Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2010, 10:02   #564
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Обсуждение

2лорд Хаарт:
А ты рабов-орков видел? Я видел. Прямо в первой Готике. Таррок тоже не выглядел довольным жизнью, ога. И, опять же, я считаю ситуации "люди находятся в рабстве у орков" и "орки находятся в рабстве у людей" этически равнозначными.
Там была колония, там и люди-то в шахтах не очень комфортно трудились. Опять перенос одиночных случаев на всю структуру. Пара рабов-орков - значит всю Миртану орки имеют право поработить.

Кстати, советую подумать, почему они почти поголовно изучили язык людей (вопрос "как" как раз неуместен — судя по Ур-Шаку и Тарроку, орки очень способны к языкам), а не навязали "порабощённым" и "низшим" свой собственный (как наверняка поступили бы люди).
Потому что разрабы не стали усложнять себе жизнь созданием языка орков. Но согласно логике, орки должны говорить именно на нем. Мимо :)

Крестьяне продолжили делать то же, что они делали при Робаре — работать на полях. Оттого, что это стало называться рабством, суть не изменилась.
Сперва изучи вопрос, затем вступай в спор.

Так что если выбирать между абсолютной монархией самодурского толка, отягощённой фронтом, и рабовладельческим строем, то я таки склоняюсь ко второму.
Плохой строй => население в рабство. И-ди-о-тизм.
Ответить с цитированием