Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2012, 02:35   #94
Quaddman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

За 6 часов прошел первый остров, не считая начального инквизиторского. Договорился со Стальной Бородой, но пока не отплываю - завершаю квесты.
Не завершать не могу, потому что и деньги и экспа на вес золота. Давно не занимался таким манчкинством, ибо все последние РПГ от Биоваров и Беседки  подносят на блюдечке с голубой каемочкой, что даже тошно становится.
Здесь компромиссов нет. Либо ты достаточно крут, чтоб находится в данной части карты, либо пинком под зад идешь качаться. Ну это характерно для всей серии, начиная с Готики первой. За что и ценю.
Вообще хочется всего сразу и чтоб драться и чтоб стрелять и чтоб сундуки вскрывать и чтоб языком уметь. Где-то через час я понял что могу рассчитывать примерно на 1/5 от задуманного. Никаких мультинавыков, мультик здесь перспектив не имеет. Вкладываться надо во что-то одно. И даже вложившись по полной например во взлом с удивлением осознаешь что ты никто, и можешь вскрыть только 1 сундук из 3-х. Прокачать какой-либо навык до 6, чтоб выучится на продвинутый уровень нереально.
Разработчики же наоборот, всячески ставят палки в колеса. Мне не нужны карманные кражи, хочу взлом - извините, тогда вы теряете такой-то квестик, а также экспу и деньги.
Желаете быть фехтовальщиком с пистолетом - ради бога, но до добротного мушкетера вам как раком до Пекина. Глупыш купил пистолет и не знает что он стреляет только пулями и промахивается в 80% случаев - хахаха.
Петти на первых порах наше спасение. Наблюдая как она опрокидывает ногой гигантских крабов, я тоже так научился, хоть и не сразу это далось.
Тактика была применена при убиении могильного паука. Кто-то тут говорил что валил его на раз. Я бы очень хотел послушать как.
Штоб к нему подобраться я только наблюдал за ним полчаса в режиме save/load пока не выработал алгоритм. Дело в том что от выстрелов из пистоля он уклоняется в 90% случаев, поэтому делал так
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
- подбегаю - пинок и два взмаха шашкой чтоб напугать и когда он уходит в защиту вот тут мы его пистолем - попадание 90%. Если повезет снимем 1/10 хитпойнтов. И самое главное - заходить в пещеру надо с другого входа - на север от навесного моста. Там есть место где он не пролезет, а мы будем иметь возможность подлечиться.


Но паук оказался только началом.... :(

В целом по игре - считаю что очень добротно скроена. Конечно человек щепетильный может скажет что кат-сцены не дотягивают да Mass Effect, и анимация местами похуже чем в Dragon Age, но все же это Готика. Это тот самый драйв, который мы ощутили в 2001 году. Бескомпромисный и жесткий геймплей, без рюшечек и воланчиков.
Немного пафосно, но что-то шевельнулось инсайд черепной коробки. Генетическая память наверное :)





Ответить с цитированием