Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2009, 21:03   #41
bassmast

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Боевая система

2alex ryz:
Я тоже являюсь поклонником Severance, но позволю себе не согласиться относительно того, что боёвка готики сильно ей проигрывает. Во второй Готике боевая система была вполне интересна и самодостаточна. Просто там был другой принцип - надо было не сбиваться с боевого ритма, а так же успевать во-время блокировать удары и крутиться вокруг противника (вот это получилось очень даже реалистично). И если совместить две боевые системы - Готики 2 и Severance - получилось бы очень интересное действо. Допустим - от соединения разных ударов+кнопки движения получались бы разные комбо. Пример:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
ЛКМ + вперёд - 1я разновидность удара (начинает первое комбо), далее если мы не сбились с ритма + вперёд (продолжает первое комбо)
ЛКМ + влево - 2я разновидность удара (начинает второе комбо), + влево (продолжает второе комбо)
ЛКМ + вперёд - 1я разновидность удара (начинает первое комбо), + влево (первое комбо продолжает идти уже другим путём) итд
Аналогично с другими комбинацими клавиш. Если не продолжать комбо или прерывать его движением (мы бросаем ЛКМ) - получаются одиночные удары.
Все боевые комбинации сбиваются удачными атаками противника. Я бы вместо одной-двух длинных сделал бы несколько коротких, но с разными эффектами. Одна более быстрая, вторая с увеличенным радиусом.
На ПКМ можно повесить блок. Со щитом - продолжительный блок, до отпускания ПКМ. С оружием - временный. Блоки имеют шанс пробивания, в зависимости от типа оружия. Удачный блок оглушает противника (на долю секунды), даёт шанс на контратаку.
Ещё отличным изобретением в Severance была шкала выносливости, она заставляла продумывать свои действия и не заниматься пустым закликиванием. Правда тут - либо боевой ритм, либо аналогичная шкала выносливости. Я бы выбрал боевой ритм - просто это более "готично" и приближает нас к системе Г2.
По оружию я бы сделал так:
Мечи - высокая скорость, средний урон, небольшой шанс пробивания блока, радиус в зависимости от длинны.
Топоры - средняя скорость, большой урон, большой шанс пробить блок, радиус в зависимости от длинны.
Дубины и молоты - низкая скорость, очень большой урон, *очень высокий шанс пробить блок, радиус в зависимости от длинны.
Посохи и копья - скорость немного ниже среднего, средний урон, средний шанс пробития блока. Очень большой радиус.

Интересно, известно ли содержимое этой незаслуженно забытой игры разработчикам RISEN? Там много чего интересного.
Да дураку ясно, что известно. Врядли мы в ближайшее время увидим подобную систему в РПГ, слишком она "неказуальна", мышь задействована гораздо меньше клавиатуры, шкала выносливости исключает возможность закликивания. Скорее в специализированных Action, да и то врядли, если и будет - то гораздо проще.
По-моему, обычной публике сейчас всё это вообще не нужно, нужны лишь внешние эффекты и красота, как в боевой системе Ведьмака, и чтоб заморочек с кнопками поменьше. Таких как мы, кто любит контролировать в бою всё и вся - меньшинство, нет смысла на нас ориентироваться.
Ответить с цитированием