Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2006, 01:31   #377
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

~~Северина~~

День 9. Раннее утро. Гостиница в Хоринисе.

Северина спала очень плохо – ей и в таверне было не по себе из-за толпы, а в городе она обще не находила себе места. Она проснулась ни свет ни заря, нашла Крина и заторопила его в путь. Наспех перекусив, они быстрым шагом направились к южным воротам города.

За воротами начиналась дорога, которая должна была вывести их к башне. Она казалась безопасной и безлюдной, и путники зашагали вперед. Через пару часов, миновав скалы, вход в пещеру, озерцо, они остановились перед огромным сооружением из черного камня.

- Это и есть башня? – спросила Северина, предчувствуя неладное.
- Вроде она, – отозвался Крин.
- Ну, иди вперед, - подтолкнула она парня ко входу. – А я сзади иду с луком.
Медленно, осторожно поднимаясь по гулкой винтовой лестнице, наступая на обломки костей и стрел, Северина думала о том, сколько зла впиталось в эти древние стены и как же страшно было Маргарите, если она тоже прошла здесь…

Лестница вывела их на открытую всем ветрам площадку, с которой на скалы вел канатный мост. Вздохнув, Крин первым ступил на него. Благополучно перебравшись на ту сторону, он протянул Северине руку.

Женщина с опаской ступила на хлипкую переправу, но все обошлось благополучно. Крин подхватил ее за локоть, и она забралась на скалы. Перед ними начиналась еле заметная тропинка, по которой им надо было выйти к спуску в Долину Рудников.

- Привал? – спросил Крин.
- На ходу поедим, - ответила Северина. Сердце ее изнывало от близости свидания с дочерью, она ни минуты не могла усидеть на месте. Вынув из кармана плаща стебелек целебной травы, она протянула наемнику:
- Подкрепись. И пойдем.
И пошла вперед, не оборачиваясь.


День 9. После полудня. Спуск в Долину Рудников.

Северина и Крин стояли над обрывом, за которым начиналась Долина, судя по деревьям, росшим вдали. Обрыв был высокий, но веревки не было. А если бы и была – Северина не удержала бы Крина, оставаясь на скалах, и не смогла бы поймать, если бы спустилась первой.

Почесав затылок, Крин присел на корточки на краю и принялся что-то высматривать. Потом встал, отстегнул меч и скинул его вниз.
- Я попробую слезть, там вроде есть за что уцепиться.
Северина кивнула головой, с уважением глядя на парня.
Сев на краю, Крин оперся на руки и сполз вниз, нащупывая ногами опору. Через пять-семь минут снизу донесся его голос:
- Я внизу, можешь прыгать! Подожди, я только меч пристегну…

Она аккуратно спустила ноги с обрыва и повисла на руках. Зажмурившись, разжала пальцы и приземлилась прямо в руки Крину, который под ее весом сел на землю, но тем не менее, удержал ее от падения.

Они рассмеялись и поднялись на ноги, отряхиваясь. Оглядевшись, Северина заметила трупы орков, заваленные камнями, и схватила Крина за руку.
- Вижу, - ответил он. – Пойдем скорей отсюда.
И они медленно, почти крадучись, пошли в направлении леса.

Добавление от 04/06/06, в 01:51:03
~~Маргарита~~

День 8. Вечер. Миненталь. Окрестности хижины Уруса.

   К концу дня Маргарита с Вараном наловили порядочное количество рыбы – и руками, и на удочку. К хижине они вернулись мокрые и уставшие, но довольные и нагруженные уловом. Ужин был обеспечен. Маргарита принялась чистить рыбу, собираясь ее пожарить, но Варан категорически запросил уху, к нему присоединился Рэндо, и она сдалась. В хижине отыскался котелок, Варан был отправлен на поиски съедобных корешков, и вскоре аромат ухи разлился чуть не по всему Миненталю.

   Наевшись, они решили провести в хижине еще одну ночь, прежде чем идти в замок: после такого сытного ужина идти никуда уже не хотелось. Маргарита не сказала еще об одном – у нее было странное предчувствие, что она чего-то ждет. Она сказала себе, что наверное, просто ждет Пита и волнуется за него, но от этого ей спокойней не стало.
   Ночью ей приснился странный сон – как будто она опять попала в грозу и заблудилась, и зовет кого-то…

   День 9. Утро-день. Миненталь. Хижина Уруса.

   После завтрака деятельный Варан опять побежал на разведку, на этот раз взяв с собой Рэндо.
   Оставшись одна, Маргарита принялась прибираться в хижине и приводить в порядок свои пожитки. У нее было чувство, что пора двигаться в дорогу – сколько уже можно сидеть в этой хижине и ждать… «Вот ребята вернутся, пообедаем и пойдем. А к вечеру, если будет на то воля Инноса, окажемся уже в замке…»
   Проверяя, все ли на месте, она с ужасом обнаружила, что на шее нет амулета, который подарил ей Пит. «Потеряла! Вот растяпа. Надо скорей найти!»
   Выбежав из хижины, она стала думать, где могла потерять амулет. Ноги сами понесли ее к ущелью, через которое они вышли в Долину. «Наверное, я потеряла его в той битве!» - подумала она, внимательно глядя под ноги.

   Через полчаса поисков она заметила, что на земле что-то блеснуло. Это была цепочка. Потянув за нее, Маргарита вытащила из земли затоптанный, но не поврежденный амулет.
   Поднявшись на ноги, она посмотрела прямо перед собой и обомлела.

   Перед ней стояла женщина. Но не это так поразило Маргариту, а то, что женщину эту она видела раньше. Давным-давно. В лесу. При самых загадочных обстоятельствах. Женщина эта появилась как из-под земли, когда они с дядей заблудились в лесу из-за грозы, отвела их в свою пещеру, накормила, а потом вывела на дорогу. Маргарите было тогда четырнадцать лет, и она догадалась, что ее дядя и эта женщина давно знакомы, хоть и старались это скрывать.

   Женщина сделала шаг вперед и произнесла:
   - Марго, это я, Северина… Ты меня помнишь?

   Маргарита стояла как вкопанная несколько мгновений. А потом в ней словно что-то прорвалось, и она прошептала:
    - Мама… - и шагнула ей навстречу.

   Через полчаса Маргарита, Северина и Крин сидели у хижины и разговаривали. Вернее, говорила Маргарита, а остальные слушали.
   Вскоре вернулись Варан и Рэндо. Маргарита представила всех друг другу, и тут Северина вспомнила о поручении Шамана.
   - Марго, тут у меня вот свитки… от Шамана – помнишь такого? Он вас с Вараном ждет в таверне. Говорит – срочно, дело есть серьезное. А еще вот просил всем по свитку раздать… Вот, держите.

   Маргарита с грустью подумала о том, что придется расставаться с друзьями: она привязалась к Рэндо, а с Питом вообще не успеет попрощаться… И придется снова разлучиться с мамой, к которой она даже еще не успела привыкнуть…
   - Мама, ты останешься с ребятами, ладно? - попросила она. – Мне нужно будет уйти, но я обязательно вернусь. Только не переживай, со мной все будет хорошо. Идите в замок, и будете там в безопасности.
   - Я хочу тебе кое-что передать. Вот, возьми руну телепортации. И еще… - она наклонилась к уху Северины и тихо зашептала ей что-то, так что никто не слышал ее слов…
Ответить с цитированием