Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2003, 18:33   #12
Coyro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: TES III vs Gothic II (прод.)

2kirillo7:

Так уж получилось, что ни разу *конкретно в тему* этой ветки я пока не писал. Прийдётся исправлять. ;)

Заранее расставлю точки над i: Готики мне нравятся весьма, TES3 нахожу скучным и !surprise! особым любителем TES2 не являюсь. (PS:T - это, несомненно, рулёз, но не в тему :))

Если под "ролевой составляющей" ты понимаешь количество статсоскиллов и влияние величины оных на игромеханику - то несомненно в TES3 можно нарыть намного больше такого.
Я сам люблю много развесистых скиллов. Но ещё больше нравится то ощущение живого мира, которое Готикам удаётся создавать.
Дело не в воде, не в небе, не в размере текстур и т.п.
Мир воспринимается целостным. И за счёт этого уже не суть важно, что статсов 3-4, а скиллов не намного больше. Не важно, что нет щитов и шкурки одеваются на чара только целиком. Даже нелюбимый мною риалтайм не критичен, т.к. тут он к месту.
Диалоги с хорошими текстами и отличной озвучкой.
Мир насыщен событиями и объектами.

Что лично я вижу в Морре: милое небо и шейдерная вода. Симпатично прорисованная архитектура. Жуууткие модели персонажей.
Неписи не намного лучше, но начинаешь завидовать и им.
Приходят мысли - за что местные боги сотворили такое с моей протагонисткой?
Да, я знаю, что в Готиках чар не генерится, он сам-один, и руки почти у всех заканчиваются кулаками. Но в сочитании с анимацией и проработке отдельных персонажей это смотрится.

Но ладно, проехали, благо народ чего-то клепает, и если порыться
в инете можно модов разных нарыть, для лиц я сам юзал, сейчас может и на фигуры уже есть.

Далее: оказываемся где-то. Вокруг - ну непочатый край. Иди - куда хош. И шёл. И некоторое время даже было интересно.
Но сначала надоело прочее, потом уже и качаться неинтересно и не для чего. И наступила скука.
Это, ессно, моё личное мнение. Но какое ещё мнение можно от *меня получить? ;)
Я не буду задерживаться на всех тех избитых многократно мелочах вроде стоящих столбом неписей, магазинов, работающих 7 дней неделю 24 часа в сутки и т.п. Мне нужен мир, а это всё его разрушает.

Что до аркадности (и иже с нею) в Готике - сорри, но её там нет.
Аркадность - это, например, Outcast. Когда с базовым пистолетиком умело выскакивая из-за угла можно подстрелить практически кого угодно. В Готиках если попробовать забить по аналогичному принципу того, кто тебе ещё "не по-зубам" - заметишь, что чем быстрей ты жмёшь на кнопки, тем хуже у тебя получается :) А с таким армором и таким оружием делать тебе здесь пока нечего.
Я не говорю, что это есть безусловно хорошо/плохо. Я говорю лишь, что это - не аркадность.

ЗЫ: Когда тебя не тащат за уши по сюжету, конечно есть свои большие плюсы, и вариант "иду куда хочу, делаю что хочу" имеет свои прелести. Вот только в Морре лично мне этим заниматься скучно.
Ответить с цитированием