Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2003, 19:48   #34
Kyros

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

Поскольку форум на ogl.ru выродился, то я решил запостить сюда боевой опыт взращивания супер мага (только по готике2, без аддона!)

FAQ.1. Общие рекомендации по прокачке, читать обязательно!

1. До! Вступления в маги, желательно сделать пожертвования Дарону, магу огня, тусующемуся на рыночной площади, тоже могут приносить пользу. Жертвовать можно по 50, 100 или 200 монет, но бонусы выдаются только за первую 1000 монет. Пожертвования по 50 монет: за косарь вы получите в совокупности мана +2, опыт +25, жизнь +75, очки навыков +1

2. Не вкладывать очки умения в такие бесполезные для мага навыки как сила, ловкость, владение различными видами оружия. Оружие мага - заклинания.

3. Качать ману до достижения уровня 250 едениц ТОЛЬКО за счёт очков опыта. Все найденные/купленные эликсиры духа/коронные растения скрепя сердце складывать в сундук. До 100 едениц маны качает Парлан, далее до 250 Пирокар.

4. Обязательно изучить алхимию(лучше у Неораса), а именно изготовление эликсира духа, который даёт на всегда +10 к мане. Для изготовления этого эликсира необходимо коронное растение и огненный корень. По последним данным известно, где найти 23 коронных растений. Огненные корни тоже желательно собирать заранее. Таким образом, получается ещё + 230 маны.

5. В игре можно купить/найти ещё 3-4 эликсира духа (бывает в продаже у Цируса, можно найти в Старой башне демонов в Минентале и, если память не изменяет, в склепе, где в первой Готике юнитор с Мильтоном доставали). Итого, ещё + 40 маны.

6. Не молиться статуям Инноса до окончания обучения у Пирокара (я сам так не пробывал, но думаю всё получится :). Статуям можно молится раз в день за 100 монет (всего 10 раз), получая при этом +4 к мане. Внимание! Иногда Иннос подкидывает бонус в другую характеристику, например + 1 к силе. Поэтому рекомендуется записываться перед молитвой, и, если не получилось, попробовать ещё раз. Таким образом, получаем ещё + 40 к мане.

7. Носить кольцо астральной магии +10 к мане.

Итого: 230 + 40 + 40 + 10 = 570!

от себя только добавлю, что когда играл, видимо нашел неучтенные поушены и коронные растения, т.к. закончил игру магом - 32/32/584/618. При этом я был 37 уровня и у меняч было в запасе 34 lp - просто тратить их уже было неначто.
Защита выглядела как 120/110/70/70.

Я мог разом скачтовать 10 армий смерти, сами понимаете, что это такое :)


FAQ.2. Коронные растения:
1. У черного тролля
2. За кругом камней у двора Лобарта (после разговора с Цурисом)
3. На пне около дороги от восточных ворот в таверну (недалеко от ступенек к стене города возле указателя)
4. На холме за охотником Никласом
5. В тупичке за двумя троллями
6. На кладбище за двором Секоба
7. В склепе за двором Онара
8. За маяком над пещерой призрачного рысака
9. В пещере, где сундук с руной для испытания огня
10. Даст Ватрас за квест 'Известие' (2-я глава)
11. В продаже у Сигитты (2-я глава)
12. На скале возле Диего в рудниковой долине
13. У Констанцио (3 глава)
14. У Сигитты (4 глава)
15. У Констанцио (4 глава)
16. У Сигитты (5 глава)
17-18. У Констанцио (5 глава)
19-20. У круга камней неподалеку от винзаводика (главы - ?)
21-22. У Ватраса (6 глава)
23. У Мильтона (6 глава)

FAQ.3. Халявные руны:
1. саммон гоблина в сундуке ксардаса у секоба,
2. руна ледяной стрелы:  на старой карте - это на югозапад от старого лагеря, там где в пещере в первой части с милтоном камень брали, там еще лич тусовался. вобщем надо пройти это место и выйти к обрыву - там эта руна лежит. а в самой пещере - банка на +10 маны :)

было еще чтото, но непомню :(

FAQ.4. Торговцы маной:
1. Исгарот - шрайн у монастыря
2. Горакс - винодельня монастыря
3. Цурис - рыночная площадь Хоринеса
4. Сегита - в пролеске у зажиточного крестьянина
5. Саландрил - верхняя четверть Хоринеса
6. Энгор - торговец в замке
7. Игназ - алхимик в порту
Ответить с цитированием