Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2008, 18:54   #59
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Исчезновение

Привет.

[q] Что-то "Исчезновение" с каждой новой главой по мне становится все эклектичнее и неоднозначнее... [/q] – Просто мне кажется большой рассказ не может быть однозначным…

[q] Данная часть словно возвращение к традициям "Неприятности", что есть шестая глава; и мне это не понравилось[/q] – Глава написана была в несколько другом стиле, чем «Неприятность». В настоящей главе я вообще не думал о том, чтобы писать что-то сатирическое. Если только гимн, но это единственный момент.  

[q] Да, очевидна задумка показать короля ленивой жирной тупой свиньей, болваном-нарциссом — идея есть идея, тут ничего не скажешь[/q] – Ну, как сказать. «жирной тупой свиньей, болваном» - такой идеи не было. А вот нарциссом – эт да. Но у меня был в голове пример с Людовиком XIV, картина той эпохи прямо свидетельствует, что такой нарциссизм возможен.

[q] Вполне согласен с Экзарцистом, что манеры Фридриха Красивого как-то не вписываются в привычное представление мира Готики, да и вообще, грубо говоря, — выглядит сей правитель прям как персонаж из кое-каких детских сказок (задача которых — с ранних лет прививать анти-монархические взгляды), разве что более циничен по отношению к "стаду" и в целом чуть более "взрослый" (оно и ясно — это ведь не "Приключения Петрушки"... пропагандистская сказочка еще та)[/q] – Это такой тип персонажа, если бы во главе Миртаны стоял Робар Второй, то и описывал бы я его по-другому. Анти-монархические взгляды, да и вообще в целом своё мировоззрение, я никому не навязываю: нет такой дурной привычки. Каждый должен решать сам понравится ему король или нет. Тем более автор выступает в рассказе как сторонний наблюдатель, значит и описывает всё объективно, так, как есть на самом деле.  

[q]"ням-ням, жуют траву"[/q] — Фраза реальная, я лишь слегка её видоизменил. Её произносила жена Людовика XVI, Мария Антуанетта, незадолго до Великой Французской Революции конца 18 века. Дословно: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Кстати, именно эту фразу и использовали в обвинении революционеры перед тем как казнить жену короля. Думаю, о сатире здесь речь не уместна.

[q] слишком неестественно и смешно для серьезного (как мне все время хочется верить) "Исчезновения[/q] – В жизни тоже бывают одновременно серьёзные и смешные моменты, если описывать жизнь какого-то человека, то со 100% вероятностью мы расскажем о нём и весёлое, и грустное. Так же и в жизни государства, короля, да и в целом любого персонажа из «Исчезновения»

[q] В общем, не понравились мне все части с участием короля; уверен, тут можно было все преподать более серьезено при сохранении идеи и, соотвественно, сюжетных задумок [/q] – Ну, думаю сюжетные задумки и идеи никуда не денутся, независимо от того как показан один персонаж.

[q] отрывок с участием этого героя в данной главе был небольшой, и не все еще с ним ясно[/q] – Поскольку он один из главных героев, то и внимание к нему будет повышенное, также как и к Эрнольду.

[q] быть может, «машет»[/q] – Да, второй раз у меня такие странные опечатки.

[q]Да и вообще, чем тебе не угодили многочисленные синонимы слова — кхм — говно?[/q] – Бывает такое, мог я конечно написать «говно», «дерьмо», «кака» — но наиболее нейтральным мне показалось именно то, что я написал. Изучением этимологии этого слова я не занимался, поэтому об эпохе когда оно стало употребляться не знал. Знал только значение.  

Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием