Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2006, 23:57   #1293
Lord_of_light

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну вот, решил написать и о своих впечатлениях.
Разобью на абзацы, чтобы было удобнее рассказывать.

Первые впечатления.
Поначалу игра сильно затягивала, неделю не мог оторваться. Был удивлен плохими диалогами и довольно средними квестами - зато мир изучать было по-прежнему интересно. Города разнообразные, и, несмотря на их количество, ощущение "дежавю" не возникает. И еще мне нравилось ощущение, что я могу определить дальнейшую судьбу страны, по которой бегаю. Нравилось до тех пор, пока я не увидел, как однообразно это реализовано. :(

Графика.
Честно говоря, меня вполне устраивала и графика первой Готики. То есть, кричать что-то вроде "ВАУ!!!" в отношении красот природы и прочей фигни я не буду. Зато поворчать насчет новых моделей - этъ я могу запросто. Старых друзей не узнать. Они все другие. Доспехи понравились только у королевской охраны, магов и гашишинов. Остальные выглядят намного хуже, чем раньше, особенно паладинские. Новый вид орков и животных, в принципе, понравился.

ИИ.
Интеллект животных и НПЦ беспросветно туп. Распорядок дня НПЦ очень прост и создает иллюзию жизни в городах с большим трудом.

Диалоги.
Чуть лучше, чем в Обломионе. Лучше за счет того, что ГГ свои реплики вставляет. А в целом – такие же по "качеству".

Квесты.
Разнообразные, но:
1. Вариантов решения, как правило, нет.
2. Складывается ощущение, что квесты о путешествиях и охоте вместе с НПЦ делал
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
умственно неполноценный кретин

,которому и в голову не пришло проверить, проходимы ли эти квесты честным путем.
3. Еще одно слабое место - экспа. Поначалу экспы, получаемой за выполнение квестов, хватает. А под конец жалкие 1500 экспы - просто смехотворны.

Ролевая система.
Интереснее, чем раньше, но полностью дисбалансна. Специально не гонялся за экспой, но прокачал по максимуму все, кроме магии.

Персонажи.
Совершенно не проработаны. Это не персонажи, а квестодающие, ходячие и дерущиеся бревна.

Сюжет.
Однообразен и заключается лишь в выборе - кого именно мочить. Больших творческих сил в сюжет не вкладывали, на мой взгляд. Зато дается выбор, и это, в общем-то, хорошо.

Оружие.
Реализовано хуже, чем раньше. Никакой нету радости от клинка, который наносит повреждений на 10 ед. больше.

Магия.
Дисбалансная. Сильный воин умирает от двух фаерболов. Два шамана гоблинов означают лишь одно – долгое их выманивание и перезагрузки. Два шамана орков в одной комнате честным путем неуничтожимы. Три стоящих рядом шамана вызывают обилие матерных ругательств. Бред.

Рептуация.
Сабж завоевывается медленно и нудно, путем выполнения чересчур большого количества квестов, от которых в конце концов начинает тошнить (Как? Опять искать связки оружия? Неужели снова освобождать город? Еще один идиот-охотник, мечтающий вместе со мной забежать в середину стаи кабанов? Придется выполнять, новые доспехи-то хочется. :().
Предпочитаю старую систему, в которой сотня побочных квестов – это сотня побочных квестов, а не путь к получению хороших доспехов.

Противники.
НПЦ и орки легко закликиваются, животные - противник сложнее, потому что и сами с удовольствием закликивают. Зомби, тролли и големы теперь убиваются из лука. Это не есть гуд. Насчет троллей и големов вообще отдельный разговор... теперь они слабые, медленные и тупые.

Города.
Как уже говорил раньше, города сделаны хорошо и мне понравились.

Музыка.
Разнообразная, зависит от локации. Хорошо влияет на общую атмосферу.

Локации.
К Миртане отношусь спокойно. Хорошо сделана, на совесть.
Нордмар ненавижу из-за феноменального количества зверья. Прям Рудниковая Долина, только раза в четыре больше. Задалбывает всех там мочить. Квесты там не в пример сложнее, чем в Миртане и Варанте, а вознаграждение мизерное. Непродуманность, блин.
Варант мну сильно порадовал. :) Даже не устраивал там революций, слишком уж мне тамошние города, персонажи и квесты понравились.
Особенно в Лаго. :)

Глюки и тормоза.
Без комментариев. Хотя нет... именно глюки меня и доконали, так что это - важно.

Knyaz (08:21 PM) :
Бежал вместе с Ксардасом. Спустя десять минут начало дико тормозить. Спустя пятнадцать минут он провалился под пол. Я за ним. На двадцатой минуте на нами (по поверхности земли), радостно хрюкая, начали гнаться кабаны. Обычно они отстают, но сейчас гнались минуты две. Потом начала отображаться текстура травы, и я начал всплывать. Я всплыл на поверхность (к кабанам), а Ксардас - нет.

Покойся с миром, дорогой товарищ. :-(

Knyaz (08:21 PM) :
Не сохранялся. Сотру эту глючную #@## нафиг.
Только что стер.

В общем, под конец впечатления стали отрицательные. Готика 3 - еще одна "некстген РПГ". В целом лучше Обливиона, но намного хуже предыдущих частей.
Ответить с цитированием