Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 17:47   #136
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: малые произведения

Приветствую. Давно я за клаву не брался... вот, ввязался в один конкурс литературный, а там задание: показать один из жизни данного персонажа/предмета. писать от первого лица. Мне досталась тема "мясной жук".
(кажется я сильно разозлил организаторов, потому что в списке "ник - тема", гордо красовалось: "WaterMan - мясной жук") ;D


Мясной жук
Я никогда не говорил, что не люблю грязь? Нет? Так знайте: я не люблю грязь. И не надо на меня так смотреть! Неужели так необычно видеть мясного жука, любящего чистоту? Я, конечно, прекрасно понимаю, что и видеть говорящего мясного жука, мягко говоря, непривычно, но – какой уж есть.
Хм… с каких это пор я общаюсь с теми, кто меня не понимает? Ладно, мне пора спешить: за сегодняшний день надо сделать очень много. Что у нас там первое по списку?..
Я обреченно застонал (вернее запищал) – как и следовало ожидать, первой в списке оказалась помойка. Уж что-что, а помойка в пещере Нового Лагеря была сооружением титанических масштабов. Изначально это была самая обычная небольшая помойка в самом дальнем углу пещеры, однако шло время и помойка все разрасталась, поглощая другие помойки, и в конечном итоге стала единой большой свалкой. Огромный город мясных жуков. Я направился именно туда – в место, где можно найти что-нибудь вкусное оставленное людьми.
Мерзко быть падальщиком, еще мерзче это понимать. Да ладно было бы быть птицей-падальщиком: эти хотя бы резвятся вволю, клюют свежее (или не очень) мясо… да и сами по себе они весьма аппетитные. Мясные же жуки только и могут, что хватать объедки. Падальщики…
Я оглядел свои маленькие волосатые лапки, и грустно пикнув, медленно пополз вперед. Медленно, но верно я продвигался к горе мусора, все время оглядываясь по сторонам. С этой высоты все кажется очень большим, а каждый неосторожный шаг людей-гигантов мог прервать твою жизнь гораздо раньше срока. Не выдержав, я взобрался на крышу дома (ползанье по стенам – одна из немногих способностей, которые были даны мясным жукам взамен роста и силы), и обнаружил, что отсюда картина выглядит совсем иначе. Люди не переставали казаться большими, но и гигантами уже не были. Теперь они оказались внизу, а я – наверху. Захотелось даже совершить шалость – прыгнуть к какому-нибудь вору на голову и понаблюдать за паникой, но я быстро отогнал эту мысль, ведь далеко не факт, что я смогу выжить в толкучке или пережить гнев своей «подстилки».
Я еще раз окинул взглядом пещеру, казавшуюся необъятной, и пополз к куче мусора, которая уже показалась через три дома. Думаю никому не надо объяснять, как выглядит куча мусора… даже если это куча мусора, возвышающаяся над хижинами… Я уже полз по крыше последнего дома, когда по стене рядом со мной взобрался еще один мясной жук.
– Пи-вии-пии! – Запищал жук, что означало: «Эй, подожди меня!» Я сразу определил, что голос женский, даже девичий. Она, быстро перебирая ножками, подбежала ко мне, и вновь запищала: – Пип-пииии-пиф!
«Привет, ты тоже в сторону горы? Давай вместе пойдем! Я – Мита».
Возражать я не стал – не часто мне приходится разговаривать с женщинами-митбагами. Мита была немного больше меня, а ее крылья оказались темными, почти черными. Как выяснилось довольно быстро, она жила не в горе, а неподалеку, за хижиной одного наемника, откуда время от времени выбралась «за покупками». А еще выяснилось, что она обожает шнапс, что ее наемник почти ничего не выбрасывает и не убирается в хижине, что у меня редкий цвет крыльев и что она решила сегодня устроить себе праздник, на который приглашает и меня. В общем, болтала она без умолку, у меня даже появилось подозрение, что она приходится родственницей Таку.
– Пиииии-фипфиии. – «Вот мы и пришли. Идем, нам надо забраться повыше: все самое новое обычно наверху».
За всю нашу прогулку я практически ничего не говорил: моя новая знакомая не закрывала рта, а я не пытался сделать это за нее – столько полезной информации даром мне не доставалось уже давно. Мы подбирались к вершине, когда она остановилась и обернулась. Ее маленькие глазки смотрели в дальний конец пещеры, где виднелся выход.
«Знаешь, я слышала от других жуков, что если выбраться из этой пещеры, то там будет еще одна большая пещера, только целиком белая. И что стенок там нет, лишь синие огни поджаривают всех дошедших до края. Та белая пещера принадлежит людям, и эти люди точно также питаются тем, что им принесут снаружи. Забавно, правда? Они, может быть, такие же, как мы, и точно также их кто-нибудь ест. Как думаешь?»
– Пии-шиф. – ответил я ей, что на человеческом языке означало следующее: «А кто выше людей? Или ниже, чем мы?»
«Меньше мясного жука – тля. Больше людей… я не знаю, они такие большие, что мне и не увидеть».
«Ну, раз они настолько большие, то думать о них нечего. Давай, пошли, ты мне обещала кое-что показать» – напомнил я замечтавшейся Мите.
«Ой, прости. Просто я всегда останавливаюсь здесь, чтобы оглядеть пещеру. Она такая большая».
«А для людей совсем крошечная.»
«Но у людей ведь и так есть своя пещера – та, белая», – напомнила митбагша, и я не нашелся что ответить. После этого разговора она немного притихла, и заговорила вновь лишь тогда, когда мы нашли что-то съестное… хм… съестное по меркам мясных жуков, разумеется… «беднякам выбирать не приходится» – попытался успокоить я себя, и стал прятать кусочки пищи себе в кармашки под крыльями.

Набрав еды и питья (Мита поделилась секретом, что если смочить комок шерсти в напитке, то из него потом можно будет тянуть дурманящую влагу), мы двинулись обратно. Не знаю почему, но я принял приглашение новой знакомой, несмотря на то, что меня ждали «дома». Путь до хижины, где поселилась Мита, занял у нас примерно столько же времени, сколько подъем на гору, и я сильно подустал, таща на себе припасы.
– Пиф-пип-пи… – заявила Мита, когда мы оказались за ее хижиной, и я послушно скинул все припасы у стены. Нас уже ждали трое мясных жуков, и меня поочередно представили всем. Разумеется, о том что бы «накрыть на стол» не шло и речи, и мы просто подходили и поочередно брали что-нибудь из общей кучи. Я к тому времени уже несколько захмелел от шнапса, и то, что ем я прямо с грязного пола, меня ни сколько не волновало.
По той же самой причине, идею высказанную одним из жуков – «посмеяться над людьми» – я, как и прочие, встретил с большим энтузиазмом. Мита попыталась нас отговорить, но в конце концов забросила это дело – она тоже была «навеселе» – и мы полезли на крышу. Роа, митбаг, который предложил эту идею, на ходу объяснил мне смысл развлечения: моя задача прыгнуть к какому-нибудь вору на голову, а затем не дать себя раздавить.
– Пиф! – «Запросто!» – гаркнул я, полный уверенности в своих силах и способностях.
Нет, больше никогда в жизни в рот не возьму шнапса! Как только остальные эту гадость пьют? После нее же совершенно невозможно трезво мыслить… м-да, трезво…
В общем, я еще махнул ниточку шнапса «на удачу», и подполз к краю. Нет, я не сторонник риска, но подбадривающие «ифи» со спины не оставляли выбора.
– И-и-и-и-и-и-и-и-и-и! – что было духу, закричал я, прыгая вниз на голову какого-то жирного вора, жующего кусок мяса (и не надо мне говорить, то я это сделал из зависти – сам знаю).
– Ва! – вор подпрыгнул от неожиданности, и кусок мяса выпал у него из рук, а сам он каким-то невероятно ловким движением в схватил меня. – Иннос, всемогущий! Сколько страху-то из-за мелкого жучишки! А-а-атлична! Я еще и кусок мяса уронил. – вор казался теперь действительно разгневанным. – Ну и зачем тебе это понадобилось? Что, других путей, кроме как через мою голову не нашлось? Теперь пеняй на себя. Говорят, мясо мясных жуков весьма неплохо на вкус…
Кажется, я выбрал не ту цель: его тело было гораздо сильнее и ловчее, чем можно было судить по обвисшему жиру. Не вызвало никаких сомнений, что ему не составит труда раздавить меня двумя пальцами, и я срочно перебирал в голове способы вырваться.
– Ведж! Брось эту гадость! Ей богу, будто у тебя больше нет мяса! – окликнул его другой наемник. Я вспыхнул от гнева: «Кого это ты гадостью назвал?», но тут же пришел в себя: от силы убеждения этого вора могла зависеть моя жизнь.
– Есть, но этот кусок, – Ведж кивнул головой на упавшее мясо, – теперь только его сородичам отдавать. Его надо проучить, чтоб другим неповадно было.
– Ха-ха-ха! – засмеялся вор. Я даже смог узнать его – это был мастер по доспехами Волк. – И как же ты собираешься преподать урок мясным жукам?
Толстяк стиснул кулак еще сильнее, и мне показалось, что он меня расплющит. Я даже уже решил, что пора использовать свое «секретное оружие», но Ведж почти сразу разжал руку.
– Ладно, все равно пачкать руки неохота – бежать потом до озера. Но с тебя, Волк, два куска мяса.
Ведж положил меня на крышу здания, и я перевел дух. Да меня донеслось продолжение спора воров: «Это еще, с какой радости два?» «А с той, что я уронил один кусок мяса, а второй от меня только что уполз». «Ну ты, братка, и наглец!» – Ведж и Волк куда-то ушли и я перевел дыхание.
– Пиии-пфиф! – Крикнул я им вслед писк благодарности.
– Фииии! Пиии-фии-пииииф! – донеслось до меня. Я сразу узнал голос Миты: «Эй! Эй! Ты в порядке?»
«Мита! Да, со мной все хорошо!» – соврал я. На самом деле, все тело болело, твердая броня в некоторых местах была поломана, а про крылья и говорить нечего. – «Извини, я не могу к вам спуститься».
– Фииииии-ииииф! – «Давай мы к тебе поднимемся! Тебе точно не нужна помощь?»
– Шииииииифп! – Это означало: «Точно! Спасибо за все, но сейчас мне лучше отправиться домой».
– Виф! Фииииф! – это был уже Роа: «Прости, что так вышло. Заходи еще, как-нибудь»
– Пи! – «Обязательно!»
Еще раз попрощавшись со всеми, и убедив Миту, что смогу дойти сам, я с трудом поднялся. Ох… Отсюда до моего дома было всего лишь час пути, и я медленно пополз, поминутно оборачиваясь. Сначала я пытался увидеть Миту и Роа, но мне это так и не удалось, затем я попытался выцепить из толпы людей Волка и Веджа, но также плюнул на это дело.
Когда я уже поднимался на последний пригорок, то оглянулся, чтобы разглядеть всю пещеру. Здесь, вблизи от выхода, было видно небо. Яркое синее небо, покрытое сеткой молний от барьера. «Большая белая пещера», как сказала Мита. Жаль, что из той пещеры нет такого же выхода. Я вздохнул, и перевел взгляд на решетчатый люк в центре. Пещера Магов Воды была почти до краев забита рудой, образовав настоящую гору – центр жизни Нового Лагеря. Мир этих людей – воров, магов, наемников, строился вокруг этой большой кучи неочищенной породы.
Интересно, а если покрасить нашу помойку в синий цвет, она станет сильно похожей на эту гору?.. Хотя они и так почти что сестры.
Бр-р-р-р-р… Я отбросил эту мысль, и развернувшись заполз в свою пещеру. Дом, милый дом…


Эпилог
– А! Вернулся, наконец! – окликнул меня человек в синей мантии. Я поднял глаза и увидел Нефариуса. Давай быстрее, скоро сюда прибудут Маги Огня, а ты – жук.
Вуах! Яркая вспышка ослепила меня, а когда я открыл глаза, то был уже в своем родном теле, и в не менее родной синей мантии.
– Ну, как прогулялся, Мердарион? – это уже был Миксир, вышедший из своего дома.
Я поднялся с земли и отряхнулся (кажется, я нашел еще одно неудобство в бытности мясным жуком – ты все время ползаешь на животе). «Интересно, где там Мита и Роа – мясный жуки, так похожие на людей?»
Мысль о них тут же облеклась в ответ Миксиру:
– Это было… весело. Те свитки, что принес нам Горн из заброшенного монастыря – настоящая диковинка! Их полезность просто огромна. – я помотал головой и потер глаза, в которых все еще расплывались черные круги после яркой вспышки во время превращения.
– Эй, маги! Маги Воды! Беда! – я оглянулся и увидел бегущего темнокожего рослого воина. «Легок на помине» – подумал я. Не узнать Горна было невозможно.
– Что случилось, наемник? – Нефариус нахмурился и расправил плечи, как всегда это делал при разговоре с не-волшебниками. – Если ты посмел ворваться сюда без спросу и веской причны, то…
– Свободная шахта захвачена Старым Лагерем! Все в ней убиты! – выпалил наемник, пытаясь отдышаться.
Все пораженно замолчали, а когда опомнились, первыми моими словами были:
*–Пиииииии!
Что значило: «

Титры (неудачные кадры):
Возражать я не стал – не часто мне приходится разговаривать с женщинами-митбагами. Мита была немного больше меня, а ее крылья оказались темными, почти черными. За годы своей жизни под барьером… Да что там! За годы своего обучения магии, я почти не общался с женщинами, так что я немного смутился. Ее голос показался мне довольно приятным, и… Так, стоп! Куда меня понесло?! Я же человек!

Толстяк стиснул кулак еще сильнее, и мне показалось, что он меня расплющит. Я уже решил, что пора использовать свое «секретное оружие»… арх! Все, больше не могу…
– Знаешь ли, Волк, я всегда хотел попробовать снафовское рагу из мясных жков… – Вжух! – Господин маг? Господин маг, это вы? Что вы тут делаете? Я вас не узнал. Я не слишком сильно вас держал? Господин маг… господин маг, положите руну… Господин ма-а-а-а-а-а-а!..

«Они, может быть, такие же как мы, и точно также их кто-нибудь ест. Как думаешь?»
– Вифи-хи-иф. – ответил я ей, что на человеческом языке означало следующее: «Ой, да кто их есть-то будет? У них же мясо еще жестче, чем у тролля!»
Ответить с цитированием