Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2007, 13:57   #37
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Возможностей совершить это было далеко не так много, как можно было бы подумать в начале, а именно, всего две. Первая: прорубать себе дорогу мечом и оставлять позади себя груды сырого мяса своих врагов, полагаясь только на слепую удачу и силу рук. Второй: передвигаться по ночам, скрытно, и избегать стычек. Второй путь был для него предпочтительнее и безымянный, не долго думая, решил следовать ему.
Дождавшись вечера, герой отправился в путь. Он вышел из каменного мешка, в котором провел день, и направился по дороге в сердце враждебных земель. Так он и крался мимо спящих орков и их гончих собак, тихо скулящих и вздрагивающих в своем неспокойном сне. Искушение порубить их во сне было велико, но удавалось сдерживать темный инстинкт. А то как получается? Вот так идешь и идешь без проблем, а тут раз, два – мясорубка, и твой труп у обочины, навеки веков будет обречен стеречь орочью дорогу. Спустя два дня безымянный оказался перед тропой, ведущей в гору. Далеко справа расплывалась в утреннем тумане донельзя странная, островерхая и зубчатая башня. Слева дорога шла вниз, в ущелье, и через него к Старому лагерю. ГГ стал пробираться наверх. Путь пролегал по таким кручам, что каждый раз, когда страж смотрел вниз, голова начинала, кружится, и приходилось хвататься руками за старые покосившиеся деревянные перила, дабы не упасть. Вскоре холодный горный воздух перебил знакомый удушливый запах орка. Герой очутился на плоской вершине горы, у стены полуразрушенной крепости. Он стал красться дальше, и оказался перед длинным подвесным мостом, перекинутым через бурный горный поток. На мосту стоял и озирался по сторонам молодой орк охотник. Не долго думая герой набросился на него и умелым движением, отточенным за двенадцать лет практики, отрубил голову, в мгновение ока слетевшую с плеч, и упавшую с моста в далекую реку внизу. Безымянный перешел шаткий мост и ступил на каменистую почву восточного плато. Здесь росли старые высушенные деревья. Чуть поодаль виднелся темный овал входа в пещеру. Кругом не было ни души, но внутренний голос подсказывал, что тишина обманчива. ГГ достал из сумки запасной кремень и бросил его далеко вперед, на ходу доставая из-за спины меч. Камень ударился о землю, раз, другой, и отскочил к входу в пещеру. В мгновение ока из нее бросилась наружу кошмарная тварь – гигантская собака, та самая, с которой сражался Милтен. Протагонист вынул метательный нож, прицелился… Чудовище заметило его и издало глухой рык. Нож полетел вперед со скоростью ветра, точно тогда когда кошмарная псина кинулась в атаку. Сверкающее лезвие попало ей прямиком в горло. Собака захрипела и повалилась в пыль, прямо во время своего прыжка, не долетев до цели метров трех. Герой подошел к ней и извлек нож из раны, аккуратно вытер его о шкуру зверя, и спрятал обратно.
Дальше дорога шла мимо теперь пустой пещеры к руслу еще одной реки. Вода клокотала здесь так громко, в узкой каменной стремнине, что если бы даже мне кто-то говорил что-либо на ухо громким голосом, парень бы ничего не расслышал. Через реку вел каменный мост, и посередине него стояло еще одно странное существо. Воистину, находясь в этих землях, опасность подстерегает на каждом шагу. Это был голем, каменный голем. Он совершенно недвижно стоял на мосту. Даже когда страж приблизился к руслу реки, он не шелохнулся. Но стоило ему ступить на камни переправы, как он заскрипел, и чресла его зашевелились. Голем издал странный скрежет и, медленно переходя на бег, двинулся в *сторону своего оппонента. Герой просто отступил в сторону, надеясь, что тот, как паровоз, пронесется мимо, но ничего не вышло. Нежить ловко развернулась на пол корпуса, и ударила кулаком по нагрудной пластине кирасы. Удар был настолько силен, что отбросил парня назад на два метра, и он больно ударился о каменные перила моста. На нагрудной пластине осталась глубокая вмятина. От удара о стену ГГ едва не потерял сознание. Голем уже разворачивался. Безымянный попытался поднять клинок, который при падении откатился в сторону, но руки почему-то не слушались его. Он тяжело дышал и силился успеть вовремя. Еще одно движение, нужно напрячься! И тут совершенно неожиданно пришло спасение. Налетели невероятно сильные порывы ветра, но они явно управлялись кем-то, ибо ничуть не задели героя, а всю свою сокрушительную мощь обрушили на каменное существо. Голема самого отшвырнуло назад, к скале, и, ударившись об нее, он начал медленно разваливаться на куски. Вот перед стражем уже лежала бесформенная груда камней.
И тут он увидел того, кто спас его. Лестер двигался навстречу протагонисту с другой стороны моста! Он слегка прихрамывал, но в остальном выглядел так же, как когда ГГ оставил их с Горном несколько дней назад. Послушник подал руку, лежащему на земле, и помог встать на ноги.
- Что ты здесь делаешь Лес? – удивился герой.
- Тоже что и ты, наверное, ищу себе награду.
- ?
- Я слышал будто эта крепость, которую ты, несомненно, видишь на другом берегу реки, принадлежала одному барону. А также я слышал, что документы на право владения ей до сих пор спрятаны где-то в ее недрах. Но вход в крепость охраняется орками и гарпиями, одному мне туда не пробиться. И вот я тут сидел и думал, как обвести их вокруг пальца, как вдруг слышу звуки борьбы. Увидел, что из тебя пытаются сделать отбивную, и решил вмешаться.
- Как ты сюда попал?
- После того, как ты оставил нас с Горном, мы вернулись в Новый лагерь и Сатурас телепортировал меня назад в Болотный. Кор Ангар уже выступил, и он с войском будет у стен лагеря наших друзей через три дня. После этого я использовал магию спящего, дабы добраться сюда.
- Хорошо, я помогу тебе пробиться наверх, - сказал страж. – Я там ищу один из юниторов.
Лестер просто кивнул.
- Я так и думал. Знаешь, после твоих действий ты можешь претендовать на нечто большее…
- На что?
- Я думаю Диего тебе расскажет, это секрет. Наш секрет.
- Ясно, ну что, в путь? О тайнах после.
- Пошли, но будь осторожнее. Гарпии чертовски хитрые создания.
Они смогли пробиться к главному входу здания только через час. Врагов оказалось куда больше, чем можно было предположить исходя из размеров крепости. Гарпии – женщины с крыльями и когтями орлов, сыпались на двух людей с парапетов и балконов по двое и по трое. Наконец, с ними было покончено. Искатели приключений увидели большой постамент, на вершине которого стояли статуи двух орков, с топорами, лезвия которых были уткнуты в землю. Между двумя изваяниями располагался каменный круг с уже знакомой ГГ маленькой колонной, на которой стоял волшебный камень. Но забраться к нему не представлялось совершенно никакой возможности. Когда он уже начал отчаиваться Лестер дал своему товарищу свиток телекинеза.
- Спасибо, что помог друг. Я уверен, мы еще увидимся. Пока ты здесь ломал голову над простой задачкой, я обшарил помещения крепости и нашел в библиотеке сундук с этими свитками и бумаги, которые искал. Юнитор твой – замок мой, надо только вписать мое имя в бумаги. Теперь я пойду изучать библиотеку. Здесь она столь огромна, что объем знаний, которые я могу получить, поистине пугает меня.
Лес снова ушел в замок, а страж взял свиток и произнес заклинание:
- Акцио юнитор!
Из свитка вырвалась лента сияющих звезд и взлетела наверх постамента. Там она опутала камень и мягко спустила его точно к его ногам. Герой поднял его, и тоже упаковал в сумку. На небе ярко сияло солнце, он чувствовал, как оно нещадно печет затылок. Это все горы, высокие массивы уходили на север Минненталя и простирались должно быть до самого великого моря, а за ним, там – в бескрайней дали, лежит материк, и наша родина – Миртана… Парень собрался в дорогу. Безымянный вернулся назад тем же путем, которым шел сюда, но свернул направо и, спустившись по тропе у отвесной скалы, очутился перед мостом, ведущим к древнему капищу орков. Отсюда дорога была знакомой. Он направился прямиком в большой западный лес. По другую сторону его раскинулось бескрайнее море, на далеких границах которого лежал континент со столицей королевства Миртана. Снова мысли о материке, а потом еще и еще? Он скучал по нему. На этом же берегу острова Хоринис стоял древний монастырь монахов, поклонявшихся Аданосу. Герой вошел под сень вековых деревьев и ступил на тропинку неизвестно кем и неизвестно зачем проторенную. Здесь было куда опаснее, чем в других уголках колонии. В чаще леса водились стаи волков, хищных крыс, и самое страшное – там были мракорисы. Невероятно опасные твари, напоминавшие огромного медведя, ходящего все время на четырех лапах. Их окрас был сиренево-голубым, что позволяло очень быстро и просто заметить зверя на фоне зеленой листвы. На голове большой кошки красовался острый и дорогой рог, но чтобы добыть его, нужно было избежать когтей, острых как бритва, и зубов, способных перекусить человека пополам меньше чем за секунду. На мракорисов охотились целые группы охотников. Мясо этих животных было деликатесом, рога ценились на вес золота, ну а шкура шла на изготовление одежды для богачей или доспехов.
Вспоминая все это на ходу, парень медленно продвигался через лес, прячась за деревьями и стараясь не выходить на залитые солнцем участки. Удача благоволила ему, и он миновал это опасное место без происшествий, не встретив никого. Только небольшая стая волков бродила на опушке, но герой ловко обошел ее. Его взору открылась величественная панорама: песчаный берег реки, впадающей в море, окаймляет каменистую равнину. На дальнем ее конце высокие горы. Чем ближе к ним, тем выше поднимается дорога. У подножия самих гор их взрезает глубокое ущелье, через которое было перекинуто поваленное дерево. Дальше, на другой стороне ущелья, возвышался, вырезанный в горе, монастырь. Стражу показалось, что он видит человеческую фигурку, неистово машущую чем-то вдали, и несколько расплывчатых силуэтов, скачущих вокруг нее. Герой пошел дальше и перебрался через реку. Когда он ступил на дорогу, то стало совершенно ясно, что человек этот Горн, это уже нисколько не удивило, а силуэты это снепперы, которых он только что, с успехом, умиротворил. ГГ подошел к нему и наемник рассмеялся.
- Вот уже не ожидал увидеть тебя здесь так скоро!
- Зачем ты здесь?
- В поисках легенды приятель. Просто мне не сидится на месте, вот я и последовал за тобой через шахту. Спасибо, краулеров ты после себя не оставил. В склепе тебя не было, и я решил размяться. Говорят в монастыре магов водится особо злобная стая снепперов, и я решил испытать на ней остроту своего топора.
- Да ты просто маньяк! – рассмеялся парень.
- Люблю помахать своим тесаком. А пока стражники не лезут в драку, нужно же чем-то заняться, - пожал плечами Горн.
- Кор Ангар с нашими стражами будет у стен лагеря через три дня. Тогда будет жаркая драка. Оба в ней поучаствуем. Лестер мне рассказал, - ответил протагонист.
- Славно, давно пора заткнуть Гомеза и его слизней поглубже. Ну а ты здесь никак за юнитором? – лукаво посмотрел на меня солдат.
- Верно.
- Тогда пошли, камушек то в монастыре.
Они перебрались через расщелину, и подошли к воротам монастыря. Когда-то их закрывала массивная стальная решетка, но сейчас в ней был прогрызен овальный проход.
- Занятно, - сказал Горн. – Как думаешь, чьи зубки сотворили такое?
- Остеры?
- Нет, приятель, остеры здесь не живут… Тут что-то пострашней. Держи руку на мече и ухо востро.
Двое ступили на территорию двора. Во внутренние помещения обители вел прямоугольный проход, вырубленный в скале. Двор опоясывала каменная стена, высотой в четыре человеческих роста. Кругом не было ни души. Они направились дальше, к темному порталу. Проход вел через скалу все глубже и глубже. Иногда его пересекали другие. Потолок здесь был совсем невысоким. Горн едва не цеплял за него головой. Людям попадались столовые, спальни и библиотеки. Здесь были и учебные комнаты, в которых маги Аданоса учились его магии, и тренировочные залы, чьи стены были черными от огня. Много веков они стояли пустыми и хранили свои тайны.
- Чтобы здесь ни было, оно ушло, - сказал наемник.
Страж и наемник преодолели множество переходов, перекрестков и лестниц. Здесь недолго было и заблудиться. Через некоторое время, показалось помещение, в стенах которого были прорублены окна не в сторону скалистого плато, а в сторону моря. Его заливал ослепительный солнечный свет. Из прямоугольных оконных проемов была видна голубая гладь моря, подернутая легкой рябью. Соленый воздух ерошил мои длинные волосы и бодрил дух, когда ГГ стоял и смотрел на это великолепие. Сколько прошло времени непонятно. Горн был заворожен видом ничуть не меньше. Но вот герой отошел от этой стены и осмотрел помещение. Остальные три стены были заставлены книжными шкафами с полуистлевшими книгами. У одной из них стоял сундук. Безымянный подошел к нему и раскрыл его. Там, на самом дне, лежал потертый листок бумаги. Он поднял его и поднес к свету. Горн выглянул из-за плеча. Вот, что он прочел:
«Время летит все быстрее и с каждым днем жизнь становиться страшней. Мы уже не можем чувствовать себя в безопасности. После того, как колония была накрыта куполом, мы - простые монахи, и так лишенные магической силы, по какой-то причине стали угасать. Начались страшные вещи: братья убивали друг друга, и их нельзя было остановить. Уж не странные ли сны, которые мы видим из ночи в ночь, тому причиной? Как бы то ни было, похоже, я единственный кто сохранил разум. Великие маги из-за моря были у нас. Они воздвигли странный алтарь и водрузили на него магический камень своего народа. Они говорили, что его надлежит беречь пуще своего глаза, ибо от него зависит судьба Минненталя. Один из братьев пытался украсть камень, и я спрятал его, но одному мне долго не продержаться. Вокруг монастыря стали появляться дикие животные, они кровожадны как никогда. И самым страшным было то, что тролли запада тоже проснулись после того, как волна магии пронеслась над долиной. Магический камень пребудет со мной в вечном заточении. Я похороню себя, как подобает истинному последователю Аданоса, я сделаю это пока еще не поздно».
- Нет!!! – закричал парень. – Только не это!
- В чем дело? – Горн вздрогнул от моего крика.
- Похороню, как подобает служителю Аданоса, это значит… - герой вновь подошел к окну и посмотрел на гладь моря, - …утону в пучине моря.
- Да, вот так задачка. Хотя… Ты не против искупнуться?
- Да ты что? Как мы найдем камень на дне моря? Его могло унести далеко от берега, настолько далеко, что и тритону не по силам будет его отыскать.
- А мы попробуем.
- У меня нет выбора. Давай попытаемся, - сказал протагонист удрученно.
Они покинули монастырь, вышли с его территории и, вдоль русла реки спустились к морю. Отсюда были видны темные точки далеко вверху – окна комнат монастыря. Значит, нырять надо было примерно под ними. Жрец наверняка выбросился из окна. Горн разделся и первым нырнул в зеленые воды. Страж не помедлил и повторил его действие. Вещи свои они спрятали в гроте неподалеку. Места хоть и глухие, но и здесь можно напороться на воров. ГГ набрал полные легкие воздуха и погрузился под воду. Рядом был виден наемник. Он показывал рукой вниз и вправо. Люди поплыли туда. Как это ни странно, но искать долго не пришлось. Хотя им и приходилось три раза выныривать на поверхность за воздухом, но тело вскоре нашли. Глубина здесь была не больше десяти метров. У поверхности волны разбивались о скалу, а внизу была своего рода песчаная яма, явно вырытая каким-то подводным обитателем. Из нее торчала рука скелета. Когда двум бывшим солдатам удалось раскопать тело, то герой увидел, что оно большей частью обглодано неведомым хищником. В той же яме лежал, разложившийся до жижи, холщовый мешок. В нем были какие-то свитки, превратившиеся, со временем, в мусор. Но помимо них там лежал и сиял голубым светом драгоценный юнитор. Безымянный схватил его, и они с Горном поспешили выплыть наружу. Вскоре оба уже сушились у костра, наспех разведенного умелым воином. Наступал вечер. На небо высыпали первые звезды. Они отведали вяленого мяса из запасов Горна, у парня оно закончилось, и запили его двумя бутылками шнапса. Слегка повеселев, оба разлеглись на песке и принялись обсуждать расположение созвездий на потемневшем небе. Никто и не заметил, как сон сморил усталых путников, и они заснули прямо у кромки прибоя.
Никто кроме таинственного убийцы. Он хотел напасть на них в этот момент, но потом вспомнил наказ: «Со спины можно, но на спящего никогда!!! Запомни это!» Убийца прислонился к дереву и посмотрел на звездное небо. Скоро и его захватили боги сна.


Ответить с цитированием