Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2012, 05:01   #394
NikBritvaMcKearc

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Общее обсуждение

А мне игра нравится. Даже интереснее, чем ожидал. Да, в ней есть недостатки, но как-то несильно обращаю на них внимание. После кучи багов Г3 и появления корридорности в Ризен 1, я и не ждал, что выйдет что-то типа Готики. Помоему, хорошее продолжение Ризена. Картинка приятная, музыка, на удивление, тоже очень удалась, баланс... ну драки с людьми вроде такие же, что и в Р1, а со второй рукой даже интереснее намного стало. С животными, правда, закликивание проходит, но даже в этом случае они могут пару раз цапнуть. Не углядишь за полоской жизни и хана. А когда стайка зверей кусает со всех сторон, то еще труднее. Пиратская тема очень радует, все эти примочки, юмор, не ожидал такого. И озвучка у Акеллы хорошая, не знаю, за что на неё гонят. Ну не совпадает иногда текст с голосом, смысл то тот же. В общем недостатки в этом плане мелкие, равно как и урезание возможностей покрутить свинку на костре/сесть на скамейку/попить из бочки. Да, это раньше был приятный бонус, но я сделал так пару раз за игру и все, больше не тянет.
Я никогда раньше ни в готиках, ни в ТЕСе особо не качал до упора воровские навыки или навыки красноречия. А тут пиратская тема, как-то вживаешься в роль, эдакий Джек-Воробей, который обманет/уломает любого... даже не хочу вкладываться в оружие/защиту/магию. Настроение игра прививает такое, и это неплохо. Тем более спутники тут стали действительно полезными, без них никуда. Может они излишне круты и делают за тебя почти всю грязную работу в сражениях с монстрами, но зато чувствуешь себя частью команды.
Конечно, я как вы все надеюсь когда-нибудь увидеть с другим сюжетом баланс, открытость мира и прочие прелести готики2 ночь ворона на новом движке. Сейчас же, начиная с Г3, все выглядит так, будто некоторые важные и интересные стороны с каждой игрой постоянно урезают, но добавляют что-то новое: в Г3 добавили графику и масштабность, но исчез баланс и появились тонны багов, в Ризене более-менее вернули баланс и недопустили багов, но лишили открытости мира, создав корридорность, в Ризене 2... не знаю, прошел только первый остров пока, ощущения, что оставили корридорность и более-менее приемлимый баланс, но прокачка в стиле рпг особа не нужна, так как спутники помогают. Зато появилась пиратская составляющая с её юмором, поиском приключений, кладов и т.д. и соответсвуюим стилем игры. Вполне вероятно, что в следующем проекте уберут что-то очень хорошее, что есть в Ризене 2, и мы также будем об этом сожалеть.
Такое ощущение, что фанаты ждут развития проекта, где на сильную стабильную и интересную основу накладываются какие-то новшества, а выпускают в итоге как будто отдельные игры по мотивам оригинала, в которых постоянно идёт какое-либо неприятное смещение в одну сторону, из-за чего все введеные плюсы не столь важны, т.к. игра не имеет былой стабильности. И отсуствие развития в некоторых аспектах удивляет. Мне вот не понятно, что сложного в том, чтобы разнообразить квестовую составляющую из убей-принеси в похожие шедевральные миссии из Обливиона или Скайрима, или хотя бы те же взломы замков - в Г1 и Г2 и то интереснее было работать руками, тыкая влево-вправо и запоминая комбинации, чем системы, созданные после. Ну взяли бы, и скопировали систему из Обливиона, где и прокачка персонажа с его способностями, и руки игрока важны. И таких моментов много очень. Не только в Готике и Ризене, та же Обла и Скайрим рулят в одном, но тупят в другом, как их автолевелинг. Эх, иногда так хочется собрать все самое хорошее с разных игр и дать четкое задание на разработку одной новой идеальной игры, в которой собрано все самое лучшее по мнению большинства фанатов, а не пары человек разработчиков, у которых тупо своё субъективное мнение...
Ответить с цитированием