Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2009, 11:40   #28
Half-Orc
Советники Арены
  Аватар для Half-Orc
This is Sparta!!!
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщений: 659
Half-Orc вне форума

По умолчанию Re: 2-й межфорумный турнир

                          Правила голосования:

1. К голосованиям допускаются все форумчане.
2. Каждому голосующему будут даны 5 голосов для голосования в номинации проза и 4 голоса для голосования в номинации поэзия. Баллы распределяются только целыми числами. Разрешается использовать не все баллы.
3. Каждый голосующий оставляет в теме только одно сообщение с указанием распределения голосов.
4. Аргументация обязательна. Голоса, подкрепленные откровенно слабой аргументацией не будут засчитаны.
5. Сообщения без оценки запрещены.
6. Голосование закончится 26 ноября в 23:59

Список произведений:
Рассказы:
1. Тролли
2. Луркер
3. Волк
4. Сердце друида.
5. Любовь зла…
6. Рами
7. Хвостик
8. Игри
9. Воспоминания о былом

Стихи:
1. Дракон
2. Две печали (взгляд двумя парами глаз)
3. Мясной жук
4. Кротокрыс
5. Последнее слово…
6. Дракон-нежить.
7. Волчата.


Добавление от 11/18/09, в 10:45:07
1.
Тролли.

   Над горизонтом взошло солнце, я понял это когда лучи, обогнув скалы, ударили в глаза. Вставать не хотелось, тем более что ночью приходили снепперы и  пытались отнять мой ужин. С трудом прогнал этих халявщиков, они долго рычали из кустов, но стоило кинуть камень быстро скрылись. Впрочем ужин оказался отравленым - проклятая дичь натрескалась болотной травы, и у меня чуть кишки не лопнули от боли.
Похрапев еще минут пять, я отправился к озеру напиться воды. По дороге мне встретился охотник, который уже неделю палил костры вблизи моего жилища.
- Посторожи хату, чтоб никто не влез, - попросил я, охотник почему-то побледнел и убежал, издавая дикие вопли. Нервный попался, надо больше алоэ жрать, для мозгов полезно.
      Озеро было спокойным, синим и в нем отражался красавец-мужчина, большой, сильный, мускулистые ручищи, горделивый взгляд, белые зубы. Такой себе запросто жену сыщет, не век же ему в одиночестве в подкидного дурака играть. А что? Пойду к ферме, там брат с сестрой живут, она правда не в моём вкусе, но с пивом пойдет.
Обогнув озеро я вышел на тропинку ведущую вглубь острова, на пути встречалась всякая мелочь, кое-где вкусно пахло ягодами, дорожка петляла по лесу как змеиный хвост в траве. Вскоре показалась статуя, за ней развилка, слева у пирамид находится дом моего кузена Гарри. Надо бы к нему зайти, должок забрать. Через минуту возник веревочный мост, хлипкий на вид и скрипучий что осипший жаворонок, однако я-то знаю насколько он крепок. Не раз этот мостик спасал мне жизнь, когда я был совсем юн и каждый бандит в здешних краях хотел выдубить мою шкуру. Молодость, приятно вспомнить как первый раз ходил на охоту, как бегал к морю любоваться закатом, воровал с чужого огорода репу, чтобы втихаря полакомиться… Да мало ли их, счастливых моментов, даже сейчас может нагрянуть нежданное счастье и еще один день станет прекрасным воспоминанием.  Кажется я слегка растолстел, мост с трудом пропустим мою жирную тушу. Вот что значит сидячий образ жизни, вернусь - начну тяжести таскать и бегать по утрам, на диету перейду.
     Приятель встретил меня радостным криком, его сестра стояла чуть поодаль, приветливо улыбаясь.
- Сколько лет, сколько зим! Давно не заглядывал в наши края.
- Дела были, - соврал я, - Туристов много стало,  места им красивые показываю, с ними в подкидного рубимся. Мне даже грамоту выдали за хорошую работу, на ней мой портрет нарисован.
- Ну-ну, заважничал. Не стыдно  перед друзьями чваниться?
- Шучу я, шучу. Как у тебя дела?
- Ничего вроде. Бандиты угомонились, набил морду парочке и сразу перестали бегать по нужде на мой огород. Зато приходил маг из соцзащиты, говорит Аданос велел инвентаризацию провести, всех живых существ в реестр вписать и подсчитать численность. Потом битый час заливал про льготы, которые мне положены как ветерану труда.
- Он не из налоговой часом? Вдруг он припрется, а у меня незадекларированные ценности?  
- Не, документ у него в порядке. Сам Водный Владыка утвердил.
- Хорошо, - успокоился я, - Сыграем? Там я видел мужик с колодой сидит.

Игра пошла по-крупному, я бью, он подкидывает, я снова бью, он еще раз, от колоды почти ничего не осталось.
- А вот тебе это на погоны, - бахнул приятель дурака, - Ты проиграл.
- Мухлежь! Я требую переиграть!
- Тогда найди нового дурака, этот уже дохлый, - знакомый пнул тело лесоруба, который уже два часа как преставился.
- На ферме таких полно, - улыбнулся я, - Если они не идут к тролям, мы сами придем к ним.



2.
Луркер.

Крупная форель не спеша, виляла хвостом в разные стороны, исследуя илистое дно мелкого ручейка, не подозревая о подстерегающей её опасности. Мгновение, и когтистая лапа Луркера молниеносным движением выкинула рыбину на берег, в буйные заросли болотника. Луркер издал довольный рык. Солнце только недавно показалось на небосводе, а у хищника уже был бога-тый улов – три горных форели, решивших спустится с гор, чтобы отложить икру у подножия Нордмарских исполинов, а теперь пойманными самкой Луркера, или Шныгой – как их ещё называют.
Долго искать рыбу между стеблями болотника не пришлось, ведь она издавала очень вкусный и аппетитный для голодного животного запах. По-шире раскрыв пасть, шныга подняла свою добычу с прохладной земли. Мел-кие капли утренней росы приятно окропили её морду, и она удовлетвори-тельно заурчала. Встав на задние лапы, Луркер подняла голову, чтобы по-удобнее перехватить свою «ношу». Передние клыки прокололи мягкую че-шую форели, и горячая кровь заструилась по языку и подбородку. Сразу же появилось стойкое желание здесь и сейчас плотно позавтракать, но оно было подавлено не менее сильным материнским инстинктом. Земноводный хищ-ник ни на мгновение не должен был забывать, кому предназначалась эта ры-ба.
Став на все четыре лапы, шныга торопливо засеменила вдоль ручейка, наслаждаясь теплыми лучами солнца, согревающими шершавую спину. День обещал быть солнечным, что впрочем, мало волновало самку луркера, так как она в ровной степени отлично чувствовала себя как при холодном про-ливном дожде, так и под знойным летнем солнцем. В крайнем случае, всегда можно было окунуться в прохладном водном потоке, сбегающем с отрогов высоких гор.
Через некоторое расстояние ручеек стал расширяться, а дно стало бо-лее глубоким. Лапы немного устали от бега, но Луркер отлично знала, что здесь, на глубоководье, водилось большое количество мелких, но очень зуба-стых хищных рыб, которые с удовольствием могли полакомиться любым гостем в своем доме.
Вскоре ручей и вовсе превратился в полноводную реку, склон стал бо-лее крутой, весь усеянный широколистыми деревьями, которым давно пере-валило за несколько сотен лет. Шныга знала, что ждет её впереди. Неподале-ку, у самого берега, располагалось гнездо лесных Глорхов, которые исполь-зовали широкую поляну, раскинувшуюся впереди, как место для отдыха, Иногда их там не оказывалось, бывало, мерно спали пара особей, а случа-лось, что собирались всей стаей и громко наперебой каркали и мерились си-лой друг с другом. Они не нападали на Шныгу, но это не должно было вво-дить её в заблуждение, она прекрасно осознавала, что при первой удобной возможности эти «недо-птицы» бросятся на неё.
Ещё издали она услышала частое карканье. Немного приостановив-шись, она неспешно, с осторожностью пошла дальше, держась ближе к воде. Ветер дул навстречу Шныге, и она услышала вонь нескольких грязных птичьих тел. В то время, как её, Шныгу, они почувствовать по запаху не мог-ли.
Тройка Глорхов стояли возле кромки воды, и пытались поймать рыбу, чему явно не способствовали их громкие возгласы, отпугивающие добычу на мили вокруг. Можно было обойти их через лес, но делать этого Луркер не решалась, руководствуясь собственным опытом, ведь знала, что лесной волк в разы сильнее противник, чем даже пятерка этих птиц.
Отойдя от воды как можно дальше, Шныга пошла вперед, стараясь не провоцировать уже заметивших её двуногих хищников, утробно рыча, на-сколько это позволяла форель во рту.
Самый рослый Глорх, наверное наклонил свою длинную шею вперед и издал угрожающий «кааар», подпрыгнувши на месте. Его соплеменники на-чали медленно подбираться к Луркеру, а заметив у неё в зубах три крупных рыбины, и вовсе привели свои маленькие крылья в «боевые» движения.
Сегодня Глорхи были настроены решительно. Луркер никогда не избе-гала драки, и была известна своим сородичам не на шутку свирепым нравом, но сегодня был не тот день, когда можно было безответственно ввязаться в схватку. Она несла еду для своих малышей и не могла задерживаться. Уйдя из пещеры ещё ночью, она должна была вернуться незадолго после рассвета, чтобы не оставлять потомство надолго без защиты. Именно из-за этой при-чины она грозно рыкнула на хищных птиц, приближающихся к ней, и отвер-нувшись, и со всей возможной скоростью рванула вперед. Глорхи, уже ожи-давшие драки, удивленно и гневно каркнули и устремились вдогонку. Но ку-да им было до четвероногой хищницы, и уже через четверть мили они безна-дежно отстали. Ещё кое-какое время за спиной раздавалось возмущенное «каар», но вскоре и оно исчезло.

Внезапно что-то заставило Луркера насторожиться. Услышав непонят-ный шум, Шныга припала к земле. Недалеко на склоне, с дерева вспорхнула стайка встревоженных птиц, и секундой позже из леса вышли две исполин-ские фигуры. Обросшие густой шерстью, они напоминали смесь медведя с человеком. Лязгая оружием с доспехами и рыча друг другу непонятно что, направлялись они к воде. Эти существа никогда не трогали ни её, ни других сородичей, а иногда могли и угостить ломтем булки или сочным куском мя-са. Не обращая на Шныгу внимания, они подошли к реке и уселись на берегу. Один достал котелок, зачерпнул в него воды и поставил наземь. Второй же стал разводить костер. Никакой угрозы для Луркера не было, но чувство опасности не покидало её ни на мгновение.
Неподалеку ухнула сова, и ей вторил жаворонок. Снова ухнула сова, на этот раз дважды и из тени могучих деревьев полетели стрелы. Первый орк ухватился руками за древко, торчавшее у него из груди, в то время как его сородич, выронивши из рук котелок, с громким плеском повалился в воду.
- Ну давай, трусливый морра, иди сюда! – заревел раненный гигант. В ответ его пронзили ещё две стрелы.
Из леса вышло четыре двуногих существа. Увидев их, Шныга броси-лась бежать. Она знала, кто это такие, и что они могли сделать с любым жи-вым существом. Люди.
Позади раздался грубый голос:
- Ты смотри, луркер!
- Грязная тварь… - согласился кто-то.
Прозвенела спущенная тетива и тяжелая стрела ударила Шныгу в бок. Удар был настолько сильным, что её сбило с лап. Упав в воду возле самого берега, Шныга издала мучительный рев. Вода окрасилась алым.
Собравшись с силами, Луркер поднялась и взбудоражив воду своими лапами поплыла по реке. Каждое движение давалось с трудом, и силы поки-дали её. Но она плыла вперед.

Впереди показалась хорошо знакомая бухта. Рыча от боли, Шныга вы-бралась на берег и направилась к неприметной пещере, находившейся внутри песчаного склона. У входа её встретили радостным писком шестеро совсем ещё маленьких луркеров.
Шныга встряхнула пастью и рыба упала на песок, перед малышами. Те с радостью накинулись на свежую пищу.
Луркер грузно осела, её бок дико ныл. Солнце слишком ярко светило в глаза. Потом мир вокруг стал немного богроветь и Шныга сомкнула веки, намереваясь, наконец, отдохнуть.

Когда она пришла в себя, то открыла свои красивые янтарные глаза. Вокруг было темно, но Шныга смогла узнать своды родной пещеры. Непода-леку было слышно мерное посапывание её детенышей. Немного приподняв голову она увидела склоненного над собой человека. Что ей запомнилось, так это его седая белая шерсть на лице и длинные зеленые одежды. Он возился с раной от стрелы и увидев, что она пришла в себя, он проговорил:
- Не волнуйся, милая, ты будешь жить.
Шныга не поняла слов, но голос показался ей ласковым.

Добавление от 11/18/09, в 10:45:43
3.
Волк.

Солнце, почти ушедшее за горизонт, мягким светом проникало сквозь листву высоких деревьев и освещало небольшую полянку, где лежал волк. Он находился здесь уже некоторое время, изредка приподнимаясь, чтобы подойти к норе под упавшим дубом. В семействе хищников ожидалось пополнение и заботливый отец хранил покой волчицы, давая ей возможность выносить потомство.
Ветер ласково трепал шерсть этого угрюмого вояки, который сидел у края норы и просто ждал. Он побывал во многих сражениях, не раз уходил от преследовавших его охотников и достигал добычу, но сейчас он просто ждал. Ждал крика, воя, рычания… чего-то, что возвестило бы ему о рождении новой жизни.
Взор Белиара устремился под покров леса, когда старый волк, наконец, оставил свой пост. Трое маленьких волчат мирно посапывали под бдительным присмотром волчицы. Сама она с благоговением смотрела на малышей, которые, прижавшись к ней, наслаждались теплом и лаской материнского сердца.
Уже через некоторое время волчата начали обследовать окружающую местность, познавать мир, играть на солнце. Они с интересом знакомились со всеми обитателями леса и однажды едва не поплатились за это жизнью, подойдя слишком близко к охотящемуся глорху. Только своевременная помощь матери спасла их от неминуемой гибели.
Среди потомства выделялся один волчонок, на лбу которого красовалось белое пятнышко. Он лихо рыскал по окрестности в поисках потенциальных жертв, частенько спотыкался и растягивался на опавшей листве, приставал к другим членам стаи, которые доброжелательно относились к проказам малыша и учили его мастерству охотника.
Время шло, росли навыки волчонка вместе с его мастерством. Теперь уже, он, вместе с братьями принимал участие в законе дичи. Конечно, его роль была не такой серьёзной как роль опытных волков в стае, но каждый раз, чувствуя запах крови и страх преследуемого животного, в нём просыпался хищник, дремавший в генах с начала сотворения мира.
В основном, добычей хищников становились обитающие в этих лесах олени, но чаще им удавалось уйти от преследования, оставив в дураках волчью стаю. Вот и теперь, молодой волк преследовал добычу, чувствую в воздухе ужас, которое испытывало животное, и пьянел от чувства свободы и собственной силы. Когда многие из его соплеменников уже сдались и остались далеко позади, он не заметил этого, и продолжал погоню. Вот, наконец, олень оступился, и это дало возможность хищнику атаковать. Молниеносным движением он оттолкнулся от ствола упавшего дуба и вцепился зубами в шею жертвы. Сила прыжка была такова, что волк повалил свою добычу на землю и в мгновение ока перегрыз ей шею. Последние конвульсии пробежали по телу оленя, а хищник всё ещё держал его тонкую шею в своих зубах, упиваясь этим мгновением, не замечая ничего вокруг.
Рассудок постепенно возвращался в тело молодого убийцы и, оглянувшись по сторонам, он удивился, что никто из его соплеменников не присоединился к нему, чтобы растерзать павшего зверя. Постепенно он пришёл в себя и стал осматривать местность, в которую попал.
Сейчас волк находился в небольшой расселине. Многовековые деревья окружали его со всех сторон, воздух был тяжёлым, пропитанным влагой, а почва под лапами была сплошь укрыта опавшей листвой. Где-то совсем рядом копошился кротокрыс, видимо занятый сооружением нового жилища. Немного подкрепившись и пополнив запас жизненных сил, волк двинулся по направлению к дому. Он так и не дождался сородичей, а потому сейчас брёл в полном одиночестве, принюхиваясь к воздуху, ища дорогу домой.
Через некоторое время он почувствовал в воздухе запах крови, но не было в нём страха. Лишь смерть ощущалась рядом с ним. Запах этот шёл со стороны дороги, которой пользовались существа, называющие себя людьми. Там же, недалеко, находился их постоянный лагерь. Видимо, в пылу погони, молодой убийца пересёк этот участок, но его соплеменникам повезло гораздо меньше. Приблизившись к краю леса, он завыл, потому что запах смерти, запах боли и отчаяния стал невыносим. У самого края дороги, на противоположной стороне, лежали его родичи, подкошенные стрелками, а над ними, склонились люди и весело о чём-то переговаривались. Услышав вой, они резко обернулись, и блеск холодного металла сверкнул у них в руках.
Старый волк учил сына, никогда не приближаться ни к людям, ни к их селениям, но сейчас он сам лежал среди трупов, испустив последний вдох под сенью леса, который столько лет был его домом. Волк не стал проверять правильность этой мысли, а потому просто устремился вглубь лесной чащи, навсегда простившись со своим прошлым.


4.
Сердце друида.


«Съевший сердце друида становится могучим охотником.
Его сила не уступает силе мракориса, его скорость равна скорости бегущего оленя,
его мудрость - это мудрость человека…»
Наставления старого волка.


Близилась ночь. Вершины гор зазолотились последними лучами солнца…
Притихли звери и птицы, устраиваясь на ночлег… Но были среди них и такие, для кого жизнь только начиналась. Жизнь под названием – Охота.
Два волка на краю снежной скалы, как два изваяния, созданные самой Природой.
Извечная игра, передаваемая из поколения в поколение и помогающая выжить.
Сейчас они отдыхают, задумчиво глядя куда-то вдаль и думая о своем, волчьем.
- Отец, что ты можешь еще рассказать мне об охоте ? - нарушил молчание молодой.
- Что я могу тебе рассказать…,- волк помедлил…,
-Хорошо. Я расскажу тебе… Я расскажу тебе о своей великой охоте.
Это случилось со мной в пору расцвета моего мастерства… Мне не было равных… Почти весь север Нордмара был моим домом.
И далеко не каждый из тех, кто выходит на охоту, готов был рискнуть пересечь мою тропу.
Но вот однажды услышал я зов. Зов великой охоты…
И я побежал. Навстречу судьбе.

…Запахи… сотни запахов: орки, олени, саблезубы…
Не они мне нужны. Нет, не они. Мне нужен только один, с которым я так жаждал встречи !
Тот самый, кто осмелился бросить вызов мне – Белому Потрошителю !
Рассказали птицы много зим назад, что появился в наших местах великий охотник, носящий имя – Тот, кто идет по следу. Друид – волк.
С тех пор все мое естество жаждало этой встречи…
Долго скитался я по горам в поисках редкой добычи…
И вот наконец ! Великая охота ! Великое мастерство !
И он, также как и я, вышел на свою охоту. И я уже чую его присутствие… Он недалеко, где-то рядом…
….Вот здесь он остановился... судя по углублениям в снегу, ступал осторожно, с носка на пятку, неслышимо подкрадываясь к жертве…
Вот кровь – удачная была охота… Волк ! Он убил волка ! Но почему не взял шкуру ? Что за бессмысленное убийство ?!
Наследил…странно – непростительная небрежность для опытного охотника… Стареть стал, или …?
Внезапный свист стремительно несущейся стрелы заставил меня сделать резкий прыжок в сторону, затем вперед в кусты и оттуда - наугад, по извечному инстинкту хищника, развернувшись к противнику клыками… Натянутой струной мелькнувшая в воздухе тень и… приземлившийся разъяренный зверь уже стоял прямо перед человеком.
Мощный взмах лапой и его сломанный лук летит в сторону, и отпрянувший от сильного толчка охотник застыл в ожидании …
Я смотрел в его глаза, и он слышал мои мысли:
- По чьему же следу ты идешь сейчас, Богир ?
Уж не меня ли ты выслеживаешь ?
Тебе нужна моя шкура ? Редкий трофей ? Ну так возьми.
Ты думаешь, убив меня, заберешь мою силу ?
Силу Белого Потрошителя ?
Глупец ! Чем же ты ее примешь ? Своим артефактом ?
Игрушкой, заменяющей тебе природный дар ? Кто же были твои учителя ?
Мне жаль тебя, друид.
Но не бойся- смерть твоя будет легкой и достойной великого охотника…
А потом я вырву твое сердце и наполню себя его энергией … Еще много зим …
Но вдруг мощный удар свалил меня наземь, и огромный кулак тролля взмыл вверх, готовый опуститься и раздавить мое тело…
И тут же еле уловимое движение друида и что-то острое, вылетевшее из его руки и вонзившееся троллю в сердце…
Громкий рев разорвал тишину леса и огромная лапа, изменив свое движение, всей своей тяжестью опрокинулась на человека. Друид упал.
Этого мгновения мне хватило, чтобы в одном рывке запрыгнуть троллю на спину.
С остервенением я рвал клыками крепкую шкуру и плоть, подбираясь все ближе к его горлу…
Тролль пытался меня стряхнуть, раскачиваясь из стороны в сторону и безумно рыча, но хватка Белого Потрошителя – мертвая хватка.
Еще немного усилий и… кровь забулькала и фонтаном пошла из его раны …
Тролль в последний раз судорожно дернулся, пытаясь меня стряхнуть, затем захрипел и свалился замертво.
Успел отскочить. Кровь кипела в моих венах, глаза дико блуждали в поисках новой жертвы…
Затем я успокоился и, вспомнив, что на месте сражения есть кто-то еще, кому моя жизнь или смерть небезразличны, подошел к нему.
Человек был еще жив.

- Почему ты не ушел ?- зарычал я.
Он понял меня, - ведь он же друид.
И я увидел в его глазах:
- Я – волк. И ты- волк. И это была наша охота. Когда я наконец узнал …Такой зверь не должен был погибнуть так…нелепо… Это – неправильно.
- Но почему ты… ?!- вырвался из моего горла страшный вой.
- Так мне подсказало мое сердце. Сердце друида…,- ответил он теплым взглядом, - все равно это была моя последняя охота…уж лучше…Там… далеко…
И он затих.
Долго я стоял над его телом, пытаясь разгадать смысл его слов… Но не находил ответа…
Слышал лес в тот день мою песню, песню великой охоты.
Последняя дань покинувшему этот мир охотнику.
Затем я отправился назад, домой, к нашей горе.

Белый Потрошитель глубоко вздохнул и погрузился в молчание.
- Что было дальше ?- не выдержал молодой волк, - ты отведал его сердце ?
Поэтому ты такой сильный и быстрый ?
- Нет, малыш. Не стал я этого делать.
- Почему ? Значит, предание о сердце друида – неправда ?
- Не знаю. Может быть, и нет… Не в этом дело. Все, что нам нужно – уже есть в нас самих.
С самого рождения. В тебе и во мне... Нам нечего больше желать… . Разве что…, - он помолчал..
...- Великий зов… придет время, и ты услышишь его…
И я знаю, что мы еще встретимся… он ждет меня… там…далеко. Волк кивнул мордой куда-то вдаль и опять замолчал.
Замолчал и подрастающий охотник, задумавшись об услышанном.

Веселилась метель, скатившаяся с высоких северных гор Нордмара, заметая следы…
Веселился ветер, играя хлопьями снега и разгоняя сгустившиеся тучи…
Погрузилась в ночь огромная снежная страна, упираясь вершинами гор в самое небо…
И видна в свете луны стая птиц, направляющаяся туда, где на краю высокой скалы стоят два волка.
И несут птицы весточку о том, что в неизведанных местах новой охоты ждет их друид, друид-волк.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием