Тема: Т: Падение
Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2006, 16:48   #34
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Предварительная Рецензия

«Падение» (первые главы)

Жанр: Загадочные приключения

Сюжет

Начну с шаблонного выражения: читать было интересно. В какой-то мере да…Вначале ты сделал маленькие наброски, потом всё это перешло в более серьезную картину, переливающуюся разными красками. Картину, которая разделена на две части и, вроде бы, нет в них схожего на старте, но, пройдя небольшой путь, они постепенно соприкасаются. Две дороги рано или поздно образуют перекрёсток.

Немного приземлимся с метафор в реальность. Сюжет наполнен загадками, которые последнее время стали неотъемлемой частью большинства произведений. Есть не состыковки, о которых тебе говорили выше и поэтому я повторятся не буду. Сюжет экшновый с лирическими отступлениями, которые его только красят. Но мне кажется загадок слишком много, просто кладезь для лихорадочной работы мозга. Раскрывай их побольше. Иногда действия затянуты: например, с побегом Торуса. Далее, понравился момент с восстановлением храма Аданоса, потом момент с человеком в плаще в одной из пещер Хориниса. Сюжет немного вялый. Иногда не хватает действия. Ну ты хотя бы рассказал о прошлой жизни Торуса, это тоже порадовало. А у бандитов прямо дворцовые перевороты, как в России 18в. Скатти – вот он оказывается какой злодей, а прикрывался торговлей в шахте >:( На самом деле, интриха держится, но я думаю, финал уже скоро наступит. Фиск чёй-то подобрел…И завязка у тебя получилась быстрой, что не может не радовать. Но в целом, мне кажется над сюжетом в отдельных местах стоит поработать. Что ещё? Полная жесть это перевоз богачей в Яркендар, а бедным кукиш, ладно хоть маги ещё добрые помогут. Ещё что мне кажется (возможно я ошибаюсь): книга не закончится хэппи-эндом, но это только догадка…посмотрим, что будет. Да и вообще книга твоя добрая какая-то или светлая, это предполагает преимущества добра над злом. Читая первые строчки, подумал что действия происходят в Минентале, а потом оказалось, что сон… Не внимательный читатель вообще ничего не поймёт.

Насчёт лирических отступлений скажу чуть позже. Но, откровенно говоря, ты меня сильно обрадовал.

Далее: Миксир видит знамение, видение (как хотите), что ему надо закрыть портал, и он ему верит?.. А может Белиар ему наслал в головы сны злые да неугодные? Но это тоже догадки… Про Избранного пару строчек всего, бедный, наверное его Болотный дракон сожрал… а как он хвастался: я пойду и убью всех драконов…ну да ладно про него можно разговаривать долго. Опять таки как-то просто: Кавалорн просыпается и они на пару с Миксиром идут и закрывают портал…немного (если не сказать мало) действий в главе «врата» Гаронда совсем не жалко, меня вообще всегда раздражали паладины.

По сюжету всё, далее о твоей стилистике.

Стилистика радует мозг

Вот ты написал, что рассказ о Готике твоё первое произведение…откровенно говоря, мало верится, потому что если ты так написал в первый раз, то что же будет в будущем? Какой-то опыт у тебя всё равно был… Теперь конкретнее:
1.      Ошибок мало как орфографических, синтаксических, так и стилистических, впрочем, большинство писателей здесь на форуме в этом отношении такие же.
2.      Предложения большие, то есть: сложносочинённые, сложноподчинённые с причастными и деепричастными оборотами, короче говоря, полный набор.
3.      Не скажу, что читать было легко, какая-то напряжённость при чтении всё равно присутствовала вследствие некоторого количества плохо произносимых слов: например, «отшлифованные», «гротескного» и т.д. а также громоздких словосочетаний и больших предложений, но это, отнюдь не плохо.
4.      Чёткое разделение абзацев.
5.      Понятное изложение.
6.      Отличные лирические отступления.
7.      Может быть, надо побольше авторских слов, так читается интересней.
8.      Метафоры и аллегории меня поразили.

А теперь ещё подробнее. Тебе тут уже писали об абзаце, где описывается портал. Вот это ты написал здорово!!! По себе знаю, что такое повествование очень тяжело и утомительно писать. Как будто душу вкладываешь. Иногда, правда, все эти описания чересчур патетичны. У тебя хорошее описание предметов и местности, этого очень многие не умеют делать. В общем, ты совместил приятное (лирику) и полезное (сюжет).
Сварил, так сказать, вкусную «кашу» и я требую добавки. ;)

Цитаты  

«в какой-то комнате с изрисованными стенами» - может, уместнее сказать с «расписанными стенами», а то получается, что какие-то граффитчики рисовали на стенах.  

«Зрелище открытых врат завораживало. Будто что-то затягивало тебя туда, в неизведанное, в непредставимую разумом смертного пропасть, где смешались и свет, и тьма, где нет ни жизни, ни смерти. Стоило несколько раз подумать, прежде чем идти туда. Неизвестно, что может случиться. Ты можешь зайти во врата сейчас, а выйти лишь через несколько дней. А может и не выйдешь совсем» - круто, просто круто ::)

«Казалось, сама природа пытается выгнать человечество с острова» - Что-то вроде аллегории, вполне удачно.

«прямо на гладкие, отшлифованные рекой, скалы, которые вдруг приобретают вид гротескного, странно знакомого лица» - моментальный переход из сна в реальность. Тоже здорово написано.

«Крыша тростниковой хижины» - тут было лучше сказать «тростниковая крыша хижины.

Теперь оценка:

7,5\10 – сюжет
10\10  -  стиль

Спасибо
.
Ответить с цитированием