Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2011, 00:08   #151
Enotpolosk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: малые произведения

Несколько лет назад под впечатлением от 1 и 2 Готик я написал данный текст. Закончить его пока не могу, да и идеи закончились. Может как-нибудь возьмусь

Секретный дневник Ксардаса.


День 1. Меня рано разбудили, пришлось вместе с ещё 12 магами создавать барьер вокруг Минненталя. После вчерашней пьянки я очень плохо соображал, поэтому ошибся в расчётах, и барьер накрыл всю долину, а не только шахты. Надеюсь, никто не догадается, что это случилось из-за меня. Хорошая новость – Пирокар остался по ту сторону барьера и больше не будет доставать меня идиотскими вопросами о причинах ухода из круга Огня. Плохая новость – заныканый вчера ящик пива также остался с той стороны, а у меня между прочим с самого утра жуткое похмелье. Да тут ещё десяток гоблинов привязался – они видите ли не ели со вчерашнего дня и мило предложили мне стать их обедом. Я не стал использовать магию, так как с похмелья это чревато… что? Не верите? А барьер? Из-за кого по-вашему он в 3 раза больше, чем должен быть? Аа, заткнулись, ну то-то же. Вобщем я не долго думая порубил гоблинов своим любимым двуручником и сразу почувствовал себя лучше. Он зовётся Гнев Инноса. Я его стянул из монастыря в Хоринисе, когда Круг Огня покидал. Да я тогда вообще много чего спёр, ну об этом попозже. Порубив гоблинов, я подумал и решил идти в Старый лагерь к магам огня, авось они не догадаются, из-за кого неувязочка с барьером случилась. Но по дороге заплутал в лесу – вот же чёртово похмелье! Ээх, где там мой ящичек пивка. Небось этот засранец Пирокар его уже прикарманил и в одиночку вылакал. Ну ладно, не будем о грустном.
Короче, заплутал я в лесу, а тут ещё зверушка привязалась – мракорысом зовётся. И тоже - по глазам видел – жрать хочет. Может пока я спал, мне кто на спину табличку приклеил – Сожри меня! Обижать бедного голодного зверя я не стал – скастовал страх, и мракорыс удрал. В итоге я забрёл в горы и в ущелье нашёл лагерь бандитов. Они попытались порубить меня в капусту, пришлось снова достать меч и снести пару голов – нет определённо, если я с похмелья, ко мне лучше не лезть! Бандиты присмирели и угостили меня пивком. Я спросил дорогу в Старый лагерь, но они обещали показать, толко если я устрою для них фейерверк. После пива я уже соображал куда лучше, поэтому обошлось без жертв, да и сам фейерверк получился на загляденье – Гендальф Серый удавился бы от зависти, если б увидел. Под вечер распил с бандитами 3 ящика водки и, завернувшись в свою некромантовскую робу, мирно уснул. Во сне видел Пирокара – он и правда нашёл мой ящик пива, выпил всё сам и в итоге подох от смертельной дозы алкоголя в крови. Так ему и надо – нефиг чужое пиво глушить. Эх, вот бы сон вещий оказался!

День 2. Проснулся от жуткой боли в голове. Даа… больше столько пить не буду. Спасибо бандитам – снова вылечили меня пивком. Обещание они сдержали – дали мне провожатого до Старого лагеря. Он проводил меня до старого мостика через речку, но тут на нас бросился давешний мракорыс. Он подождал, пока мы с бандитом разошлись и, прыгнув из засады, бандита ухлопал. Меня то явно боялся ещё со вчерашнего, поэтому схватил труп в зубы и чесанул в чащу. Я же лишь пожал плечами – надо же зверю что-то есть. Поэтому я спокойно развернулся и перешёл мост, прямо за ним на травке мирно храпели два стражника. Я не стал их будить, а сразу пошёл к видневшимся впереди воротам – меня ждал Старый лагерь.
На всякий случай я снял робу некроманта и одел свою старую замызганную мантию мага огня. Стражники у ворот пропустили меня без вопросов, видать магов уважали. Недалеко от входа во внутренний круг я встретил старого знакомого – Диего. Он-то и просветил меня насчёт изменений в лагере. Как оказалось, едва барьер накрыл весь Минненталь, рудокопы подняли бунт и убили всех, кто был за короля. Во главе лагеря стал бывший стражник – Гомез со своими головорезами, хотя теперь их называли баронами. А с магами ему удалось договориться. Я только хмыкнул – а ведь всё началось с похмелья. Во внутренний круг меня отказался пускать Торус – мол первый раз в жизни меня видит и т.д. Пришлось отдать ему последнюю бутылку водки – прощальный подарок бандитов, тогда пропустил. Внутри у храма я встретил Мильтена – отличный парень, я помню его ещё послушником, да и став магом он не забил себе голову религиозными предрассудками как Пирокар. А вот следующая встреча – внутри храма– оказалась куда менее приятной: старый пердун Корристо заорал -Изменник! И кинул в меня огненым шаром. Вот так! Ни тебе здрасьте, ни приглашения на рюмку чая. Но я не растерялся и призвал гоблина-скелета, в него шар и угодил. Корристо чуток успокоился, мы поговорили да и по рюмке, кхм, чая выпили. Но я понял, что магам здесь живётся не слишком хорошо, и решил валить из лагеря, тем более что уже слегка поддатый после чая старикан стал приглядываться к Гневу Инноса у меня за спиной. Я уже и встал было, но тут Корристо предложил мне отведать портвейн из погреба Гомеза, правда вначале не уточнил, что погреб охраняется, и за портвейном полезу я. Вот же старый лис – знает, как меня купить. Но заклинание Сон у меня всегда под рукой, так что стражник мирно уснул, а я спёр первый попавшийся ящик и с ним прибежал назад к Корристо. Первый попавшийся ящик оказался ящиком лучшего Гомезовского портвейна столетней выдержки. Мы вскрыли первую бутылку, да тут и остальные маги подошли (кроме Мильтена – он пьёт только абсент). Я как-то не заметил, что маги сами-то пили мало, а мне подливали постоянно. И ведь неспроста.

День 3. Проснулся от жуткой головной боли – снова чёртово похмелье. Попытался встать, но не смог – вот блиин, больше столько пить не буду! Но тут кто-то добрый влил мне в рот поллитру пива, и я мигом очухался. Как оказалось – зря. Оказывается, я не мог встать не из-за похмелья. Нет, всё намного проще – открыв глаза, я обнаружил, что меня намертво привязали к койке. Рядом с койкой стоял Корристо и злорадно ухмылялся: Что мол, изменник, попался! А радом с ним стоял Гомез и вертел в руках мой меч. У обоих были такие противные рожи, что я не выдержал и блеванул, причём очень удачно – прямо на новенькие сапоги Гомеза. Он случайности не оценил и врезал мне по лицу. Очень обидно. И больно, между прочим! Всё, хватит!- решил я и напрягся – ща вы пожалеете, что пивом меня вылечили, волки позорные! Кто сказал, что маг не может колдовать в связанном положении – Корристо? Ну, он явно судил по себе, а я могу. Тут Гомез сообщил, что он конфискует мой меч и повернулся было уходить, но я решил, что время настало и вызвал … нет не волну смерти – мне ещё жить не надоело… а скелета. Гомез заорал – Мама и рванул на выход, а Корристо с перепугу сиганул в окно – а старикан-то в хорошей форме. Скачет как козёл, да козёл и есть! Пока я радовался хорошему сравнению, скелет сделал то, зачем я его собственно и позвал – разрезал верёвки и рассыпался. А вы думали, что я его врагов пугать позвал? Да я сам кого хочешь напугаю – до мокрых пятен на штанах, особенно если с похмелья.
Но тут Гомез опомнился и кликнул своих головорезов, да и Корристо со своими подоспел. Лишь Мильтен в непотребстве не учавствовал, но его с его нарушением прав человека послали куда подальше, в смысле – с поручением в Болотный лагерь. Я выскочил на улицу и увидел, что меня окружили. Нечего делать – пришлось колдовать малый портал. Напоследок я ещё успел плюнуть в поганую рожу Корристо и послать его с его портвейном подальше. А ведь Гомез слышал и разберётся в чём дело думал я, стоя посреди леса, куда выкинул меня портал и злорадно ухмыляясь: Не пить тебе больше баронский портвейн старый шакал, впрочем, как и мне.
Я стал огладываться, пытаясь понять, куда это меня выбросило. Тут надо пояснить для незнакомых с магическими науками смысл заклинания Малый портал. Он не привязан к определённому месту, а просто переносит в случайную точку где-то за километр от места использования. Вообще-то это вещь опасная – может занести в глубь земли или в толщу скалы, но мне ли бояться такой ерунды. Вдруг я услышал знакомое сопение. Резко обернулся – так и есть – стая снепперов уже замыкала кольцо. Можно было бы обойтись магией, но я был зол на себя за то, что позволил Корристо так легко себя поймать. Поэтому я выхватил меч Слово берсерка и бросился в атаку (а откуда меч? Ну вы ж не думали, что в заплечном мешке я таскаю одни трактаты о пользе алкоголизма…или вреде? Точно уже не помню). Снепперов порубил за полминуты. Да, я определённо очень крут! Особенно, когда зол! А уж скромен – просто спасу нет! Тут кто-то заорал дурным голосом, и из-за поворота лесной тропинки вылетел Мильтен – он и орал. Но, видя, что помощь не требуется (уже! а не ещё – я сегодня скромен как никогда) успокоился. Из разговора с ним я узнал, что меня выкинуло в лес между Старым и Болотным лагерями, а он, собственно идёт *к болотникам – несёт письмо Юбериону от Корристо. Я решил пойти с ним, глядишь, в Болотном лагере и для меня место найдётся. Мильтен очень обрадовался моему чудесному спасению и предложил отметить прямо на месте. Я с трудом отказался, сказав, что Юберион обидится, если мы придём пьяные. Да не потому, что пьяные, а потому что его не позвали.
Дорогой до лагеря мы вели ученые философские беседы, как и подобает двум солидным учёным мужам, к тому же – магам. О чём? Ну ясный пень, что тем было две – бабы и футбол. *А о чём ещё по-вашему двум нормальным мужикам разговаривать?
Болотный лагерь меня не впечатлил: прогнившие хаты, полуголые вонючие мужики, ни одной бабы, да и грёбаное болото кругом. А вонизм стоял такой, будто где-то на этом болоте стадо орков сдохло, причём довольно давно и уже успело не слабо разложиться. Пока мы шли по лагерю, я понял, что местные просто-напросто давным-давно привыкли к своему вонизму и просто его не ощущают. Мильтен посвятил меня в дела Братства, рассказал и о болотнике. Какой-то добрый обкуренный абориген, кажись его звали Фортуно, предложил мне 3 косячка. Я отказыватся не стал, а Мильтен, видать, уже был научен горьким опытом и от травы отказался. Вскоре мы добрались до площади. Меня слегка удивил древний храм, но виду я не подал. Юберион ждал нас внутри. Там я и бабу какую-то заметил и про себя решил, что глава болотников – *мужик не промах и уж себя-то обеспечивает на славу. Пока Мильтен с ним разговоры разговаривал, я решил попробовать траву. Не слишком то и удивился, когда, затянувшись, обнаружил, что болотная трава – это натуральнейший и ядрёнейший ганджубас. Следующие минут пять у меня был сплошной slow motion (во как я по заграничному-то умею). Когда слайд-шоу закончилось, я обнаружил себя всё там же. Мильтен смотрел на меня с таким отвращением, что впервые за последние пятьсот лет мне стало по-настоящему стыдно. Юберион же глядел на меня с пониманием. Он уже успел выведать у Мильтена, что я ищу новое место жительства, и стал мне усиленно впаривать про своё разлюбезное Болотное братство. Братство блин, тоже мне, курам на смех. По-моему так не братство, а натурально толпа наркоманов, прикрывшихся именем демона (если кто ещё не знает его Спящим кличут), чтобы легализовать употребление марихуаны (о как я завернул!, я такой умный, что иногда сам себя боюсь, хорошо хоть скромный, не то, что некоторые!). В общем, я с каждой минутой всё отчётливее осознавал, что и в этом лагере не останусь. Но тем временем Мильтен, передав письмо, покончил с делами и предложил выпить. Юберион согласился, но сказал что у него выпивки нет. Вот ведь старый лис, заметил таки бутыль абсента, которую Мильтен старательно прятал под мантией. Но Мильтен – вот ведь добрая душа – бутыль таки достал и разлил по стаканам. Дальше…помню пил, помню – много, дальше не помню…

День 4. Проснулся…да от жуткой боли в голове, нет, не опять, а снова! Больше пить не буду! Но и меньше тоже! Юберион (сразу видно – опытный в таких делах мужик) дал мне выпить какого-то отвару. Помогло. Потом наконец-то предложил…что? Да нет же! Не руку и сердце! А пожить в Болотном лагере. Чееего?!! Нет! Не с ним!! А вообще!!!
[Далее идут три страницы отборной матершины, но их цензура не пропустила, дабы не травмировать необратимо психику читателя.]
Так, кхгм, о чём это я. А ну да, в общем на вежливое предложение я ответил вежливым отказом. Юберион обиделся, но виду не подал, а просто сообщил мне с наглой ухмылкой на жирной роже, что тот отвар, которым он меня лечил, сделал Кор Галом из слюны ползунов и экскрементов падальщика. В этот раз меня вырвало удачнее – просто на пол (и нечего ржать – хотел бы я посмотреть, как бы вы отреагировали на такую новость).
Я намекнул Мильтену, что нам пора, и мы наконец-то выбрались из душной берлоги Юбериона на свежий воздух. Стоп! Я сказал – свежий?! Забудьте – вонизм стоял ещё почище вчерашнего, видать на етих болотах каждый день кто-то разлагается.
Да кстати, пока не забыл! Дети, а также их родители! Никогда не мешайте абсент с марихуаной, а жену – с тёщей (ой! Куда это меня понесло?). Ну, в общем вы поняли.
Короче мы с Мильтеном наконец-то свалили из Болотного лагеря, оставив болотников наедине с их вонизмом (а запах! Он и микробы убивает! – На правах рекламы.). По пути к нам привязался молодой парнишка с татуированной лысой (это в его-то возрасте) головой и огромной колотушкой для отбивания рыбы на поясе (видать у жены отобрал). Сам он правда её (колотушку, а не жену) называл гордо – Warhammer (кто не знает иностранных языков в отличие от меня скромного, для тех поясню - это значит боевой молот). Парнишка назвался Лестером и оказалось, что они с Мильтеном, а также Диего и Горном (во имечко!) старые друзья. В Лестере вобщем-то я ничего интересного не нашёл, кроме того, что он всю жизнь прожил на этом болоте. Поэтому я с интересом слушал человека, столько лет прожившего в таком жутком вонизме, что глаза режет, надеясь, что хоть он-то знает, чего это у них там сдохло и так жутко воняет. Оказалось, что и он не знает.
Вскоре мы разошлись. Мильтен спешил в Старый лагерь – доложить о выполнени поручения. Лестер напросился с ним – видать парню очень хотелось от вонизма отдохнуть. Я же пошёл дальше.
Вскоре я набрёл на поляну, которую стерегли два охотника. Я поделился с ними пивком, а они рассказали мне о своём Новом лагере. Я сразу спросил, нет ли там болота, меня заверили, что нет. Ну что ж, надо бы сходить посмотреть на этот лагерь.
Ещё когда я в Старом лагере разговаривал с Диего, ко мне сзади пытался подобратся какой-то парень. И вот, перейдя мост, я снова встретил его. Я узнал, что его зовут Мад, и что он не голубой, а просто-напросто долбанутый на всю башку. Страх на психов не действует, пришлось настучать ему по башке мечом. Только после этого он наконец отстал.
Я же перешёл уже знакомый старый и скрыпучий мостик и направился в сторону Нового лагеря. Обходным путём конечно. Если вы не знали, то поясню: у нас в Готике все кругами ходют.
Я спустился в какую-то лощину и увидел странную хижину с красной крышей. А в хижине жил …нет, не Бармалей! Нет, ну при чём здесь Бармалей?!! В натуре!!! Короче, в хижине жил охотник Кавалорн, он ещё и призрак к тому же (если кто не знает, так у нас кличут низшую форму существования стражников из Старого лагеря). Кавалорн сказал, что любит уединение, но по-моему ему просто было жалко делиться бухлом с друзьями, вот он и сбежал. Я не стал задерживаться и попёрся дальше. Вскоре я набрёл на какой-то навес. Под ним сидел вороватого и бомжеватого вида мужик, назвавшийся Эйданом. Он пообещал рассказать мне всё об охоте, но когда я узнал что платить надо натурой, то просто послал этого недоделаного подальше. Не удивительно, что он живёт один – видать из лагеря выгнали. Следующая мысль: а может они там все такие! была настолько ужасна, что я предпочёл об этом не думать, а просто идти в лагерь.
Можно сказать, что Новый лагерь мне понравился: рисовые поля и крестьяне на них работающие (фи – смерды, надеюсь мне не придёться с ними общаться), солидных размеров дамба и её создатель – Гомер (нет, блин, не Симпсон!), куча крутых парней в солидных доспехах. А когда ко мне пристал какой-то Лефти и предложил разносить воду крестьянам, я был в настолько хорошем настроении, что обошёлся без меча – врезал ему кулаком между глаз. Лефти отлетел метров на десять и проворно заполз в какой-то сарай. Тут на меня набросился какой-то его кореш по имени Лорд. Ну не знаю, какой уж он там Лорд, но удар с ноги в пах он ни фига не держит, так что Лорд уполз следом за своим дружком.
Я хотел идти сразу в пещеру, где, как мне рассказал наёмник Ярвис, есть даже маги, но по пути я заметил кабак и свернул. На пороге меня остановили двое громил и с довольными ухмылками сообщили, что в кабак пускают только воров и рудокопов. На их лицах было столь мало интеллекта, что я не стал тратить своё драгоценное время на явных идиотов и просто зашёл внутрь. Они меня остановили, верней – попытались. Первый жлоб влип спиной в стену и стал медленно по ней сьезжать, а второй после моего смачного пинка полетел в реку – отмокать, благо там было неглубоко, и чтобы утонуть он должен был очень постараться. Да, сегодня я не только крут, но и добр: уже шесть вечера, а я до сих пор ещё никого не убил.
В кабаке я встретил ещё одного доброго аборигена из братства обкурен… тьфу, просвещенных. Его звали Идол Исидро, а природный болотный вонизм от него почти не шёл – его перебивал стойкий запах алкоголя. Вонючий, ну то есть я хотел сказать - болотный брат угостил меня косяком, а потом мы начали пить рисовый шнапс, который гонят местные виноделы и очень надеюсь, что ничьи экскременты они при этом не используют – не хотелось бы поутру снова куда-нибудь наблевать. После пяти, нет – шести ящиков шнапса я вышел наружу – подышать воздухом, тем более, что здесь ничем не воняло. Или просто сегодня ветер не со стороны болота? От размышлений на подобные биологические темы меня отвлёк подозрительный шорох за спиной. Ослабленный алкоголем организм действовал в режиме замедленного действия, поэтому, когда я обернулся, было уже поздно – я начал опускаться на землю. Я сообразил, что на меня наложили заклинание Сон. Но я ещё успел слепить и пустить наугад в темноту огненный шар и крикнуть самое страшное проклятие, что я сумел вспомнить: Да чтоб у тебя задница облысела, маг недоделаный! После этого я свалился мордой в воду, как последний алкаш и наконец-то потерял сознание.

День 5. Я пришёл в себя и понял, что уже утро. Не потому, что светило солнце – я как-никак лежал в пещере, а потому что вновь жутко болела голова. Первым, кого я увидел, был могучего телосложения парень в доспехах наёмника, он довольно ухмылялся. Рядом с ним стоял ещё один, в доспехах покруче, но не такой накачанный. А за их спинами стояли ещё трое – два мага в синих халатах держали третьего – абсолютно лысого. Я пытался вспомнить, о чём-то связаном с лысиной, но не мог. Очевидно мои умственные потуги отразилась на лице, потому что бугай снова хмыкнул, а потом влил мне в рот какой-то водицы – видать местное средство опохмела. В голове прояснилось, а зря! Другой наёмник заговорил. Он оказался командиром наёмников по имени Ли, здоровяка звали Горн. Я сообразил, что это тот самый друг Мильтена и компании, и вообще он начинал мне нравится, сообразительный парень, несмотря на накачанность. Но тут вперёд рванулся лысый маг. Ли вместе с магами выпихнул его из пещеры. Со мной остался лишь Горн, и я мог бы легко удрать, но надо же узнать что происходит. Горн рассказал, что Сатурасу (так звали лысого) прислал сообщение Корристо, в котором просил задержать беглого мага-изменника. Не, каков наглец а?! Я решил, что при встрече обязательно надеру старому шакалу уши. А тут Горн ещё пояснил, что Сатурас облысел после моего проклятия. Здорово! Эх, знал бы, что оно работает, так давно бы на Пирокаре использовал. То-то бы он попрыгал! Горн же сказал ещё, что Сатурас давно уже всех достал своей заносчивостью, поэтому он выражает мне признательность от лица коллектива т.е. банды наёмников.
Тут в пещеру вернулся Ли. Он сообщил, что Сатурас хочет меня убить, но он не допустит смерти мага на территории Нового лагеря. Ли меня развязал и сказал, что у меня есть пять минут на то, чтобы убраться с территории лагеря, прежде чем маги начнут охоту. Я плюнул на пол и пошёл прочь. Наёмники првожали меня одобрительным гулом и свистом. У выхода из пещеры меня догнал Горн и сказал, что хочет немного со мной пройтись, проследить, чтобы маги не начали безобразить. Он предупредил меня, что Сатурас с дружками ждут меня за воротами у озера, но есть и другой путь – горная тропинка. Я поблагодарил его, но про себя решил, что кто-то щас огребёт.
Я вышел из ворот и пошёл навстречу двум магам, стоявшим невдалеке. Сатурас начал какое-то заклинание, но не закончил – мой кулак врезался в его наглую и, ха-ха!, *лысую рожу. Маг упал на землю, а второй правильно оценил силу удара и выражение моего лица. Он так рванул по направлению к лагерю, что только пятки сверкали. Горн одобрительно хмыкнул, а я помог встать Сатурасу, попутно двинув ему под рёбра локтём, и он вновь свалился на землю. Когда он попытался встать, я начал говорить: Да чтоб у тебя… Сатурас испуганно замер – видать свежо ещё в памяти прошлое моё проклятие, а потом упал на землю и притворился мёртвым. Я подошёл к нему и пару раз с удовольствием пнул его ногой по рёбрам, проверяя качество трупа. Труп (то есть Сатурас) шипел от боли, но продолжал прикидываться шлангом. Напоследок я плюнул ему на лысину, пожал руку Горну и пошёл вверх по указанной наёмником тропинке.
Тропинка оказалась та ещё. Вначале ко мне пристала стая снепперов. Я был очень зол, что и в Новом лагере мне не нашлось места, поэтому пинками посбрасывал надоедливых тварей вниз со скалы. Вскоре пришлось доставать меч и доказывать ищейке, что я не обед. Да какой блин обед, если я сам уже три дня не жрал. Хотя на самом деле это всё фигня! Мы маги можем месяцами не есть. Я набрёл на какую-то дыру в круге камней и решил посидеть внизу в прохладе и хорошенько подумать, что делать дальше. Но внизу я попал в засаду – толпа скелетов поджидала любителей подземелий. Пара минут боя, и засада поняла, куда попала она. Красиво разнеся на куски последнего дистрофика, я присел на стол и стал думать, чо делать дальше. Через пять минут тяжёлых раздумий я понял, что без пива мысли в голову сегодня не пойдут и решил отправиться на поиски того, кто им со мной поделится.
Я неторопливо брёл по дороге и набрёл на толпу орков. Бравые хлопцы окружили меня и стали чего-то орать. Через пять минут я понял, что залез на их территорию. Орки повели меня куда-то мимо небольшой сторожевой башни. Мы перешли мост (прикольные клыки у него по бокам!) и оказались в городе орков. По мне так не город, а натуральное гетто для лохов… ээ то есть я хотел сказать нацменьшинств. Вдруг я увидел цель – на земле рядом с одной из халуп стоял ящик пива. Я бросился к нему и открыл одну из бутылок. Орки присоединились ко мне. Постепенно наступил вечер, ко мне пристал какой-то урка в дурацких перьях похожий на попугая-переростка или пид..аса. Выбор и так невелик (учтите – рогов у него не было), а он оказался ещё и шаманом. Я сказал ему: Друг, только две вещи родом из Техаса…и уснул.
Ответить с цитированием