Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2007, 03:08   #1543
Arachn1d

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Считаю своим долгом высказать и свои впечатления о Г3.
Г3 очень неоднозначна. Я бы оценивал её в двух категориях: задумка, сюжет, квесты - пять (ну может пять с минусом), а вот исполнение - уж извините два, никак не три с минусом. Это как в школе пишут сочинения на уроках русского языка: собственно сочинение - пять, грамматика - два.
И всё равно, с учётом ТАКОГО зверского кол-ва багов я прошёл её от и до трижды. Зачастую плевался, пытаясь убить очередного кабана, пытаясь найти в текстурах НеПиСей, которые туда провалились, но всё равно играл. А почему? А потому что атмосфера затягивает. Баги всё портят, но атмосферу игры даже это не перебивает. Здорово почувствовать себя этаким Вершителем.
Из наиболее понравившихся сюжетных задумок могу отметить:
- Возможность помогать людям, и возможность помогать оркам. Здесь свобода выбора, очень гуд, плохо только, что репа не понижается при отрицательных каких-то действиях. :-(
- Возможность служить Белиару, ещё с Г2 об этом мечтал. Но опять не без недоработок: Белиар обещает что? Золото и власть. Место Зубена. А на деле что? Любой вонючий ассасин тебе говорит пошёл вон. Это как это? Попробовал бы он так Зубену ответить. Только шёпотом и только "Великий и могучий Зубен, защити нас от гнева Белиара". А ГГ значит можно посылать? Не продуман этот момент. :-(
- Освобождение маленьким отрядом шахты в Нордмаре. Задумка гениальная. Только я бы ещё мага туда добавил (в отряд). А на практике получается полное фуфло: НеПиСи не бегают с тобой по Нордмару, пока ты собираешь отряд, а говорят "мы далеко от цели" и сами идут к шахте, что бы быть успешно съеденными зверьём по дороге. Перец, который ведёт нас по кланам постоянно проваливался прямо на бегу в горы и извлечь его оттуда уже не представляется возможным, а сам Нордмар я считаю неоправданно запутанным. Даже я с разрядом по спортивному ориентированию после трёх прохождений игры АБСОЛЮТНО не представляю, даже приблизительно куда, чего и зачем идти (ну кроме основных объектов). Могли бы сделать Нордмар и получше, а не просто куча текстур.
Где-то на каком-то форуме прочитал, что Г3 вышла недоделанная и не отшлифованная, потому что разработчики продали душу дьяволу и условились выпустить сабж именно в пятницу 13-го. Забавно, если такова причина :-)
Много и ещё чего хорошего и плохого, но основные позиции я озвучил. Будем играть и "мучаться" дальше. Надеемся на аддон и на патчи.
вывод: 5-/2
Ответить с цитированием