Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2006, 19:22   #24
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Маг войны'

А вот и аффтор явился...
Наконец-то написал продолжение. Времени не было вообще, поэтому почти неделю молчал.
Получилось мрачно и печально. Под стать атмосфере Миненталя.

Глава третья.
-Не, вроде еще шевелится…
-Слушай, иди отсюда! Достал уже со своими шуточками. Иди, иди, погуляй где-нибудь.
-Ага, вокруг крепости. Там как раз обстановка подходящая. Вдохновляет на прогулки.
Я пошевелился и сморщился от боли. Рядом стояли и тихо переругивались Мильтен и Горн.
-А чего это вы тут делаете, а? – с трудом поднял голову я.
-О! Его Магейшество очухались! – ухмыльнулся Горн.
-Я где?
-В часовне магов, в замке.
-Что это со мной случилось?
-Драться меньше надо, - с интонациями Мардука произнес Мильтен, - и ваши зубы будут в целости и сохранности.
-И не только зубы, - хохотнул Горн, - а также и другие важные для мужчины части тела.
-А подробнее?
-Потрепали тебя орки. Сильно потрепали. Перебили ключицу, сломали пару ребер. Ну и ты сам…
-Что «я сам»? Мильтен, говори, не томи больного человека.
-Ну, я не знаю, откуда ты взял силы, чтобы *изрубить в капусту три десятка орков. Это после магической бойни, которую ты учинил, - прищурился Горн, - это к Мильтену вопрос. Кто вас, магов, разберет…
-Но после боя ты напоминал выжатый лимон, - продолжил Мильтен. – Я думаю, ты просто сильно истощен. В ярости сжигал себя, не заботясь о последствиях, и естественно…
Я попытался встать и зашипел от боли. Ребра давали о себе знать.
-Слушай, а переломы ты вылечить можешь? Ты же мастер в магии исцеления.
-Извини, но тебе лучше полежать хотя бы до вечера. Если я тебе кости и могу срастить, то силы твои я восстановить не в состоянии. Вечерком, когда отдохнешь, я тебя подлатаю. *Лежи, вон тут тебе бульончик принесли. Ну-ну, не смотри на меня зверем. Бульон вещь полезная. Если что, я в соседней комнате.
Мильтен вышел. Горн поглядел ему вслед, повернулся ко мне и улыбнулся во все сто зубов:
-Мильтену волю дай, он здорового залечит до смерти. Ты вообще, какого лешего тут делаешь? Я бы уже давно свалил, но паладинов достаточно много, чтобы удержать меня под замком.
-Мне нужны доказательства присутствия драконов в Минентале. Зачем нужны – рассказывать не буду, долгая история.
-Ну, считай, что тебе повезло. Искомое доказательство лежит во дворе. Я его уже разделал. Красивая шкурка. Если бы у меня был дом, повесил бы в гостиной.
-Значит дракон, с которым ты дрался, мне не померещился?
-Это ж сколько надо выкурить, чтобы такое померещилось?! Настоящий дракон. Метров пять будет, вместе с хвостом. Потом посмотришь.

Вечер того же дня.
-Мелковат…
-Да, мелковат. А трех паладинов все же испепелил.
Я с Мильтеном стоял возле драконьей туши. Мы рассуждали, что делать с тварью. Выкинуть его было некуда, но через пару дней от него начнет смердеть так, что все орки передохнут от одного дуновения ветра. Паладины, кстати, тоже.
-Где наш храбрый драконоборец? – поинтересовался я.
-Обедает, - кратко ответил Мильтен. – Что делать-то будем?
-Я могу его заморозить на недельку, - пожал плечами я, - но что толку? Один черт, оттает.
-Если мы проживем еще неделю… - едва слышно прошептал Мильтен.
-Вот только не надо этого! Мильтен, ты маг! Ты должен воодушевлять воинов нашего Ордена, а не вгонять их в тоску! У рыцарей и так боевой дух ниже среднего! Припасы на исходе, клинки зазубрены, будто ими камень рубили, замок в осаде. А ты еще тут сопли разводишь! Встряхнись!
Помолчав, я спросил у него:
-Кстати, а где ты был во время боя?
-Выполнял поручение Гаронда, меня не было в замке…
Его рассказ прервал Брутус, личный оруженосец коменданта, подошедший к нам:
-Комендант Гаронд просит уважаемых магов к себе на совещание, - доложил оруженосец и повернулся, чтобы уйти.
Я поймал его за плечо и посмотрел ему в глаза. Тот ответил мне удивленным взглядом, но ничего не сказал. Я отпустил его, проговорив:
-Можешь идти…
-Что-то не так? – спросил Мильтен, - почему ты его остановил?
-Не нравится мне что-то в нем… Не знаю что, но я чувствую. Интуиция меня редко подводит.
-Подводит она тебя только по мелочам, - с готовностью ответил Мильтен, - например, помнишь, как мы с тобой еще до падения Барьера однажды прогуливались по лесу у побережья? Ты еще говорил, что в кустах затаился волк и обещал поджарить его одним огненным шаром. В кустах, если ты помнишь, не волк сидел, а мракорис спал.
-Любишь ты всякую ерунду вспоминать, - пробормотал я, уязвленный. - Я бы тоже много чего мог тебе припомнить из твоих опытов по алхимии… Но промолчу, нас Гаронд уже заждался.
Закончив, таким образом, наш спор, я с Мильтеном отправился к коменданту крепости.

-Здравствуйте, уважаемый Маг. Рад видеть вас. Ваше появление очень помогло нам в битве. Приветствую вас, Мильтен. Я позвал вас, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.
-Что произошло здесь после того, как вы сюда прибыли? – спросил я.
-Что ж, расскажу по порядку. После нашего прибытия я сразу же сформировал три отряда. Их задачей была добыча руды. На следующий день я получил от них известия, что добыча руды начата, но они подвергаются нападениям орков. Больше никаких новостей я от них не получал. Орки взяли замок в осаду. Мильтен вызвался узнать о количестве руды, добытой отрядами… - голос Гаронда упал до шепота.
-Я побывал во всех трех точках. Все, кто там был, мертвы. Паладин Фаджет с несколькими ящиками руды находится недалеко от замка, он предчувствовал гибель отряда и с несколькими паладинами перевез руду в безопасное место, - тихо проговорил молодой маг. - *Если такое место еще существует в долине… - горько добавил он.
Я стоял, опершись на стол и опустив голову.
-Вся эта экспедиция обернулась сплошной катастрофой, - нарушил тягостное молчание Орик, - мы потеряли много славных рыцарей и храбрых воинов-оруженосцев. Наши припасы на исходе. Все наши надежды на вас – вы единственный, кто смог преодолеть перевал и принести весть из Хориниса.
-Что же… - охрипшим голосом сказал я, - я боюсь, что мне нечем вас порадовать. Наемник Горн смог убить одного из пяти драконов, я помню, что на замок нападало пятеро этих монстров. Но это скорее плохая для нас весть. Этот дракон еще мал и не успел обрасти легендарной непробиваемой драконьей чешуей. Кроме четырех драконов, возглавляющих армию проклятых созданий Белиара, подрастают и молодые драконы. Если не предпринять меры, Хоринис падет. Меня отправили сюда за доказательствами существования драконов… если я принесу Хагену голову твари, он мне поверит наверняка… - с горькой иронией сказал я.
-Лорд поверит и моей подписи в письме, которое я напишу и отдам вам. Меня сейчас заботит еще одна мысль… кто открыл врагу ворота во время нападения?
-А часовой, который…
-Он мертв. Ключа от комнаты с подъемным механизмом при нем нет. Среди нас предатель. Я не могу даже предположить, кто это может быть…
-Тело охранника ворот погребено? – спросил я.
-Еще нет, *сегодня на закате тела наших воинов будут преданы священному Огню.
-Я посмотрю на его тело. Мильтен, у тебя есть что сказать?
-К сожалению, есть… Во-первых, запасы наших лечебных напитков через несколько дней подойдут к концу. Новых напитков я не могу сделать – нет трав. Вторая новость намного хуже. Я исследовал руду, добытую в шахте Фаджета, - маг помолчал. – Она потеряла все свои магические свойства и негодна для ковки оружия. У меня есть образцы из других шахт, но я думаю, что с ними произошло то же самое.
-Этого не может быть… - неверяще проговорил Гаронд, - как, почему это произошло?
-Точно я не знаю. Может быть это связано с появлением драконов… Нет, не знаю. Я был здесь до падения Барьера, изучал руду, но мне об этом нечего сказать.
-Мне есть что сказать, - прервал Мильтена я. Подняв глаза на паладинов и мрачно посмотрев им в глаза, я сказал:
-Это Барьер. Я был в долине осужденным преступником. Здесь же вступил в Орден Огня и Орден Воды, стал магом двух стихий. И это я обрушил Барьер, изгнав Демона по имени Спящий. Когда Барьер рухнул, магическая буря буквально высосала энергию из пластов руды. Я чувствовал это… когда умирал… и когда воскресал.
Паладины молча смотрели на меня. Наконец Парсиваль промолвил:
-Кем бы ты ни был раньше, но сейчас ты тот, кто ты есть. Маг Огня. Лидер, ведущий людей против Белиара, несущий святое Пламя Инноса. Не мне судить тебя. Но сейчас мы должны уничтожить угрозу, исходящую от драконов.
-Ты должен сообщить лорду Хагену о нашем положении. Я напишу письмо для него, - сказал Гаронд.
-Хорошо. Но со мной должен отправиться наемник Горн. С вами он все равно не уживется, а мне помощь не помешает.
-Хорошо, я согласен, - сказал комендант.
-Завтра с утра я уйду из замка. Мне нужно кое-что в долине. А потом под покровом ночи мы с Горном отправимся в Хоринис.

Осмотрев тело погибшего стражника ворот, я задумался. На лице молодого парня навсегда застыло выражение беспредельного ужаса. Никаких ран на его теле не было. Из него буквально выпили жизнь. Такое мог сотворить только маг. И магов в замке было только двое – я и… Мильтен… Нет, это бред, этого не может быть. Его не было в замке во время боя.
Я, Мильтен и Горн сидели на втором этаже часовни магов.
-Значит, дела наши совсем плохи. Что делать будем, а, господа маги?
-Послушай, брат, что ты хочешь найти в долине? – спросил Мильтен, словно не замечая вопроса Горна. – Там нет ничего, кроме стонов мертвых.
-А Диего? Он должен быть в долине.
-Разве я тебе не сказал? Я встретил Диего. Он собирается как можно быстрее делать отсюда ноги. Однажды паладины схватили его, второй раз идти на рудник он не намерен.
-Что же ты молчал? Но все равно, я должен побывать там… Я помню долину живой. Я не верю в смерть этого места.
-В общем, делаем так, - хлопнул ладонями по коленям наемник. – Ты отправляйся по местам боевой славы, когда опустится утренний туман. А я подготовлю все к нашему отбытию. Мильтен, ты точно хочешь остаться здесь? Может, все-таки свалим втроем?
-Нет, дружище Горн, – улыбнулся Мильтен. – Если здесь не останется ни одного мага, то экспедиция погибнет намного быстрее. А со мной еще есть какие-то шансы. Я останусь.
Ответить с цитированием