Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2003, 16:03   #7
kirillo7

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: TES III vs Gothic II (прод.)

Товарищи, но это уже просто становится смешно. Я, конечно, понимаю, что наши "профи" с синдроном Всезнайки очень не любят спорить с какими-то там новичками, но когда вся аргументация сводится к навешиванию ярлыков, угрозам "забанить" и вообще всячески выгнать с форума, после чего, как правило, следует триумфальное закрытие темы, это уже не спор, а детсад какой-то с определенным психическим уклоном. И комплексы я не ищу, они сами вылезают изо всех щелей. Ну сами посудите, что можно сказать о людях, которые через строчку употребляют следующий набор очень умных, безусловно относящихся к предмету спора слов: просто дурак, дурень и неуч, помалкивай,я сказал- точка и все, вякать, бездарность, галимая, бред комментировать не желаю, и т.д и т.п., продолжать можно еще долго. Мне кажется картина тут ясная. Уподобляться этому, ей- богу, не хочется. А то, что комплексы у всех свои- это и так понятно. только кто-то умеет их прятать. а кто-то нет. УСТАЛ Я С  этим здесь бороться. И НИКАКИЕ УГРОЗЫ ЗАБАНИТЬ МЕНЯ АБСОЛЮТНО НЕ ВОЛНУЮТ, глупости это все детские. Напоследок отвечу всем и сразу по наиболее вопиющим типа контраргументам и вопросам:
-В Невер я ИГРАЛ, и в оригинальную игру,и в аддон официальный и в некоторые модули. Ни первое, ни второе особо не понравились, хотя, безусловно, признаю величие игры и ее редактора. Но, по моему мнению, по сравнению с BG, это все-таки яркая, красивая, но попса. Модулей видел мало и признаю, что фанаты могут делать на оригинальном движке намного более интересные игры. Но, во-первых, геймплей, как мне кажется, они все равно кардинально не изменят, а во-вторых, если уж признавать талантливость фанатов, то получается очевидная нестыковочка: как могут зачастую одни и те же талантливые люди делать отличные модули для НВН и убогие, как утверждают тут, для Морра. Впрочем, если учесть, что все связанное с Морром- априори убогое и галимое, то все становится на свои места...
- утверждать, что Готика не относится к экшэн-РПГ, а Анклав является - аркадой, можно с тем же успехом, что я здесь говорю о слэшерах. Это все дискуссионно и абсолютно субъективно. Можно привести сотни примеров, когда жанр этих игр определяют несколько, скажем так, иначе. Впрочем, опять же, если заранее считать, что только сетевые ресурсы, и уж тем более этот, имеют право на конечную и, есественно, самую умную и весомую точку зрения, а все прочие игровые издания- сплошь убожество, при чем именно российское, то  тогда спорить здесь бесполезно. Опять еще дурнем назовут...
-в Морре боев действительно много, их намного больше, чем в той же Готике и они скучнее- с этим я согласен. Но, во-первых, сам  по себе мир Морра намного больше, чем мир Готики, во-вторыХ, бои скучнее только в том случае, если биться сугубо мечами, катанами и т.д. Если же активно использовать магию, комбинировать спеллы, эффекты от волшебных колец,ожерелий и т.д.- тут уж не соскучишься, особенно, когда с Даготиком, который Ур, дерешься. В этом плане бои в Готике куда более ограниченны( несколько видов куцых заклинаний картину вряд ли серьезно изменят). В третьих-и это самое главное-в Морре очень многих боев, даже тех, которые положены по квесту, можно  избежать: наалхимить себе какое-нибудь зелье или сделать колечко, дающее мощную невидимость или левитацию, обворожить человека, обмануть его или убедить, околдовать монстра и т.д. Покажите мне все это в Готике, очень хотелось бы посмотреть, как Вы пытаетесь обворожить Ксардаса или Диаса своими уникальными прыжками или бесконечным запасом инвентаря, в коем умещаются 544 топора,347 кирки, 476 мечей и хренова туча яблок,( при чем последнее никак не мешает столь грациозным акробатическим упражнениям). А еще лучше невидимым пролететь над лагерем орков и показать им всем кукиш. Именно эти отличия я и имел ввиду, когда говорил о том, что в Морре бои - не главное, а в ГОТИКЕ НАОБОРОТ.
-бездарность диалогов и сюжета в Морре- мнение абсолютно субъективное и столь же не доказуемое, как если бы кто-то попытался убедить меня в том. что Дэвид ЛИНЧ именно то-то и то-то имел ввиду в Манхоланд-Драйв, а не соврешенно другое. Естественно, на фоне Морра сюжет и диалогов  Невера или Готики с их поисками амулетов и убиению проснувшихся отспячки плохишей, пытающихся убить мир,  смотрятся просто-таки верхом литературного творчества. Диалогои более-менее приличные в Невере, но скукота геймплея и отсутствие свободы(проблема, которую ни один модуль не решил)- убивает все это на корню.
-Я никогда не буду утверждать, что Морр продается или продавался лучше чем Диабла, Невер или Варграфт. Но продажи никак нельзя считать серьезным критерием при сравнении игр. вы же, надеюсь, не будете утверждать, что если Депеши сейчас продаются хуже, чем HIM или Destiny CHild, то и музыка у них хуже. Киркоров у нас , уверяю, зарабатывает побольше, чем Кинчев или Шевчук. И еще я хотел бы напомнить про продажи Визарди 8 или Дивин Дивинити или Арх Фаталис- это что тоже полная галиматья и убожество?
-Ролевая система Морра глубже, чем в Готике хотя бы уже потому, что дает куда больше возможностей и вариаций для отыгрывания роли в игре.
-не могу удержаться от пары замечаний по поводу обалденной проработки и прорисовки в GTA. Это вы говорите про то, как удивительно грациозно и достоверно с физической точки зрения прыгает главгерой в игре или ведет себя там же его машина, или про то, как столь же достоверно и физически точно реализована в игре стрельба, или про прорисовку тех убогих картонных зданий типа банка или отеля, которые , безусловно, дадут огромную фору башне Дагот Ура? но признаю- в GTA свой стиль есть, также как есть он и в Морре. Впрочем, мне стиль Мафии как-то милее, также как и прорисовка, и "обалденное качество"...
-постоянно сравнивать Даггер и Морр, и при этом плакать- это бесперспективно. Разные эпохи, разные игры. Постоянно бродить по бесконечным подземельям и получать одинаковые, случайно генерируемые квесты- это не актуально в современной ситуации. Потому игру и упростили, но она не стала попсой от этого, а просто другой. Ровно настолько же, насколько Невер упростили по сравнению с BG. я вполне могу признать, что в Морре по сравнению с Ареной или Даггером- проще ролевая система и т.д. Но из этогот никак не следует, что игра - галимая, абсолютно никак, игра просто другая.
Эито все равно что сравнивать старые альбомы Депешей и Exciter. КОМУ-то нравится старенькое. кто-то подсел на новое и т.д. Но сама группа от этого менее великой не стала... Или давайте заявите, что у Цоя последний альбом был попсовее и проще, чем предыдущие, и потому слушатьего не хочется, так как он галимый. Я понимаю, что сравнения не корректные, но просто очень уж наглядные.
-
Раз уж Вы сами. модеры, говорите о том, что "в рамках основного же жанра можно выделять какие-то специфические направления, вроде dungeon crawl, но они опять же войдут в рамки поджанра.", то почему бы туда не записать и слэшер. и если вы утверждаете, что БоД и Анклав- обычные TPS, то я могу с тем же успехом сказать, что они относятся к слэшер -разновидности этого жанра, туда же и Руна годится: ведь все эти игры отличаются чем-то общим от таких TPS, как Индиана Джонс, Лара Крофт  или Хитман. А Готика - на сегодняшний день единственная игра, которую можно отнести к слэшер-разновидности поджанра экшэн-РПГ. Потому как все остальные действительно- и  с этим не спорю- не обладают столь более-менее глубокой ролевой системой, как в Готике. И еще раз повторю- не надо поучать людей с умным видом относительно того, что такое rogue, что такое аркада и т.д. Жанры давно уже постоянно смешиваются, впитывают в себя элементы друг друга и потому возможны разные толкования, в том числе и на просторах сети. Да и сами разработчики частенько занимаются подобным новаторством в терминологии.
- Мистмэр мне очень понравился, и засудили его абсолютно не заслуженно так там есть много уникальных находок. то, что недоделали по человечски- это да. Но боюсь , если я начну еще и Мистмэр защищать, вы не выдержите.
-любимая моя РПГ- этьо Тормент. Поэтому все подколки на счет того, что я не люблю читать в играх тексты- глупость. Я имеел ввиду, что в некотопрых фанатских модулях к Неверу с текстами такой перебор, что это влияет на играбельность продукта.меру надо знать...
А в Готику я с удовольствием играл. Вот только почему-то не ночами напролет как в Морровинд, с замиранием сердца гляда на карту Ввандерфельда и видя сколько там еще не посещенных мною мест осталось. Скорее всего потому, что лагеря-города там всего три было и про открытие новых земель, а соотВетственно- новые приключения там можно было забыть уже часа через 4. Надеюсь, вторая Готика что-то изменит, ее я по-прежнему жду на лицензии.
Вот вроде бы и все- отвечать что-то теперь вряд ли буду, даже если не забанят. я СКАЗАЛ, что хотел и этим уже считаю свое дело сделанным. Устал, да и работать пора. Выборы знаете ли в Питере приближаются...




 :P
Ответить с цитированием