Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2006, 13:49   #369
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

10-й день. Полдень.

Поскольку Андре не смог сказать никакой полезной информации, Брайан решил во всем разобраться сам. Сначала нужно было навестить губернатора. Поэтому Брайан и направился в верхний квартал. Но сначала он заглянул к кладовщику и поменял обувь.
Выходя из казарм, он встретил возвращающихся со смены привратников. Один из них окликнул Брайана:
- Эй, Брайан, так твой приятель тебя нашел?
«Интересно, это еще кто?», - подумал Брайан, но только утвердительно кивнул головой.
Вскоре он зашел в Верхний город и на него тут же налетел ополченец Герберт, один из охранников этого района.
Он тут же сообщил Брайану, что его ищет Городской Глава. Герберт побежал дальше, а Брайан увидел Лариуса и Фернандо. Он подошел к ним, поздоровался с Фернандо и обратился к губернатору:
- Мне сообщили, что Вы желали меня видеть! Чем я могу вам помочь?
Они отошли в сторону, и губернатор рассказал Брайану о полученном письме.
«Так это Ивар меня искал! Уж не прикрытие ли хотел предложить?» - догадался Брайан.
Рассказав про контрабанду, Лариус тут же начал предлагать направить на маяк отряд ополчения, чтобы выяснить, кто это там хозяйничал. Брайан возразил ему:
- Не надо никаких отрядов. Я схожу туда и все разведаю. Потом будем думать, что делать дальше. А Вы пока поговорите с торговцами этого района насчет того, что они знают про руду. Если действительно идет масштабная торговля, то они должны что-то знать. А то может быть, Ивар просто продал два-три куска, а мы тут дело раздуем…
Лариус согласился с с предложениями Брайана, хотя по его лицу было видно, что он не стал спорить из-за усталости….
Брайан развернулся и направился к маяку…

Час спустя. На подходе к маяку.
Брайан поднялся по тропинке к перекрестку дорог у маяка, спрятался за ель и стал наблюдать за маяком. Через полчаса на входе показался какой-то человек в доспехах наемника. Он обошел маяк, поглядел на море и вернулся обратно.
Брайан решил рискнуть и подобраться поближе. Он хорошо знал окрестности и поэтому сразу придумал, как незаметно подойти поближе.
Для этого Брайан отошел в сторону горного плато, туда, где жил отшельник Никлас и свернул в лес. Холмистая местность отлично маскировала его. *Он вынужден был убить какую-то кровяную муху, которая напала на него.
Минут через двадцать Брайан стоял на возвышенности перед лесной дорогой. Когда он хотел продолжить путь, то на дороге он увидел идущего человека. Это был довольно рослый наемник. Наемник шел от маяка, держа меч наготове и оглядываясь по сторонам.
Брайан быстро огляделся и увидел, что в одном месте дорога проходит между двух огромных валунов. Ополченец спрятался за один из них. Простояв там около десяти минут, он услышал шаги наемника. Тот подошел к валунам и остановился, видимо он чувствовал, что там кто-то есть. Простояв так около минуты, он все же решился пройти по дороге.
Брайан стоял, затаив дыхание и вслушиваясь в шаги противника. Рука его уже сжимала любимый нож. И вот ополченец увидел наемника. Наемник увидел ополченца. Но Брайан уже продумал свои действия, а наемник растерялся. Его смутило то, что он увидел ополченца, ведь перемирия никто не отменял, а первым напасть он не решился.
Брайан как кошка накинулся на наемника, не давая тому опомниться. В голове его звучала одна фраза: «Голова-заготовка, кулак - молот». Ополченец со всей силы *ударил рукоятью ножа в лоб наемнику. Тот отлетел на пару метров и потерял сознание. Так быстро закончился их бой.
Брайан оттащил наемника в сторону, перевязал ему голову, руки и рот и потащил за ноги в город. «Ух и тяжелый боров», - ругался Брайан, таща его. Наемник был на полголовы выше и на пуд тяжелее ополченца.

День десятый. Около семи часов вечера.
В это время Брайан вновь стоял перед Андре. Наемника, уже пришедшего в сознание, заперли в камере тюрьмы. Брайан доложил:
- Я понимаю, что мои действия могут нарушить перемирие между городом и Онаром. Но этот наемник может дать нам ценные сведения. При допросе прошу задать ему следующие вопросы:
1) Какова цель захвата маяка и сколько там наемников?
2) Что он знает о смотрителе маяка Джеке?
3) Что это за слухи о торговле рудой в городе?
4) Говорит ли ему что-нибудь имя *Ивар.
5) Как связаны Ивар, наемники и руда?
Если будет молчать, то спросите, хочет ли он еще раз получить от меня по лбу.
ДОклад закончен!
Жду дальнейших указаний!
Ответить с цитированием