Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2007, 00:25   #1351
MoonFenrir

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Хочу высказать все что я думаю и чувствую по поводу игры... Постараюсь без мата *;)

Для начала графика. Тут все идеально, без нареканий, окружающий мир просто завораживает своей реалистичностью и атмосферой. Особое впечатление произвела вода и растительность (последняя правда порой очень сильно мешает увидеть врагов - плата за реалистичность). Короче по этому пункту оценка 10 баллов.

Про глючность и багнутость уже говорили, но еще раз повторюсь. Система: AMD Athlon 64 3700+ San Diego, 1Gb, Leadtek 7600 GT Extreme Winfast... не самая слабая, однако от обилия лагов это не спасло... что на минимальных, что на максимальных настройках лаги одни и те же... по этой части 2балла (все же проскивают моменты без тормозов).

Звук. Музыка прекрасная, хотя наложение мелодии на мелодию не очень приятно (но не так заметно). Озвучка персонажа и НПСей на высоком уровне, однако после недели игры стало раздражать скудность фраз, обилие которых свелось примерно к 10ти... Оценка 9 баллов.

Сюжет. Банален и типичен для РПГ. Причем практически не завлекает и потому игра сводится к тупому вырезанию монстров с целью пробиться до заветного артефактика в конце. Есть вроде какие то потуги связать сюжет с предыдущими Готиками, но они слишком слабы, чтобы стать явью. После прохождения же игры, пожалел что вообще ее закончил (лучше бы дальше бегал и качался) и очень долго плевался. Оценка - 5 баллов.

Играбельность, боевая система и т.п.
Тут краток не буду. Ибо почти за месяц игры слов накопилось ооочень много.

Ну во первых, ГДЕ СИСТЕМА РПГ??? Абсолютно разочаровала сисемы прокачки и отыгрыш класса - как ни качайся, в итоге все равно будет прокачано все - у меня маг/боец/лучник/рога (около 60лвл) в одном лице. Смешно когда маг, устав от однообразного каста, достает свои два меча и кромсает всех направо и налево... Про рогу вообще не стоит упоминать - он в готике как класс абсолютно вымер.
Сложность, имеет смысл только в начале игры, хотя против зверюг спасал только лук - выстрел, другой и отбегаем... и так до бесконечности.
Идиотические НПСи вообще без комментариев. Ближний бой просто стоят и смотрят как их режут направо и налево, зато лучники и маги тупо палят в режиме "анка-пулеметчица" и при этом неважно, что на пути к герою стоят их соратники или стены... Ботизм союзников так же на уровне - всю игру пробегал один, потому как союзники только обуза.
Квесты - разнообразие вроде есть, но в итоге все сводится к тому что мы приходим в город, выполняем серию квестов "а ля диабло", добираем репутацию до 75% и попадаем к главе города, после чего идем вырезать лагерь мятежников. После первых нескольких дней игры это порядком надоело.
Обилие навыков и спеллов сводится к нулю их бесполезностью... Как докачался до самовостановления маны все остальное стало бессмысленным и пошло банальное "запукивание" врагов фростболтом/фаерболом/молнией... иногда ради разнообразия можно было побаловаться комбинацией демон+огненный дождь, ну и спелл лечения необходим. ...кстати так и не нашел где выучить "высшие спеллы" (маг огня, метеор, армия тьмы, ливень, убийство молнией)...
Боевая система. пожалуй это единственное что меня порадовало, хотя и тут есть недостатки, правда несущественные.

Вообщем впечатление от геймплея следующее - поначалу все кажется ново и много, но в итоге все становится банальным и однообразным. Оценка - 7 баллов.

Очень понравилась атмосферность игры, проделана на высшем уровне, очень высокое ощущение реалистичности. На все 10 баллов.

Послесловие. В целом игра получилась очень хорошей, несмотря на кучу недостатков. Сравнивать с Обливионом не буду потому как это разные игры, хотя и очень похожие. Кто то упомянул о том что TES для "казуалов"... не согласен, по сложности он гораздо более актуален потому как передвижение ползунка сложности в готике не дает ровным счетом ничего кроме более большого кол-ва хп у врагов. Маги читеры - только после изучения самовосстановления маны, а к тому времени и воин станет читером.

Итог. Игра тянет на высокую оценку, но не максимальную. Затягивает, но не надолго. С World Of Warcraft уже ничто не способно сравниться. Моя оценка Gothic3 - [glow=red,2,300]8 баллов[/glow]

[shadow=red,left,300]P.S. С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!![/shadow] :D :D :D :) :) :) :D :D :D
Ответить с цитированием