Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2006, 21:57   #64
saturaspk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Заэкранье

… Так как мои новые доспехи оказались испорченными, не успев мне послужить и одного дня, я направился к Диего, памятуя о его внушительной коллекции. Видно работал он раньше каким-нибудь местным кладовщиком – вот и натаскал себе самого здесь дорогого – броню.

Похоже, что все были уже в курсе, что я вступил в лагерь, поэтому зычно приветствовали меня «За Гомеза!». В ответ я лишь хмуро кивал, так как особенной радости не испытывал, во многом благодаря гудевшей голове.

Торус неожиданно улыбнулся и похлопал по плечу так, что я чуть не ушел под землю.
- Держись Диего! – было его единственным напутствием для моей дальнейшей жизни.

Старый пройдоха также встретил меня вдохновленным возгласом:
- За Гомеза!
- Выпить есть?
- А, хочешь обмыть покупку? – пробормотал Диего и скрылся в темноте внутри своей хибары, оставив меня в недоумении.
Обратно он вылез с гордым видом, держа в руках покрытые паутиной железяки.
- Это что?
- Твоя покупка!
- Что???
- Доспехи, я специально для тебя их приготовил. Как только ты ушел в замок вчера вечером, я сразу понял, что обратно ты выйдешь уже нашим человеком. Поэтому тебе нужна одежка получше – я у себя покопался и кое-что нашел, это лучшая броня призрака, я сам такую ношу. Я даже ее смазал специально для…
- Постой-постой, за кого ты меня держишь? Какое смазал? Она лет пять у тебя в чулане пролежала, не видев белого света! Что, если развел меня раз на поход в эту вонючую шахту, думаешь меня все время за лоха держать. Сколько стоит?
- Полторы тысячи, да ты не…
- Сколько??? Да ты совсем обалдел, иди на металлом ее сдай, авось выручишь кусков пять.
- Не кипятись, это лучшая броня для человека твоего положения. Но ради тебя сделаю скидку – вываливай 1350 руды, и мы идем отмечать, благо поводов хватает.
- Хорошо, я зайду к тебе завтра с утречка, пойду откопаю свой сундук с рудой. – меня внезапно посетила мысль о том, как можно отыграться на Диего.

Мысль была действительно замечательная: я с самого начала приключения обратил внимание на то, что торговцы принимают к оплате не только руду, но и все остальные товары, даже мушиные крылья. Как рассказал мне однажды Волк – эти правила были результатом общего решения всех жителей колонии на совете, созванном сразу после возведения барьера и перехода власти в руки каторжан. Это решение, правда было единственным, так как по остальным вопросам появились разногласия, и колония распалась на три противоборствующих лагеря.
Так вот, вместо 1350 руды можно принести столько хлама, что вся Диеговская хибарка окажется заваленной до потолка.

Таким образом у меня появилось преинтересное занятие на тот день. Я посидел на торговой площади, потягивая холодное пиво, купленное у Декстера и обдумывая сочетания новых предметов интерьера в домике хитромордого товарища.

Во-первых мои маринованные доспехи, выданные Гомезом, затем тушки мясных жуков, коих я нашел пару дюжин на помойках всех лагерей и шахт. У Снафа я выкупил целый котел его рагу, насобирал пару корзин адских грибов и купил бутылок тридцать молока падальщиков. Сверху принес несколько ржавых мечей гоблинов и всякой другой мелочи – факела, тарелки, кучу ключей, зубы и когти тварей, несколько томов книг, купленные у магов. Все это я сложил еще с вечера возле входа к Диего.
Но не хватала еще главного блюда, за которым я отправился ночью. Для этого мне понадобился Шакал, который долго ржал, когда я посвятил его в свой план, а также десяток рудокопов. На все приготовления, включая плату Шакалу и подкуп стражи на воротах, у меня ушли все последние деньги, но дело того стоило.

Наконец, ночью, мы тихо прошмыгнули через южные ворота и направились в сторону болотного лагеря. Перейдя через речку, углубились в лес, и притаились за огромным валуном.
Еще с моей первой прогулки по этому лесу, на обратном пути из болотного лагеря, мне запомнился необычайно громкий храп, который раздался среди неожиданно наступившей тишины. Помню, я тогда дико напугался, но все равно любопытство взяло верх, и с верхушки дерева, я разглядел спящего посреди поляны огромного черного зверя, делавшего такого храпака, что земля дрожала.
Это был мраколис, один из страшнейших хищников этого края, могущий растерзать даже тролля. Лишь немногие воины отваживались охотиться на него. Мне повезло, так как Шакал был как раз до попадания в колонию одним из лучших звероловов, специализирующимся на этих тварях. Как-то в задушевной беседе, после третьего стакана шнапса, он мне признался, что и попал сюда из-за них, и с тех пор ненавидит мраколисов еще больше.
- Да, скверная со мной произошла тогда история. Дал мне мой ленлорд, чтоб его черти на том свете …, заказ на мраколиса. Я ж всегда работаю один, здесь хитрость важна, а не тупая сила, а этот идиот все толдычит мне, что со мной пойдет на охоту, тоже хочет зверя победить. Сам то он трусом был, да таким, что даже его невеста в глаза ссыклом звала. Вот он и решил выпендриться, показать всем, что он храбрый охотник. Долго я отнекивался, да что  могу против барского слова. Пришлось вдвоем идти, да и ладно бы вдвоем, а то он втайне от меня логово зверя своими гвардейцами окружил.
И вот, когда мы подкрадывались к спящему монстру, он почуял запах людей, и проснулся. Лорд тоже идиот, даже дети знают, что от мраколиса бежать бесполезно, в момент атаки он быстрее лошади, а бегущая жертва только раздражает и злит его. Надо упасть, и молиться Инносу, чтобы зверь оказался сытым, тогда можно остаться в живых.
Так нет, вскочил, заорал и дал стрекоча. Вот поэтому я здесь, эххх.

Итак, я с рудокопами замер за валуном, а Шакал отправился на охоту. Часа через два, когда мы уже готовились к самому худшему, тишину разрезал свист – сигнал, что все сделано, и мы, наконец смогли выдохнуть.

Какое это было зрелище, когда утором весь лагерь вышел посмотреть на нашу процессию – целую тушу мраколиса приволокли к дому Диего и положили рядом со входом. Диего, который еще вчера настороженно поглядывал на хлам, собираемый мной, сегодня побледнел, затем покраснел, и заикаясь спросил:
- Эт.. это ч-что такое?
- Плата за твои доспехи, можем еще поторговаться, если хочешь…


Добавление от 05/21/06, в 22:17:11
Может, кто-нибудь прокоментирует, не разучился ли я писать после перерыва?
Ответить с цитированием