Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2009, 14:35   #1893
Edelas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Дважды прошел игру - воином и магом.
Долго думал над оценкой, в конце-концов поставил - и довольно-таки низкую (для моих позитивных расценок). Как это проаргументировать бы...
Нет, игра мне понравилась. Играл запоем, как в старые добрые времена, давно уже меня не задевала так ни одна игра... Но тем не менее, когда радостный туман спадает, начинаешь видеть повсюду недостатки. Ты их видишь - и даже не раздражаешься, а скорее грустишь. Потому что Ризен - это действительно новая готика. С новыми проблемами.

Я не буду расписывать позитив об атмосфере, "готических" квестах, ощущении преемственности серии, хорошей боевке и т.д.- "пусть о победах другой споет, а я вам сегодня о бедах пою" (с). Я выскажу, что мне не понравилось и что мне не понравилось категорически. И чего я искренне надеюсь не увидеть в том, что будет дальше - Ризен 2 или аддоне.
1) не доведенное до ума кузнечное дело. Почему, к примеру, можно сковать три фиговых кольца +5 вместо того, чтобы суметь сделать одно +10, хотя бы так?... Почему нельзя найти какой-нибудь редкий рецепт для амулета из трех больших камней и сделать супер-пупер фигню? (или можно? :) ). Кроме того, две линейки оружия - одна рука, полторы и две из двух разных металлов соответственно - это несмешно. Да, эти мечи - почти самые крутые. Но отсутствия разнообразия это не извиняет. Да, и два меча на перековку - это тоже несмешно. Так же, как то, что нельзя делать другие виды оружия.

2) Выбор оружия - этот пункт непосредственно связан с предыдущим. Оружия катастрофически мало. К примеру, в игре 19 одноручных мечей против 57 в Готике 2 (без аддона). Это кошмар! И не надо мне говорить про то, что в Готиках каждый игрок знал, где в какой момент взять самое крутое оружие и не пользовался остальными. Это не важно. Важно то, что там было живое разнообразие. И я часто принебрегал цифорками урона для того, чтоб надеть что-то красивое. Да, тут добавились полуторники, двуручи и так далее. Но это другая песня.
2.1) Кстати, нет обещанного боя двумя руками (помнится, были такие слова), и во-вторых, убрана отдельная школа для двуручного оружия. *Печально. При этом я целиком согласен с мыслью, что блок оружием от большинства животных - это фигня и действительно заслуживает того, *чтоб ее убрать.

3) Мало экспы. Я доигрываю сейчас магом и из шкуры лезу вон, чтобы докачать ману до двухсот. Я поднял ледяную стрелу до 10, до максимума алхимию, ковку и старательство, остальное впихиваю в ману. До сих пор до конца не поднял (26 уровень).

4) За уникальными красными барьерами - туфта полнейшая. Я расстроился.

5) Куча очевидных недоделок - например, слот для стрел, видимо, стрелы в самом начале предполагались разные, с разными эффектами.

Ну и есть кое-какие прочие придирки, которые значения не имеют рядом с последним, титаническим пунктом ;)
В конечном итоге понимаешь, что зазря старался. Вообще, в целом.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Вот я маг. Сейчас пройду остатки храмов, подниму мудрость, докачаю ману до двухсот и подниму ее до небес зельями. И, спрашивается, зачем это надо?.. *Чтобы завалить Инквизитора, этого всего не надо, абсолютно, он такой же враг, как и все остальные, и с элитниками ящеров чаще больше хлопот бывает. *А потом заходишь в гости к титану... и понимаешь окончательно, что 30 часов игрового времени ты страдал фигней. Ты не будешь кидаться в него магией, которую изучил (и одним позорным боевым заклинанием четвертой печати), не будешь бить его раскаченным мечом и делать комбо. Ты будешь играть ту роль, которую тебе отвели - дядьки в доспехе и с обязательным молотом, который главный герой аркады - "держи щит в блоке, отпрыгивай со светящихся площадок и лупи злого титана молоточком". *Это может сделать парень в рванье, которого только что вынесло на берег с полным ртом песка . Наденьте на него это броню, дайте ему этот молоток для титанов в руки -и он выполнит свою миссию не хуже, чем могущественный маг или лучший воин острова Фаранга. Более того - он выполнит ее точно так же. Потому что иного не дано.
Более того. Не только прокачка бессмысленна. Вся твоя беготня за доспехом титана бессмысленна, потому что ты успеешь ее надеть только для того, чтобы один пропущенный удар инквизитора снял у тебя меньше жизни. *И все. Тебе негде употребить найденный древний доспех, негде испробывать оружие, негде использовать накопленный запас маны. Просто негде! Поэтому мне и не хочется проходить третий путь - потому что я знаю, что кончится он ровно тем же самым.
Казалсь бы - чего сложного, добавить за последними воротами перед площадкой с титаном еще пару залов, забитых врагами - чтобы маг сумел насладится могуществом, выжигая напалмом все живое, а воин успел бы покрасоваться в новой броне и покрушить противника. Но разработчики этого не сделали - мол, и так сойдет. Представьте себе Готику, где, получив Уризель и доспехи из руды, вы входите за ворота храма, и вместо предостерегающего Ксардаса сразу видите плющегося файерболами Спящего, который стоит там в полном одиночестве и ждет, пока вы проткнете пять сердец. Да, и никаких демонов при этом! Забудьте о Кор Галоме, сошедших с ума Стражах и безумных послушниках - забудьте. Не в этой жизни. *

Вот именно это мне меньше всего понравилось. Надеюсь, меня поймут.
Ответить с цитированием