какой уже раз повторять - Аркания - не Готика- чтобы там не писали и не говорили пиарщики Джовуд и наша Акелла. Как запорожец не назови - мерседесом он от этого не станет, даже если на капоте прикрепить соответствующую эмблему и сделать похожим интерьер!
В какой раз повторять - пока запорожец называют мерседесом, я буду оценивать его в сравнении с тем самым мерседесом. Пусть не называют - вопросы будут сняты.
Ответить с цитированием