Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 23:43   #396
KeY_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

Утро 9 дня. Таверна "Мертвая гарпия".

Несколько дней подряд в таверне Шамана творилось нечто невообразимое. Люди прибывали с утра до ночи. Кого здесь только не перебывало за последнее время - охотники, авантюристы, маги - словно таверна стала единственным в мире прибежищем. Для Эррис это многолюдье стало невыносимым и она практически не показывалась на людях, проводя время в комнате.
Ей понравилась такая жизнь - валяться с книгой, есть, пить пиво и не думать ни о чем. Не считая многолюдности, ничего ее не беспокоило. Деньги, полученные от статуи Белиара пока не заканчивались, не нужно было браться за грязную работу, скрываться, думать о том, что будет завтра. Эррис даже стала привыкать к своей комнате в таверне. У нее не было своего жилища с тех пор, как она оставила свой родной город. Сменялись бесконечные таверны и гостиницы, сырые пещеры и лесные шалаши, гостеприимные крестьянские дома. ДомА были, но не было чувства дОма.
Теперь, комната в "Мертвой гарпии", тоже съемное, временное жилище стало ее домом. В сундук, стоящий в комнате Эррис сложила свои немногочисленные пожитки, и ей стало куда и зачем возвращаться.
Странные сны беспокоили ее все меньше. Ощутимое присутствие Белиара не пугало больше, скорее интриговало. "Зачем я ему понадобилась?" - недоумевала Эррис. Теперь, ложась спать, она словно отправлялась на свидание. Она стала в шумах сна различать отчетливый голос, но понимание слов еще не пришло, словно он говорил на незнакомом языке.
По ночам Эррис выходила на прогулки и за несколько ночей успела изучить окрестности. Иногда она возвращалась со свежим мясом.

Но однажды, когда она возвращалась с очередной ночной прогулки, ее остановил Шаман и обратился с необычной просьбой. Он просил помочь ему успокоить ребенка. И все бы ничего, но...
- Да, только я тебе ещё не сказал. Эта девочка - Орк. И к тому же какая-то принцесса.
Эррис удивилась, но не подала вида. Странно, никогла она не слышала про орочьих женщин. Видеть ей доводилось только орков-воинов. Естественно, не почкованием же они размножались, но... Все же это было слишком неожиданно.
Эррис взяла ключ от комнаты Шамана, отстегнула меч и передала его хозяину таверны.
- Дай мне чего-нибудь вкусного. Хотя я не знаю, что орки считаю вкусным, но думаю ни один ребенок, какого племени бы он не был, не откажется от хлеба с медом и молоком.

Взяв лакомства, Эррис поднялась в комнату Шамана. Отперев дверь она вошла и увидела на полу скорченную маленькую фигуру. Девочка не спала, она взглянула на Эррис. В ее глазах не было страха, в них застыло беразличие ко всему, странное для ребенка любой расы и национальности.
Женщина смотрела на ребенка, мордочка маленькой принцессы ничем не напоминала человеческих детенышей, но вся поза девочки, ее взгляд был таким беззащитным, несмотря на отрешенность.
- Бедная, - подумала Эррис, - она слишком устала бояться. У нее не осталось сил даже для этого.
Женщина села на пол недалеко от "орочки", как уже успела окрестить девочку про себя,  избегая резких движений, намазала ломти хлеба медом, налила в стакан молока, поставила еду на пол между собой и ребенком, ближе к девочке, положила там же большое яблоко.
- Поешь, детка, - сказала она и в голосе прозвучали уже подзабытые теплые нотки. Эррис тоже намазала себе хлеб медом и, кивнув орочке, отодвинулась к стене и принялась за еду, стараясь наблюдать за девочкой незаметно, чтобы не смущать ее.
Ответить с цитированием