Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2008, 20:53   #947
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Gothic 4: Arcania - Информация об игре

Хм, все так сразу задергались.
Мне стоит объяснить вам одну вещь.
Спеллбаунд имеет на руках материал в виде ТРЕХ игр. Таким образом у них УЖЕ есть готовый для работы сеттинг, т.е. стиль, общая атмосфера, гамма и т.п. Так что не выйдет отговорок, что типа, скрины тестовые и вообще. В индустрии не бывает "и вообще", запомните это. Нет, ребята. Вы вообще понимаете, что значит делать проект с бюджетом в 3.5 миллионов евро? Существуют майлстоуны, существует отчетность, перед публикацией любых скринов их отбирают из сотен (!).

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Посмотрим, что будет на новых скринах, а пока имеем, что имеем:
Мне стало интересно, нужно рассматривать эти скрины с точки зрения Готики, ...или просто рассматривать?

На скринах изображен "типа какой-то лес из Готики".
Ребята наверное старались... но увы, общая картинка никак не суровая, не мрачная и если хотите - не "готичная".
Вы знаете, что атмосфера — одна из главных составляющих формулы Готики?

Я должен заметить — да, действительно ОЧЕНЬ сложно создать такую гамму, которая создает настроение, атмосферу, образы. Это высшее искусство арт-лида.
Но — это не меняет общей притянутости за уши сцен на скринах.

Хорошо. Вот, к примеру скрин от свежеобъявленной Divinity 2.
http://www.ag.ru/screenshots/divinity_2_ego_draconis/237851
По текстам на скране можно догадаться, что это совсем "не готика". Стандартное такое фентези.
Обратите внимание на гамму — она сразу создает атмосферу. Хорошая гамма.

Посмотрите на скрины Аркании. Они блеклые, неуверенные и ...жалкие, да?
Такой должна быть готика? Готика должна быть суровой, твердой, мощной.

Хорошо, хотите о технологии — ладно.
Во-первых, спидтришная текстура листвы выглядит омерзительно, безжизненно — и тут можно подобрать еще кучу эпитетов — настолько она портит картинку.

Во-вторых, текстуры земли\травка очень однообразны и стерильны. Это нормально для шутера, но вообще-то в рпг нужно создавать атмосферу.

Дальше. Хм. А вы знаете, больше ничего на скринах нет.
Куча деревьев, раскиданные несколько камней и рассаженные папортники\травы на однообразном плейне земли. Слой нормал-бампа сверху. Все.

Ну что, да, технологию они оседлали. Картинка сухая, неинтересная, и за ней ничего не стоит.
Нет, я верю, что картинка будет крута — и мне интересно глянуть на новые скрины.

Но знаете ли, можно напихать кучу технологий ...а картинка останется мертвой.

2merc AI:
Имхо, вполне атмосферно, просто не хватает людей и живности всякой.
А ты никогда не лазал по горам в "Готике"?
В готике можно гулять просто по ландшафтам. Безо всякой живности или персонажей.
Ты все равно ощущаешь, что мир живет.

2ripper:
Сравнивать по атмосфере/сюжету(местности) и т.д. еще не вышедшую игру с триста раз пройденной (думаю, это накладывает отпечаток предвзятости) да еще и по скринам - это как то не по мне.
:) Разумно. Но — читай первый абзац. Я просто написал, что случайно ничего не бывает. Особенно в индустрии, особенно за такие деньги. Есть какой-то сигнал — высока вероятность, что он верный. Ни-че-го случано не бывает.
Кстати о "триста раз пройденной" — я ни разу не прошел Г3.

2merc AI:
А если есть тут кто-то кто видел своими глазами эту презентацию, скажите пожалуйста что же у них есть.
Поддерживаю. Не отказался бы взяглнуть на "нового Лестера" — заинтриговали, блин.

Добавление от 08/25/08, в 20:58:41
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

2All:
Кстати, что мы все о скринах.
Тут на днях произошло чертовски важное событие — игра официально перестал быть "Готикой"

Ни у кого никаких соображений на счет?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием