Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2008, 10:05   #46
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Исчезновение

2JohnMTA:

[q]Просветление наступило у парня. Как говорится - "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"[/q] — Да, ты прав ;)  Просветление есть, но только такое… незначительное. Даже после сожжения дома, он всё равно думает о том, что скажут богатые друзья… то есть прежде всего заботится о своём статусе, а не о своей человечности или изменении характера к лучшему. Но, какие-то подвижки к улучшению всё равно существуют. В дальнейших главах всё это будет более заметно. Обещаю :)

[q]Орфографичеких&грамматических ошибок не обнаружил[/q] – К сожалению, они есть, редакция получилась не очень удачной. :(

2Exzarcist:

[q]Часть небогата на события[/q] — Событий, на самом деле, было много. Значимых событий – два. Незначимых — больше.  Значимые: выздоровление Эрнольда после месячной «отключки»; Сожжение дома Эрнольда.  Незначительные перечислять не буду, хотя если это будет нужно, то сделаю это.

[q]не хватает немного динамизма[/q] — Согласен, но я не собираюсь писать action-рассказ, будь это так, он бы закончился на главу-две раньше, только пришлось бы сжимать повествование до такой степени, что какой-то характерности от каждого персонажа ждать бы не пришлось. К тому же, я почти не возвращаюсь к воспоминаниям  героев, к их прошлой жизни, если бы возвращался, то динамизма было бы ещё меньше.

[q]немного уставал от философских рассуждений[/q] — Нету в главе философии. Философия, и в частности: рассуждения о бренности бытия, выборе  конкретного экзистенционального модуса, гносеология и прочие специализированные термины (в которых я  могу разобраться только с философическим словарём)  — отсутствуют в рассказе. Есть мировоззрение некоторых персонажей, но называть это философией я бы не решился. Даже житейской философии мало. Примеры философии из 7 главы с твоей стороны были бы желательны ;)  Мне непонятно, откуда взялась усталость от философских рассуждений, если таковых нет.            

[q]Хм... оригинально... листал я пару разов "камасутру" но такой позы не припомню... Да и вообще, как это он умудрился, а? Разве что боком "растягивался"[/q] — ;D  Ну, скажем так,  я лажанулся — правильней было написать:  «согнул ноги в коленях и немного подтянул их к животу» (а-ля «положение эмбриона в утробе»), но, с другой стороны, подтягивая колени, остальные части ног тоже подтягиваются, а не остаются на месте: и ступни, и голени, и бёдра…    

2@rny:

[q]Очень странно, что, провалявшись месяц (!) в растениеподобном состоянии, Эрнольд совершенно ничего не помнил о периоде своего «лечения». Только в день X он вдруг неожиданно приходит в себя, осмысливает обстановку и быстрым образом выходит на поправку, к тому же – совершенно не удивляется тому, что с момента его «отключки» до «очухивания» прошло столь много времени[/q] — Да, есть странности в том, что 1. через месяц «комы» персонаж за день приходит в себя, не помня о периоде лечения 2.В быстром выздоровлении 3. в том, что он совсем не удивляется долгим отсутствием «в мире смертных». Но попытаюсь это объяснить.
1.Моменты пробуждения были, об этом косвенно говорит фраза «Вот и поживи месяц на овощном супе и настоях» — невозможно в бессознательном состоянии есть и вообще глотать что-то с ложки; другое дело, что эти моменты пробуждения  скорей всего были затуманены, и Эрнольд не мог о них вспомнить хоть что-то. Более-менее сознание вернулось к нему только в этот день, и то Эрнольд потерял сознание. А то, что неожиданно… Намёк, почему оно так резко состоялось, скрыт (т.е. открыт) во фразе:  
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
молния, которую не так часто увидишь в осень, возникает ярчайшей вспышкой на ясном, безоблачном небе, ударяет в окно, а не в крышу с громоотводом и порождает пламя, уничтожающее строение так быстро, что шансов потушить его не остаётся

«На всё воля…»
2.Ну, оно не такое быстрое… месяц с постоянным отпаиванием и перевязками.
3.Здесь моя большая промашка. Я хотел выразить это удивление, но забыл…

[q]я всегда думал, что отмеченные кавычки в таких случаях не нужны… причем в данном отрывке это встречается, по-моему, раза два[/q] — Да, это ошибка. Спасибо, что отметил.

[q]опять, опять…[/q] — опять тавтология… признаю

Спасибо всем за отзывы!

Если кто-то ещё напишет отзыв, буду рад. ;)

Dan :smoke:

P.S.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
8 глава появится в ближайший месяц

Ответить с цитированием