Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2008, 13:43   #58
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Исчезновение

Привет.

Что-то "Исчезновение" с каждой новой главой по мне становится все эклектичнее и неоднозначнее... Оно то серьезное, то откровенно юмористическое, то — как в этом случае — уж очень странно перемешанное... Лично я целостно воспринять готовую часть рассказа и приспособится к его стилю до сих пор не могу.

Данная часть словно возвращение к традициям "Неприятности", что есть шестая глава; и мне это не понравилось. Да, очевидна задумка показать короля ленивой жирной тупой свиньей, болваном-нарциссом — идея есть идея, тут ничего не скажешь. Но уж очень грубо и одновременно несерьезно получилось... Вполне согласен с Экзарцистом, что манеры Фридриха Красивого как-то не вписываются в привычное представление мира Готики, да и вообще, грубо говоря, — выглядит сей правитель прям как персонаж из кое-каких детских сказок (задача которых — с ранних лет прививать анти-монархические взгляды), разве что более циничен по отношению к "стаду" и в целом чуть более "взрослый" (оно и ясно — это ведь не "Приключения Петрушки"... пропагандистская сказочка еще та). Солдатики из пробок, "ням-ням, жуют траву", гимн Миртаны — уж очень явная сатира, слишком неестественно и смешно для серьезного (как мне все время хочется верить) "Исчезновения".

В общем, не понравились мне все части с участием короля; уверен, тут можно было все преподать более серьезено при сохранении идеи и, соотвественно, сюжетных задумок.

Взрослый Аттила — вот это другое дело. Конечно, как-то странно сразу видеть его таким, немного не вяжутся между собой мальчик, "усыновленный" воровским притоном, и сия новая звезда небосклона миртанского криминалитета, но, уверен, дальше все выправиться — отрывок с участием этого героя в данной главе был небольшой, и не все еще с ним ясно. Будем ждать следующих глав.

Собственно, вот. Про стиль ничего не говорю — не моя это область, да и не думаю, что тут можно что-то отыскать для критики. Читать приятно, воспринимается легко — результат хорошей работы налицо.

Немного цитат:

«Мы славим тебя, Фридрих,
Ты опора нашей Миртане,
Орк — он страшно дик,
Нагловат и деловит, и укусить норовит,
Но ты не дашь нас в обиду этой твари
Слава Фридриху. Его красоте неземной.
Слава Фридриху. Ой-ой-ой:
Бежит орк с волосатою ручищей-рукой.
Но Фридрих убьёт его ногой.
Даст ему в глаз картошкОй.
Орк ослепнет и убежит домой.
Слава Фридриху!
Он – наш величайший Герой.
Божественный посланник Инноса!»
Продлил жизнь на полдня, наверное :) Спасибо.

Появляется лицедей, одетый в шкуру орка, мажет бумажным Краш-Варроком и кричит ужасающее «Агрх»
— быть может, "машет"? И уж не "бумажным" — точно; ты понял, о чем я ;)

гуано
Если говорить серьезно, то это несоотвествующий описываемой эпохе и вселенной термин. Да и вообще, чем тебе не угодили многочисленные синонимы слова — кхм — говно?

Итог:

Описание королевской жизни правителя Миртаны и его самого не понравились, эпизод с Аттилой — просвет, но слишком короткий (хотя, здесь это не показалось недостатком). Вместе с отличным стилем повествования это дает 7,8 из 10 (± 0,2 :))

Пусть это звучит заезженно, но продолжения я жду с превеличайшим интересом, ибо заинтересовал:

Главную задумку рассказа я не раскрою: вы сами её поймёте, прочитав рассказ до конца. А конец будет ещё далеко не скоро. Но для меня дело чести — закончить именно этот рассказ.
:)

Успехов в работе.

Olhado
Ответить с цитированием