Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2009, 12:58   #63
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Исчезновение

Приветствую.

Очень рад, что еще живо творчество на этом форуме. Вроде бы открылось в свое время много интересных произведений, обещались продолжения, активная работа… а все заглохло. Благо, что все-таки не все :) Правильный пример подаешь (в частности мне, кхм…) — не прекращать работу и, хотя бы немного, чуть-чуть времени выделять для творчества.

Читая продолжение, я, как обычно, по ходу дела придирчиво копировал из текста всякие пустяшные косяки вроде лишних запятых и перепутанных падежей. Однако забыл сохранить файл, в который все это бережно складывал, и последовавшая после аварийная перезагрузка системы троды моих плудов уничтожила. Наверное, это и к лучшему; ничего действительно стоящего критики я все равно не нашел — в стилистическом плане все хорошо. Впрочем, иначе быть и не могло, ведь в творчестве ты давно уже не новичок.

Теперь впечатления непосредственно от продолжения истории и рассказа (хотя рассказ ли это уже?) в текущем его объеме в целом.

«Исчезновение» с каждым новой своей главой постепенно разрушает для меня ту «Готику», которую я видел по ту сторону экрана и которая мне нравилась. В этот раз оно совершенно добило мои представления о Короле, Государстве и окружающем их ореоле святости. Уж что-что, а чернуха в этом направлении мне никогда не нравилась. Фальшивость «магических» регалий, лицедейство всех приближенных ко двору… Для меня Король Миртаны, несмотря ни на что, все равно был истинным избранником Инноса, а окружающие его легенды и символы — правдой, пусть может где-то приукрашенной. Наверное, слишком наивно… Но такой противоположный взгляд мне как-то не по душе. Слияние мира Готики и элементов культуры высших кругов французской Эпохи Просвещения меня отталкивает.

Что дальше. Подобным образом я отношусь к любовной теме, в каком бы то ни было виде. Я не понял сюжетной необходимости в описании влюбленного состояния Стеллы и рассуждений об отношениях между мужчиной и женщиной вообще. Последние я в принципе не переварию, как самую замусоленную в современном мире тему, опопсевшую и опошленную до крайности. «Ох, это любовь…», «любовь — это не просто так», «она тебя бросила — ты ей не нужен», «ты не способен любить», «ах, какой она была легкомысленной!», и все эти красивые эпитеты, образные картины, и сопли, и страдания, и болезнь, и «безответность», и месть, понимаете ли…

Впрочем, я не отрицаю, что, возможно, просто сам не пережил еще соответствующих чувств и просто все этого не понимаю. Однако не уверен, что любовь, как она представлена в современной культуре, станет выглядеть в моих глазах по-иному. Здесь особых отличий я не заметил.

Далее. Интрига с отравлением на королевской трапезе. Все здорово, захватывающе и интересно. Но уж слишком предсказуемо… Почему-то мной ожидался какой-то неожиданный поворот, резкий виток сюжета, глобальный облом или какие-то новые обстоятельства, рождающие очередную проблему. Однако, нет: отравленный десерт на полу, ну ничего — счастливая череда перепоручений насчет вина, в конце которой совершенно случайно оказывается Аттила, тудым-сюдым, парам-пам-пам — король помер. Тем не менее, особого разочарования в такой развязке не было: отсутствие неожиданного поворота в какой-то степени было само по себе неожиданным :)

Ну и еще, как мне кажется, получилась смазанной и не передающей все «эпичности» происходящего сцена захвата власти Робаром, который Второй. События конца десятой и одиннадцатой глав столь молниеносны, что многозначительные фразы, которыми заканчивается этот отрывок, звучать пресно и не создают волнения от неизвестности грядущих событий, желания поскорее узнать, что же там дальше.

Как бы вот так… Я искренне рад продолжению интересного рассказа и хвалю тебя как не теряющего своего мастерства автора. Я прочел выложенные главы на одном дыхании, позже ознакомился с ними еще раз, более вдумчиво, — и в обоих случаях остался очень доволен чтением. Однако, вынужден признать, что сильного впечатления не было, в то время как события в этой части рассказа весьма значимые, поворотные. На мой взгляд, им не хватает более яркого описания, какой-то доли пафоса даже… И не обязательно «размылевываться на 20 страниц» при этом. Впрочем, не исключено, что ты намерено изобразил все столь сухо, — дескать, события хоть и национального масштаба, но во сюжете рассказа большую роль играет судьба героев, для которой переворот в стране — лишь фон. В любом случае, продолжение добавит к формирующейся картине сюжета новые штрихи — там все и будет видно :).

Остальные мои замечания сугубо личного характера, ты сам поймешь, насколько они для тебя важны.

Хоть это и сложно, но общий вердикт в виде оценки я все же вынесу:

Сюжет: 8,8[q]/10,00[/q] — события активно развиваются, история заметно продвинулась вперед; это радует.
Стиль: 8,0[q]/10,00[/q] — стиль на высоте, но в этот раз несколько не хватало живости и красок; ближе к концу — совсем уж сухо.

Удачи! Как с дипломом, так и с продолжением рассказа. Не суть важно, как скоро оно появится, главное — чтобы работа не прекратилась совсем… Впрочем, я уверен, что этого не случится ;)
Ответить с цитированием