Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2010, 02:15   #467
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ - мини игра: *"Поиски руды"

День третий. После обеда. Монастырь Инноса.

— Думаю, теперь, мастер Серпентес, даже вы не можете отрицать, что птица наделена большим умом, — заметил Оронгал.
— Если бы мы только знали, что у неё на уме… — задумчиво добавил Пирокар.
Серпентес, однако, всё ещё не хотел признавать своего поражения.
— Допустим, этот падальщик действительно разумен. Но почему вы считаете, что он послан Инносом? Орки и гоблины тоже разумны. Разумнее, чем нам всем хотелось бы. Но от этого они не перестают быть тварями Белиара!
— Вообще-то орки, как и всё живое, были сотворены Аданосом, — поправил Оронгал. Серпентес нахмурился:
— Так сказано в книгах, написанных давным-давно. И то не во всех. Думаю, поступками последних лет эти изверги доказали, что они ничем не лучше исчадий ада.
— То, что они служат Белиару, не значит, что они были созданы им. Они просто введены в заблуждение. Ужасное, чудовищное заблуждение.
— Ты упрямый глупец, Оронгал. Из-за твоей глупости тебя и отправили торговать свитками у часовни, подальше от монастырских библиотек. Тебе этого мало?
Оронгал виновато опустил голову.
— Да. я знаю. Я не имею права говорить так. В стране идёт война и во имя Инноса и порядка мы должны призывать людей к ненависти, а не к пониманию. Поэтому наша святая обязанность — говорить об орках, как о кровожадных чудовищах. Но ведь служители Инноса не имеют права лгать… Если я знаю, что у орков великое прошлое, что их цивилизация такая же древняя, как и наша, что они вовсе не монстры, как я могу врать людям?
Пирокар ободряюще положил руку на плечо собрата.
— Надо, Оронгал. Война — это не только фронт. Мы такие же воины, как и этот паладин. Мы бьёмся за души людей, мы и только мы не даём им впасть в отчаяние. Если для победы нам надо лгать, мы должны лгать, как бы мерзко нам ни было. Это война, Оронгал, а на войне легко не бывает.
— Знаю, — вздохнув, ответил маг. — Просто иногда очень трудно говорить то, во что сам не веришь. А поверить у меня не получается.
Ответить с цитированием