Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2004, 08:56   #368
Rodent

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Озвучка Готики (модов и пр.)

2f1timour:
Не запустить сейв Яркендара. Видимо всю папку какого-либо из сохранений надо было *устанавливать. А не один файлик.
Вчера весь вечер сравнивал файлы. Значит так. По уровню "0дБ" ничего нормализовывать не нужно. (И вообще, давайте переходить на проценты - большинству будет понятней. Примем *за 0дБ - 100%)
Однако, это не значит, что нормализация не нужна вообще. Нужна. В самой Готике, файлы записаны с уровнем 75% - для англоязычной версии и 80% - для немецкоязычной. Эти результаты я получил, отталкиваясь от того дистрибутива, что имется у меня. А он, скажу вам, весьма необычен - вся Готика вместе с аддоном втиснута в полтора диска. И ЭТО ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ. После установки на винте занимает более 6 ГГб. Файлы в паке SOUND больше по объему раз в 6, нежели наши. *
Много файлов из озвучки, сделанной вами, *записаны по уровню 45%. Некоторые - по уровню 95%. Но таких мало. Я наткнулся на такой один, как минимум.
Однако, все эксперименты, которые я проводил с нормализацией, использовали данные нормализации по амплитуде относительно пикового *значения конкретной волновой формы. Именно в этом случае имеет место нормализация по уровню 75%.
Но, если проводить нормализацию в потоке, т.е. групп волновых форм, то программа начинает отталкиваться от среднеквадратического значения волновой формы - реальной громкости. А это скорее всего несколько видоизменит результаты.
То есть, для начала нужно определиться, какой из способов нормализации будете использовать вы - относительно пикового отсчета или относительно среднеквадратического значения.
Далее, программа в процессе пошагового интерфейса предложит включить опцию корректировки спектра сигнала, с учетом особенностей слухового аппарата. Говоря простым языком - поднимет усиление НЧ-ВЧ составляющих волновой формы. Этого делать не нужно, так как у нас всего лишь речевой сигнал. И НЧ-ВЧ составляющая там невелика. Незачем "дискотечный" голос делать.
Также, будет предложено установить уровень клиппинга - во избежания искажений при пиковых выбросах. Я бы так же не включал эту опцию. Сужение динамического диапазона для нашего случая не шибко то и надо. Оно даже вредно, на мой взгляд. *Скорее всего именно для этого уровень оригинальных файлов несколько ниже, чем 100%.
Сегодня вечером попробую нормализовать сразу группу файлов и именно относительно среднеквадратичного значения. А вы гляньте относительно чего там Sound Forge нормализует. Может он только относительно пиковых уровней работает. И, конечно, учитывайте, что все что я написал - применительно к редактору Adobe Audition. Для вашего редактора последовательность действий и алгоритм нормализации может быть несколько иным.*
Ответить с цитированием