Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2009, 16:03   #1904
d_demon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Прошел игру воином с мечом (играл за Дона). Поставил 85%. До 4-й главы был уверен, что поставлю 90%, но за такой слив концовки, увы, надо наказывать баллами. В общем и целом игра понравилась, как написал один оратор выше - "играл запоем, как в старые добрые времена". Увы, шедевра все-таки не получилось. Немного подробнее остановлюсь на плюсах и минусах. Плюсы:

- Шикарная атмосфера классической Готики 2 (в первую часть не играл, так что сравнить не могу).
- Исключительно красивая графика. Движок Готики 3 сам по себе неплох, тут его еще и отполировали. В некоторых местах просто хочется остановиться и СМОТРЕТЬ. Например, на восход или закат.
- Хоть и маленький, но тщательно проработанный мирок. Я бы даже рискнул его назвать "уютным". Помнится, выполнив
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
квесты Дона по разведке ситуации в городе
, я возвращался на базу с ощущением "ну а теперь - ДОМОЙ, на родное болото";D.
- Логичное развитие и "продвижение по жизни" главного героя. Когда после кораблекрушения первым квестом, который мне дали, оказалось "найди пожрать, да и крыша над головой не помешала бы" - я чуть не прослезился. Действительно, логичное и разумное поведение людей, выживших в кораблекрушении и оказавшихся на незнакомом острове. Дальше - поиск своего места среди группировок, "карьерный рост", и только после достижения определенного статуса - крестовый поход против вселенского зла. Приятное отличие от многих РПГ, которые с таких крестовых походов сразу и начинаются.
- Отменные квесты. Если честно, в упор не могу понять, почему некоторые ругают Risen за обилие FedEx'ов. Если, скажем,
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
борьба за власть в лагере Дона
- это плохая серия квестов, то я даже не знаю, что считать хорошими квестами. Даже банальное принеси-подай местами оформлено очень красиво
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
(скажем, та же история со шкурами в городе - не просто отнеси шкуры торговцу и обменяй на мясо, а НАЙДИ их по всему городу, отнеси, обменяй, притащи обратно мясо...)
. Есть, конечно, пару квестов вроде
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
"собери 10 колосков с поля"
, за которые хочется крепко стукнуть разработчиков по башке. Но таких - единицы.
- Хорошая боевая система. После примитивного закликивания врагов в Г3 очень рад видеть возврат "умного" боя из Г2.

Ну, а теперь добавим хоть и не очень большую, но ложку дегтя:
- За последнюю главу надо расстреливать через повешение. Первые три главы выглядели логично - начинаем с передвижения короткими перебежками по острову, знакомимся с населенными пунктами и местностью, делаем вылазки на охоту, прокачавшись и "заматерев" - устраиваем экспедицию в подземелья. Но когда в четверой главе погнали на монотонную зачистку таких же подземелий, как и в третьей, то это уже выглядело как свинство. По хорошему, тут бы как раз пригодилась новая локация - пусть хоть какой-нибудь соседний островок, на который забросили бы доигрывать четвертую главу. Но разработчики то ли поленились, то ли не успели. В результате прохождение началось с "игры запоем", а закончилось в режиме "блин, когда я уже дочищу эти осточертевшие коридоры".
- Хватает огрехов в диалогах. В частности, когда в них появляются варианты реплик ГГ, которых по сюжету еще не должно быть. "ТщательнЕе надо быть, тщательнЕе" (с).
- Странные ощущения остались от кузнечного дела. С одной стороны, молодцы, что добавили возможность ковать магические кольца и амулеты. С другой, кол-во изготавливаемого оружия крайне ограничено. Ведь была ж в Г3 отменная система "чертеж + материал", позволявшая изготовить туеву хучу отличных железяк при наличии чертежа и заготовки из нужного материала. Куда ее дели?

Подводя итог: игра понравилась, о потраченном на нее времени ни разу не пожалел, скорее всего, пойду проходить еще раз. Но доработать Risen до уровня шедевра, которым была Готика 2, Пираньи все же не смогли.
Ответить с цитированием