Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2006, 14:09   #1286
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Поиграл некоторое количество времени и сложилось впечатление от боевой системы. Сразу оговорюсь, что все что будет написано ниже не претендует на объективность в какой-либо ее форме. Это мое, чисто субъективное мнение. Особо прошу адептов других школ не бросать в меня тяжелые предметы. Я не фанат Готики, равно как и любой другой игры, я никого не оправдываю, а написанное ниже является попыткой дать ответ на вопрос: «А почему боевая система в Г3 такая?».

Для многих ответ на этот вопрос ясен и очевиден. Боевая система такая, потому что криворукие разработчики вкупе с жадным издетелем решили срубить бабла на несчастном российском пользователе и соорудили на скорую руку продукт с жалким подобие боевой системы (вот в прежних частях – это да, это класс, там и тактика и стратегия, а вот в Г3 одно сплошное закликивание..а в другой игре, там ваще ого-го). Поскольку я также в определенной степени принадлежу к «криворуким разработчикам» (хоть и сфера моей программистской деятельности далека от КИ) то мне приходилось бывать на другой стороне, пытаясь спасти безнадежные по срокам проекты. Посему решил разобраться какие именно задачи решали разработчики, вводя такую боевую систему, какой мы ее сейчас видим. И выделить некоторые плюсы и минусы, без лишних эмоций.

Оставим в стороне задачу заработать побольше бабок, хоть это и основная задача при разработке любого коммерческого программного продукта (да, да, а вы не знали? :) ). Вспомним как начинаются Г1 и Г2 и кого мы там из противников встречаем первым. Падальщика и молодого волка, емнип. А кого мы встречаем первым в Г3? Отряд до зубов вооруженных орков, да причем оказываемся в самом центре событий. Поэтому весело читать отзывы типа «а лучше бы оставили все как раньше, зачем все меняли». Ну оставили бы и что? Для 90% игроков игра закончилась бы через 10 минут, ее бы снесли и отформатировали винт low-форматом, и постарались бы забыть как страшный сон. Оставшиеся 10% убежали бы из Ардеи и начали применять то, что принято называть тактикой предыдущих частей, а именно выманивание противника по одному и последующее его убиение. А все потому, что, на мой скромный взгляд, боевая система в Г1/2 была рассчитана на ведение боя с одним противником, тогда как в Г3 она рассчитана прежде всего на групповые бои. Новая боевая система призвана дать возможность игроку вести бой одновременно с несколькими равными ему по силе противниками, чего не было раньше. Однако, поединки при этом стали скучными и неинтересными. Остюда и разочарование, которое мы получаем, победив очередного противника на арене. На арену нужно было выпускать не одного противника, а трех-четырех – это было бы гораздо веселее.

То, что называют закликиванием (возможность победы над противником путем методичного нанесения ударов без опасности получения сдачи) дает новые возможности именно в групповых боях. Ударили противника, его отбросило или он упал? Та пауза, которую мы получаем дает возможность развернуться и ударить следующего. И т.д. Но если мы при этом продолжаем бить того же самого врага, то бой превращается в резню. Поэтому, применять прежную тактику «отбей от стада и уничтожь» (т.е переход от группового сражения к поединку) в Г3 стало неинтересно, что и вызвало разочарование. Ну не рассчитана игра на это. В Монтере я насчитал около 60 трупов врагов, после окончания зачистки. Чтобы выманить их по одному и перебить, пришлось бы бегать бы до Кап Дуна и тратить многие часы времени, которых у меня, например, просто нет. Новая система дает возможность сражаться сразу с несколькими противниками. Тактика при этом никуда не делась, она просто стала другой. Враги обороняются довольно организованно: впереди группа мечников + группа стрелков чуть поодаль (так было у меня при взятии Монтеры). Чтобы победить такой отряд, приходится думать.

Если принять во внимание сказанное выше, то станет понятно почему враги в толпе не атакуют всем скопом. Опять же, что бы не разрушать привлекательность групповых боев. В противном случае приходилось бы много бегать и выманивать, со всеми вытекающими. Кстати, как проходили поединки в Г1/2. Удар, блок, отскок. А как проходят в Г3? Удар, шаг вперед, удар, шаг вперед. Опять же в условиях толпы, удобнее двигаться вперед, нежели назад, кто его знает, что там за спиной?

Вот и получилось, что бой с группой противников в Г3 на порядок лучше реализован, чем в Г1/2, тогда как с поединками, увы, все наоборот. И продиктовано это не желаниями отдельных людей, а вполне объективными причинами: появлением большого числа групповых сражений. В этих условиях, старая боевая система была бы просто нежизнеспособна.

К несомненным минусам отнесу практически полную бесполезность блокирования ударов противника. Для себя идеальным вижу вариант, когда мастер оружия или щита получает возможность полного блокирования удара этим оружием или щитом. Если при этом убрать ступор, в который впадает враг, хотя бы в боях один на один, то поединки будут проходить совсем в ином ключе.

Итак, вывод. Боевая система в Г3 стала другой, ориентированной на групповой бой. Несомненным плюсом является возможность ведения боя с несколькими равными по силе противниками, несомненным минусом является скучность и однообразие поединков, бессмысленность блоков. Эту боевую системе нужно пришить недостающий орган, под названием «поединки», потом еще долго шлифовать мелкой шкуркой, однако она вполне жизнеспособна уже сейчас..

Вот примерно так. Мог бы написать еще, но во-первых нет времени, а во-вторых букв и так много. ;)

Все вышесказанное - имхо.
Ответить с цитированием