Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2007, 02:43   #1839
HikeR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2MaGoth:
Тебе нужно во всех предметах, которые есть в игре прописать в инстанциях эту строчку.:
flags = ITEM_MULTI;
ну, видимо, не во всех ;) руны не имеют такого флага, а свитки - да. до рун я еще не добрался, но полагаю, что много рун бывает редко ;)

что делать, если у всего оружия уже есть флаг типа ITEM_AXE или ITEM_SWD? на примере "простого меча", который и создается самостоятельно и был в у меня в кол-ве 10 штук попробовал. заменил вот так:
flags = ITEM_SWD + ITEM_MULTI;
результат: все такие мечи сгруппировались в одну клетку, но при надевании меча подсвечиваются все 10 штук. при торговле обычно одетое оружие заблокировано от продажи, здесь же можно его продать со всей кучей.
в принципе, при покупке более мощного оружия приходится сначала его снять, потом продать. в таком варианте одна лишняя операция опускается. однако ошибочная продажа тоже возможна, поэтому что лучше - как-то сразу не понять.
если же убрать флаг ITEM_SWD и оставить только ITEM_MULTI - то в инвентаре меч отображается правильно, группируется, продается и даже выбирается как активное оружие. однако взять в руки его уже нельзя :(

вобщем, первый вариант устраивает, но все-таки хочется лучшего. есть ли возможность динамически создавать новые инстанции в процессе игры? теоретически можно было бы при "надевании" оружия (или другого предмета) создать на лету новый его экземпляр с другим именем и убирать один аналогичный предмет из инвентаря. тогда в инвентаре был бы один активный предмет (оружие) и остальное кол-во в другой клетке.
во второй готике (если не ошибаюсь) так и сделано.

Добавление от 10/03/07, в 02:39:20
Как только Нпс выйдет из поля восприятия Гг, двиг игры удаляет этого Нпс из мира и вставляет его в то место куда он направлялся по своему распорядку дня или событию
вставляет когда ГГ все таки подойдет (если подойдет) к конечной точке? или игра смотрит на время и решает, каким должен появится вставленный персонаж (сидеть, стоять, спать)?
скажем, выманил я гоблинов из пещеры довольно далеко, выпил "ускорения" пару литров и помчался к ним в  пещеру сундуки вскрывать. по выходу из пещеры они будут меня уже ждать, или только в лес забежав обратно я их встречу? (проверить не могу, зелья еще не заимел ;)

Добавление от 10/03/07, в 03:03:14
да, упустил еще одну деталь. если тот же флаги того же меча записать так:
flags = ITEM_SWD | ITEM_MULTI; (то есть не плюсовать флаги)
по аналогии с просто "факелом"
flags = ITEM_BURN | ITEM_TORCH | ITEM_MULTI;
то одетое оружие невозможно продать, пока его не снимешь. то есть как в оригинале, но "одеваются" сразу все 10 мечей ;)
видимо, эта особенность и побудила разрабов оружие сделать отдельными клетками. ладно бы оно еще и портилось (ухудшалось), но тут явная недоработка.
Ответить с цитированием