Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2011, 12:57   #743
Digan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: To be continued...

Цитата:
Сообщение от MaGoth link=board=gothic&t=1254918328&goto=6248799 date=04/16/11, в 00:28:47
2Digan:
Да ?! Странно...
Вроде ранее уже была инфа по этому поводу, и был озвучен ответ от представителей ДС о том, что никакого МДК не будет.
Ответ Доберлека от 10.03.2011
Вопрос:
Я помню было обещание Pixel-я о том, что ДС по возможности предоставит хоть какую-то информацию или поможет составить что-то на подобии ModWiki. Насколько мне известно, на вор.де даже установлена сама вики, не хватает только информации... Сейчас наверное о моддинге в первом Ризен говорить поздно. Собственно вопрос в том, планирует ли издатель предоставить какую-то информацию (форматы файлов и т.п.) по Risen 2 ? (Желательно не очень поздно, так чтобы фаны не потеряли к этому времени всякое желание сделать что-то свое)...
Doberlec:
Будет ли ModWiki к Ризен, станет, разумеется, окончательно ясно, только когда будет принято решение по поводу модкита

И еще кое что:
Ответ Доберлека от 10.03.2011
Вопрос:
Почему все же полностью отказались от создания модкита к Ризен?
Doberlec:
А) Piranha Bytes – небольшая команда, и тамошние программисты должны целиком и полностью посвящать себя основному проекту.
Когда делался модкит к Г2, маленькая отдельная группа Пираний занималась этим почти целый год в свободное от работы время и по выходным, и это при той простой, с сегодняшней точки зрения, технической начинке Готики 2.

В) Есть такие игры, как, например, Counterstrike, TrackMania или Little Big Planet, которые располагают к тому, чтобы пользователи создавали свой контент. Такая в высшей степени комплексная игра, как Ризен по своей концепции для этого не предназначена, и если еще несколько лет назад редактора для низкополигональных моделей было еще достаточно, чтобы текстурировать полигоны и залезть в движок, то теперь этого уже не хватает. Сегодня текстуры для объектов настолько непросты, что требуют уже сами по себе специальных знаний, и я говорю не о том, чтобы разобраться в UV координатах, а о шейдерах и так далее…

С) Если и должны быть инструменты для моддинга, то с полной документацией. Я каждый практически всегда слышу «Нам не нужна поддержка от разработчиков, есл у нас есть инструменты», но мы знаем, что это не тот случай. Инструментарий ПБ тесно связан с их средой разработки, и для того чтобы вы в них «врубились», нужно было бы написать сотни страниц, чтобы «простой смертный» сообразил, какая галочка что включает и какие у инструментария бывают «заскоки».
Вы не должны забывать, что программы разработчиков не обязательно обладают тем уровнем качества, что и законченная игра в магазине — это как пульт с 1000 кнопок, и только разработчики знают те 250 кнопок, при нажати которых программа не крешится сразу, если нажать их в неверном порядке.

Ответить с цитированием