Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2006, 19:51   #1288
WenDox

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну что же,играю ... э-э-э недели две,можно кое-какие итоги подвести.

Это моё первое знакомство с сериалом Gothic,поэтому разочарования от игры совсем нет.В начале раздражал своп и прочие радости жизни,но после чтения ФАКов,ковыряниях в ini-шниках и других шаманств игра заиграла.Боевая система очень неоднозначна,порой можно на 1/4 ХП перебить стаю кабанов или отряд орков,а иногда с полными жизнями "слиться" на каком-нибудь волке ;/ В недавно пройденном Fable боевка мне больше понравилась,хотя тоже самое закликивание.Раздражает необходимость убегать(иногда далеко) с поля боя,чтобы подлечиться.Может разработчики таким образом пытались уйти от аркадности,но тогда почему же,когда ты бьешься с одним орком пятеро его друзей с топорами стоят в кружке вокруг вас и наблюдают?Легкую нервозность вносят туповатый инвентарь и порой тормозящий герой при попытке достать оружие...
Из технических недостатков выделил бы зависания игры(к счастью редкие),слишком долгую загрузку как в начале,так и при следующих лоадах.
Непонятны тормоза в Нордмаре,Миртана выглядит намного красочнее,а тормозит там меньше.Подозреваю,что в этом виновато большое кол-во животных,населяющих Север.Поэтому в Нордмаре я пробыл не долго,думаю заглянуть туда позже.
Отдельный разговор о камнях-телепортах.То ли мне везёт,то ли так задумано,но тем не менее камни рядом расположенных городов найти значительно легче,чем камень например от Мора Сулы и приходится постоянно переть туда из Брадо.Похожая ситуация наблюдалась и в Миртане,когда приходилось мотаться из Монтеры в Трелис,Неморру и обратно.
Специальных тумаков разумеется заслужил журнал заданий.Некоторые квесты просто не мог пройти из-за непонимания того,что от меня хотят.Часто задание завершаешь во время боя,когда тяжело сосредоточится на том,какие бонусы ты получил за выполнение,а посмотреть уже нельзя...
Раздражают туповатые NPC и не менее веселые квестодатели.Жуткая тупость соратников при перепаде высот особенно выводят из себя во время миссий,а-ля отведи Вася к Пети,причем порой о Пете не говорят ни слова,ни кто он такой,ни где его искать.Хотя может быть просто перевод некорректный,не знаю...
Пару камней в огород локализаторов.Очень напрягает,когда утряся все вопросы с тенороголосным NPC при следующем клике на него получаешь бассом в ответ :"Тебе что заняться нечем?"Не знаю почему многим нне нравится озвучка ассасинов,по-моему очень в тему...
С нелинейностью тоже легкий упс,она по большей части сводится к формуле "уничтожить негодяев или навалять хорошим парням".Надоедает по сто раз доказывать всем что ты добрый/злой.Вроде "народ и партия едины" и все повстанцы как бы связаны между собой,но стоит придти в новый лагерь и опять по новой : "Мы тебе не верим - докажи ударным сбором связок оружия".Fable в этом плане смотрелась гораздо живее,когда героя узнавали на улицах города и тряслись/радовались в зависимости от кармы.Тут же ощущаешь себя безымянным героем,ведь мы же спасаем мир!
Очень понравилась музыка в игре,жаль что во время всех битв играет один и тот же мотив,хоть бы для 3х регионов три трека написали...Графика разумеется роскошна,правда водичка слегка подкочала,мне лично не понравилось,но качающиеся на ветру деревья и трава - это реально здорово!
Странно,но почти не раздражают задания по сбору n-предметов,хотя они и составляют 1/3 квестов.
Но несмотря на все недостатки оторваться очень сложно,затягивает по полной,с героем сживаешься примерно как в HL2 а природа кажется живой,что лишь придает чувства единения.
Ответить с цитированием