Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2006, 23:43   #31
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Маг войны'

Продолжение готово. Жду комментов.

Глава четвертая
Я шел к старой башне Ксардаса, все ускоряя шаг и втянув голову в плечи. Противный холодный ветер сыпал мне в лицо снежной крошкой, на небе висели тяжелые тучи. Казалось, их уже ничто не сможет разогнать. Долина умерла.
Вот и башня… Хм, тут ничего не изменилось. Все та же сырая, похожая на склеп, башня. Только вместо големов ее охраняют скелеты. Прекрасно сгорающие от огненных стрел, между прочим. На втором этаже, вяло помахивая крыльями, висел демон. Увидев меня, он радостно устремился ко мне, занося для удара когтистую лапу, но *одумался, рассмотрев на моей ладони шар огня. Разочарованно выдохнув из ноздрей пламя, он сказал:
«Я узнал тебя, человек. *Я не буду тебя убивать – слабак сюда сейчас просто не доберется. К тому же ты доказал свою силу ранее. Зачем ты пришел сюда? Здесь никого нет».
-Я и сам не знаю… Может чтобы узнать что-нибудь новое.
«Тогда поднимись наверх, в библиотеку. Там мой хозяин хранил все свои сокровища. Я книги имею в виду».
В библиотеке царил полнейший беспорядок. Вероятно, его причиной были два скелета, которые валялись сейчас на полу грудами обгоревших костей. Я взял книгу, которая лежала на столе. «Сила руды». Как интересно, именно сейчас эта книга ну просто ОЧЕНЬ нужна. Руда потеряла свою силу, книга потеряла свою значимость… Я уселся на стол и погрузился в чтение.
«Во всей Миртане существует пять крупных месторождений магической руды. Эта руда – дар великого Инноса. Ее магическая сила позволяет создавать прекрасное, прочное оружие. Но значение ее до конца не поняли не только простолюдины, но и служители Инноса. Каждое крупное месторождение состоит из трех меньших. Все пять месторождений образуют пентаграмму, древнейший знак, используемый магами. Три источника руды, из которых состоит каждый угол этой пентаграммы, образуют незримый купол магии, который является сдерживающей силой для древней, разрушительной мощи, для ужасных созданий Белиара. В целом же этот знак не дает волне Зла и Несчастий распространиться по земле Миртаны. И если пентаграмма будет нарушена, то лишь Аданос сможет сохранить равновесие между силами Богов.
Я изучал расположение руды долгие годы, и могу сделать вывод, что на острове Хоринис есть два месторождения из трех. Одно из них – Миненталь, колония заключенных. Второе неизвестно, и поиски его могут быть долгими и трудными. Третье месторождение должно находиться на маленьком острове Ирдорат, который близок к Хоринису. Остров этот мало исследован, так как не представляет интереса для торговых путей…»
Я заглянул в конец книги, туда, где должна была стоять подпись автора. Странно, но я почти не удивился, увидев имя Ксардаса. Но вот его титул… «Ксардас, архимаг Ордена Огня, верховный маг Огня острова Хоринис, личный советник его Величества Робара I I»
Интересно… Получается, по его теории сейчас пентаграмма нарушена, и драконы поэтому свободно появились здесь именно сейчас.
Тут мне в голову пришла мысль, от которой на лбу у меня выступил холодный пот. Руда потеряла свою силу из-за обрушения Барьера. А Барьер рухнул по моей вине… То есть, я – это главная причина появления драконов в нашем мире?!...
Мои размышления прервал демон, которому, похоже, стало скучно в одиночестве.
«Что-нибудь нашел?»
-Послушай, ответь мне на один вопрос, - не отвечая ему, спросил я. – Как твой хозяин посвятил себя некромантии? То есть, зачем он это сделал? Ведь он был… - я кивнул на книгу.
Демон, как мне показалось, снисходительно вздохнул:
«Я надеюсь, ты не думаешь, что искусство некромантии сводится к банальному призыву бегающих и размахивающих оружием костей? Некромантия – это стремление к знаниям, когда не считаешься с ценой, которую придется заплатить. Много кто из смертных способен вызвать низшего демона для грязной работы – убить кого-нибудь, как правило. Сильный маг вызывает демонов для ответа на вопросы. Но если маг не раскроет свою душу созданию Белиара, не будет с ним честен – то и оно сможет солгать магу. Я был первым, кого вызвал Ксардас. Он снял защитный амулет, который получает каждый маг, достигший третьего Круга посвящения…»
-Постой, какой амулет?!
«Ты этого не знаешь? М-да… Каждый маг, вступивший в третий Круг, получает особый амулет, который защищает его от чар Белиара. Маги высоких Кругов магии пользуются этими амулетами постоянно».
-Постой… На мне нет такого амулета, то есть ты можешь…
«Нет, не могу. Есть еще один способ защиты – собственная воля. А воля твоя сильна. Я продолжу?»
-Рассказывай.
«А собственно и все… Ксардас снял амулет, но не смог мне сопротивляться, - демон презрительно фыркнул. – Что с ним произошло дальше, ты знаешь».
-Да уж, знаю… Что ж, похоже, я не зря сюда пришел. Надеюсь, ты мне не солгал.
«Надейся, смертный, - ехидно проговорил демон. – Опять мне тут скучать в одиночестве придется».
-А ты орка поймай, будет с кем поговорить.
«Придумал тоже. Ха! Кстати, возьми книгу об орках. Может быть, заинтересуешься»
демон взял с полки запыленную книгу и протянул мне. Я взглянул на название – «Кланы орков». Почитаю на досуге.
-Ну, до встречи, крылатый. Дверь можешь не закрывать, я захлопну.
Не оценив юмора, демон чихнул пламенем, хлопнул крыльями и улетел вниз, висеть в одиночестве. Я же достал руну телепортации (Мильтен перед уходом дал) и перенесся в замок.

Спустившись на первый этаж часовни, я увидел то, от чего меня пробрал нервный смех. На стену прямо над входом была приколочена доска. С доски на меня взирала голова дракона. Перед смертью тварь успела удивленно оскалиться, после чего, наверное, Горн и отхватил ей голову.
-Ну вот и чего ты ржешь? Можно подумать, я для себя старался. Раз уж Мильтен тут остается, надо украсить его жилище, - Горн подкрался незаметно, несмотря на свои размеры.
-Тьфу, ты меня заикой сделаешь, - сквозь нервную икоту проговорил я. – Где Мильтен?
-У Гаронда.
-Ты готов?
-А то! На свободу выйти я всегда готов.
-Выберемся из замка, как только стемнеет. Я к Гаронду.

-Здравствуй, Маг. Ты нашел то, что искал?
-Даже больше, чем хотелось. Послание для Хагена готово?
-Вот, держи. Теперь все мы зависим от тебя и того наемника. Да поможет тебе Иннос!
-Помощь Инноса сейчас куда нужнее вам… Я сделаю все возможное.
Я с Мильтеном вышел от Гаронда и направился в часовню. По мы шли, Мильтен молчал, погруженный в свои мысли. Но как только мы добрались до алхимической комнаты, он накинулся на меня с расспросами:
-Рассказывай. Похоже, ты узнал что-то оч-чень интересное!
-Да так, сущая пустяковина… - и я рассказал ему про пентаграмму и свои мысли по этому поводу.
-Хм… Почему же Ксардас не сказал тебе об этом? Вряд ли из-за склероза. Может быть, этот хитрый старикан специально скрыл это?
-Да нет, не может быть. Зачем ему это?
-Зачем ему это – я не знаю. Знаю только то, что я ему не доверяю. Покажи эти книги в монастыре, Пирокар может сказать что-нибудь интересное по этому поводу. А сейчас постарайся поспать, мимо орков лучше пробираться выспавшись.
-А Горн?
-Не слышишь, что ли? – удивился Мильтен. – Храпит за стенкой, да так, что стенка трясется.

Как только опустилась ночь, мы с Горном отправились в путь. Спустившись по веревке со стены, мы подобрались как можно ближе к реке и выпили заранее заготовленные зелья ускорения. Теперь нам оставалось уповать только на Инноса и свои ноги.
Ответить с цитированием