Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 11:40   #66
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Исчезновение

Привет. Спасибо, что зашёл.

Не было меня в Интернете три недели, виной тому подготовка к диплому и его успешная защита, а затем страшнейший запой, который, к сожалению, никак не может кончиться. Но творческие порывы случаются, в основном, на трезвую голову, поэтому писанину свою с гордым названием «Исчезновение» не прекращаю. И отвечаю, как и раньше, на отзывы.  

Отвечаю, кстати, абсолютно трезвым.

[q] Надо понимать, часть предложения со словом "даже" должна усиливать то, что было раньше. Увы, кажеся здесь все иначе. ИМХО тут должна была быть вставка, что к говору нельзя придраться, а не то что солдаты его прозявили[/q] – Да, здесь смысловая неточность.

[q] Тут опять же имхо стоило бы предложения поменять местами. Или указать, что повар добавил фразу про вину после некоторого раздумья. А то получается некий смысловой разрыв и эта его последняя сентенция ни к селу ни к городу. Хотя... я не удивлен что он именно так разговаривает. Ниже напишу почему[/q] – Я вообще стараюсь делать диалоги от главы к главе качественнее, приближенными к реальной жизни. И, перечитывая первый свой рассказ «За одной закрытой дверью», понимаю, что фразы стали лучше, фразы стали веселее. И реальнее… Но не идеальными. Не хватает бредовости во фразах, логической несуразицы и неточности. Как у Чехова. Слова повара — моя оплошность. Хотя, судя по реальной жизни — такая  речевая несуразица у многих людей встречается.

[q] Надеюсь Атилла скоро свалит на сей благословенный остров[/q] – Да, во второй части действие целиком будет протекать на Хоринисе.

[q] Не понял тут. "Суть дела меняется" - это о чем. Т.е. человека он в легкую прирежет? Не понятно[/q] – Другое я хотел сказать, но стилистическая ошибка выпотрошила смысл этого предложения.

[q] Помнится в начале "Исчезновения" я написал,что ты очень хорошо показываешь мирную жизнь Миртаны, в противовес хорошо показанной военной жизни из конкурсного рассказа БГ[/q] — Со всех сторон стараюсь показывать… Сейчас время для грязной стороны.

[q] Это по-прежнему так, но надо признать, что твоя версия Миртаны все больше и больше напоминает очень яркую циничную насмешку [/q] — А это пробелы сценаристов. Они о многом промолчали, в том числе и об устройстве государства Миртана, и о жителях его населяющих: как живут, что едят, с кем живут, что пьют, кого грабят и прочее и пр.  Пытаюсь восполнить. С цинизмом или нет — тут как попрёт.

[q] Началось все с незабвенной лекции по поводу всеобщего алкоголизма миртанских пролетариев[/q] – Я бы ничего и писать о выпивке не стал бы, если бы играя в «Ночь Ворона» не обратил внимания на то, что вечером многие жители прикладываются к бутылочке и сосут её, практически не отрываясь. В редактированной версии работы рассуждение об алкоголизме из второй главы «Ирма и Стефан» будет сильно переработана и дополнена.

[q]закончилось идиотом королем, идиотами его слугами, идиотами из охраны[/q] – Идиот всегда вокруг себя собирает дополнительное количество идиотов и их количество возрастает в геометрической прогрессии, болезнь королевского слабоумия распространяется на подобострастных слуг, генералов и прочую бездуховную дрянь.

[q] прочитать надпись на пузырьке со специями [/q] – Тут чегось хотел показать: главный повар до того привык готовить, что уже и не смотрит, чего ему дают, он абсолютно точно знает пропорции, что куда класть, сколько соли. Автоматизм такой, как у профи. Профессионалы не думают о том, как делать свою работу — они её просто делают. Это тупая и знакомая до боли (до хрена раз сталкивался) безответственность, тех, кто отвечает за жизнь или, на худой конец, здоровье.

[q] Мне его совсем не жалко, как и короля, слуг и охрану. И прочих бездельников[/q]  - Да мне тоже)))

[q]Учитывая известные события из Г2, остальные его товарищи вряд ли переживут паренька[/q] – Хе… поглядим)))

[q]Да и сам он кончит плохо[/q] – Вот буквально неделю назад написал финальную сцену. Правда, теперь до неё ещё много о чём написать будет нужно. Кончил Аттила плохо или нет, или вообще не кончил, или даже ещё не начал, будет ли вообще он в концовке — ну, финала ждать придётся, что ещё могу сказать.

[q]что какой-то там ворюга спокойно проник во двореци со второй попытки уделал его величество[/q] — Та же ситуация, что и главным поваром, который умеет читать, но не делает этого.

[q]По итогу, думаю, что вся эта замануха с отравлениеми прочее, что не понравилось Ольхадо в сюжете - сделано как раз ради попытки обстебать[/q] — Обстебать человеческие недостатки.

[q]Кстати говоря, несколько фразочек напомнили Сапковского[/q] — Хм… надо будет прочесть. Каюсь, не читал.

[q]Это также ясно, как, например, то, что цветы пахнут вкусно, а говно воняет отвратно[/q] — Вот-вот никуда не деться от этого…

[q]я просто ностальгирую по Хоринису[/q] — Думаю, что во второй части Хоринис и будет представлен, как противовес Миртане.

[q] что все эти строки восьмимесячной давности написаны грамотней, чем окончание. Написано здорово. А ближе к концу появляются ошибки, опечатки, всякие ненужные повторы и прочие вещи, которые свидетельствуют о спешке. Диплом это довольно-таки солидный кнут[/q] – Вступление редактировалось много раз. Поэтому, быть может, она и грамотнее выглядит. Ощущение спешки возникло «благодаря» тому, что главы коротенькие, сжатые.

[q]Подытожу: сюжетно мне эта часть понравилась больше предыдущей, однако по качеству написания меньше[/q] — Стиль мне тоже понравился меньше.

[q]Удачного диплома[/q] — Спасибо. Защитил на «отлично», а шесть дней назад получил на руки эти синие корочки. Теперь до конца лета нужно постараться как можно больше написать и не пить… совсем.

Dan :smoke:
Ответить с цитированием