Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2009, 00:26   #65
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Исчезновение

2Danfanz:
Здорово. Прислушался к твоему первому совету в этих постах и не стал читать главу за час... Получилось за две недели. Впрочем, это моя вина.

Первоначально хотел написать отзыв, но меня от этого "отговорил" Арни... Точнее Olhado своим постом. Он очень удачно затронул те же темы, о которых хотел написать и я, так что будет скорее не отзыв, *а ответ ему и тебе.

Помнится, ранее ты всегда в начале отзыва выкладывал парочку цитат. Сделаю-ка тоже самое.
. Придраться, как бы они не старались, было не к чему, даже неблагородный говор отравителя остался незамеченным.
Надо понимать, часть предложения со словом "даже" должна усиливать то, что было раньше. Увы, кажеся здесь все иначе. ИМХО тут должна была быть вставка, что к говору нельзя придраться, а не то что солдаты его прозявили.

Ну, давай за дело. Разве что, знаешь, вино не проверяют оно в погребах закупоренное лежит.
Тут опять же имхо стоило бы предложения поменять местами. Или указать, что повар добавил фразу про вину после некоторого раздумья. А то получается некий смысловой разрыв и эта его последняя сентенция ни к селу ни к городу. Хотя... я не удивлен что он именно так разговаривает. Ниже напишу почему.

В трезвости он не мог даже заколоть овцу, разделать, выпотрошить, пожарить — да, но убить — нет, а когда речь идёт об убийстве человека, пусть даже не самого дорогого на свете, пусть даже не слишком жестоким способом, — суть дела меняется.
Не понял тут. "Суть дела меняется" - это о чем. Т.е. человека он в легкую прирежет? Не понятно


2Danfanz:
Ну, не может такая преемственность быть бесконечно святой и непогрешимой.
В сказке и легенде может. Хотя Готика не сказка ни разу. И не легенда, к несчастью. Хотя это дело вкуса, кому-то *как раз нравится предельно реалистичный, грязный мир.
Помнится в начале "Исчезновения" я написал,что ты очень хорошо показываешь мирную жизнь Миртаны, в противовес хорошо показанной военной жизни из конкурсного рассказа БГ.
Это по-прежнему так, но надо признать, что твоя версия Миртаны все больше и больше напоминает очень яркую циничную насмешку. Над чем смеемся, уже не важно. *Началось все с незабвенной лекции по поводу всеобщего алкоголизма миртанских пролетариев, а закончилось идиотом королем, идиотами его слугами, идиотами из охраны, и даже идиотом поваром, который не может толком связать нескольких слов и прочитать надпись на пузырьке со специями. Мне его совсем не жалко, как и короля, слуг и охрану. И прочих бездельников.

Более того, узнав Миртану, я просто ностальгирую по Хоринису, который при всех его недостатках (бандиты, драконы, орки, Онар, губернатор Лариус, страшные девки в борделе и сволочь Кантар) вырисовывается настоящим раем на фоне остальной страны. Я не говорю уже о флегматичном и запасливом монастыре, и пиратском лагере (под теплым солнышком Яркендара на берегу ласкового моря)
Надеюсь Атилла скоро свалит на сей благословенный остров. Учитывая известные события из Г2, остальные его товарищи вряд ли переживут паренька. Да и сам он кончит плохо :)

В общем, Миртана получилась яркой и циничной. Это ж насколько было всем наплевать на короля и правителя Империи, что какой-то там ворюга спокойно проник во двореци со второй попытки уделал его величество. Особенно четко это раздолбайство показано в эпизоде с бутылкой вина.
По итогу, думаю, что вся эта замануха с отравлениеми прочее, что не понравилось Ольхадо в сюжете - сделано как раз ради попытки обстебать. *

Кстати говоря, несколько фразочек напомнили Сапковского. Например эта
Война закончилась... Полк, однако ж, решили не расформировывать.
Еще пару слов скажу о той самой любовной линии... Которая вовсе даже и не линия, а так... мелкая вставочка на страничку. Ну... У любого произведения, забравшегося выше определенного размера должна быть любовная линия. Это также ясно, как, например, то, что цветы пахнут вкусно, а говно воняет отвратно.
По поводу самой Стеллы и ее переживаний (наконец-то получила сполна;)) - я считаю, что все эти строки восьмимесячной давности написаны грамотней, чем окончание. Написано здорово. А ближе к концу появляются ошибки, опечатки, всякие ненужные повторы и прочие вещи, которые свидетельствуют о спешке. Диплом это довольно-таки солидный кнут.
Сюжетной необходимости во введении этого момента вроде бы не было, однако мотив "наказание Стеллы" превращает это "не было" в "а клево придумано". Такие дела.

Подытожу: сюжетно мне эта часть понравилась больше предыдущей, однако по качеству написания меньше
За сим прощаюсь.
Удачного диплома *:pivo:
Ответить с цитированием