Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2006, 12:20   #2200
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2NikolaEK:
Ну все правильно. ГГ чтит и поклоняется Иносу, но при этом он не фанатик и обладает большой свободой действий. Тоже и у Ксардаса с Белиаром.
Допустим, маг Огня чтит и поклоняется Инносу(но не обязательно). Кстати, я ни разу не молился статуям. Наемнику это вообще не нужно. Как вы говорили, цитируя книги "могущественное искусство" и "второй круг магии", силу маг берет из себя. Да, так и есть: и маги, и заключенные, кастующие огненный дождь используют свою ману и написанные магические формулы или свитки. Но боги в таком случае здесь ни при чем. Совершенно. Они свое дело сделали, научив людей управлять магией. Тогда зачем Ксардас поклоняется Белиару?
Руководствовался следующим: Пример правда не по теме, но надо как - то развести эти понятия. Возьмем к примеру «звезду»(популярного человека), у него есть штат который на него работает (имидж, макияж, прислуга дома, охрана и т.д.) т.е люди которые состоят на службе, а есть поклонники (фанаты), т.е. люди которые собираются на концертах. Т.е. служба и поклонение вещи суть разные, а иногда и противоположные (охрана и фанаты).
Если рассматривать проблему в таком ключе, то прямых свидетельств служения Ксардаса Белиару просто нет. Они в природе отсутствуют. Это вопрос доверия. Я Ватрасу доверяю. Он не даёт поводов для недоверия.
Тут все понятно, но аналогия ИМХО, немного не точна. Боги не "звезды". Вы сами сказали, что Белиар хотел поклонения(цитируя слова богов). Поэтому все, кто ему служит, поклоняются ему же. Ксардас не служит Белиару. ИМХО он ему не поклоняется(ну не похож он на фанатика), возможно уважает. Но он же чего-то хочет от Белиара получить. Какую-то мощь, силу, которую может контролировать только посланник Белиара.

Дабы впоследствии можно было смело опираться на ролик, я выложу точные слова Ксардаса и ГГ из последнего фильма(версия от Акеллы)

Ксардас: И Человек убил Зверя и вошел в царство Белиара.
ГГ: Ксардас, что именно произошло в храме Ирдората?
Ксардас: С помощью Инноса ты уничтожил воплощение зла, и я впитал его силу. С тех пор, как я покинул круг Огня, это было единственной моей целью. Чтобы достичь ее, я помог тебе выполнить твое предназначение. Белиар выбрал меня!
ГГ: Так ты теперь повинуешься богу Тьмы?
Ксардас: Нет, я повинуюсь Белиару не больше, чем ты повинуешься Инносу, и я только начинаю осозновать возможности, открывшиеся передо мной. Но одно можно сказать с определенностью: Мы еще встретимся!

И Ксардас исчезает, используя, очевидно, заклятие из нового арсенала, т.к. руны телепортации действуют иначе.
Ответить с цитированием