Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2007, 00:24   #69
Hermetist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ "На острие смерти".

3 день, утро. Миненталь, Замок... и не только.

Проснувшись, Роуэн не стал терять время зря - он быстро оделся, проверил вещи, и спустился вниз. Зайдя на склад и получив у интенданта свою порцию, он позавтракал - хлеб с сыром, мясо, головка лука и кружка пива порадовали его желудок. Чуть голодный боец - хороший боец, но голодающий боец - боец никакой. Чуть передохнув, чтобы все это утряслось в брюхе, он вышел и направился к башне.

Пройдя через потайной ход, он вышел в ущелье, ведущее к блокпосту паладинов, и спокойно, но сохраняя осторожность, направился к повороту, за которым должен был быть виден уже и частокол. Так оно и оказалось - частокол с деревянными же башенками, караулка над воротами с подъемным мостом...  сам мост был опущен, и с той стороны стояли двое ополченцев с копьями. Завидев выходящую из ущелья фигуру, они взяли копья наизготовку, а стрелки на башенках направили в его сторону арбалеты. Однако ничего более они пока не предпринимали и мост поднимать не стали, а потому Роуэн спокойно взошел на мост и направился в их сторону. Когда один поравнялся с ополченцами, они скрестили перед ним копья, показывая, что проход закрыт. Один из них сказал:

- Стой. Кто таков, куда и зачем идешь?
- Кто таков, говоришь? - ухмыльнулся Роуэн. - Роуэн мое имя, иду я в город, а вот зачем - то тебя не касается.
- Меня касается то, что ты идешь через эти ворота. - ухмыльнулся в ответ ополченец. - Не хочешь говорить, не говори. Только пока не скажешь, не пройдешь.
- А позови-ка ты, боец, командира своего. - сказал Роуэн. - Ему я, может быть, и скажу.

Тот пожал плечами и крикнул одному из сидевших во дворе ополченцев:
- Бартоло! Позови кого-нибудь из паладинов.

Тот быстро направился в просторный барак, из которого вскоре и вышел в сопровождении какого-то паладина. Приглядевшись, Роуэн узнал в нем одного из тех паладинов, с которыми говорил тогда Хаген. Паладин, впрочем, тоже узнал Роуэна.
- А-а, наемник... - сказал он. - Никак пройти хочешь?
- Ага. - с беззаботным видом сказал Роуэн.
- А что выход из Долины закрыт, знаешь?
- Знаю.
- Так какого черта ты сюда пришел? - раздраженно сказал паладин. - Назови мне хоть одну причину, по которой я должен тебя пропустить.
- Я направляюсь в город. - сказал Роуэн.
- Да? Ну, направляйся дальше. - хмыкнул паладин. - Мне-то что.
- Нет, ты не понял. - развел руками Роуэн. - Я направляюсь туда по поручению лорда Хагена. мне-то, в сущности, без разницы, но если из-за тебя я туда не попаду, то отвечать ты будешь перед ним.
- Поручение лорда Хагена, говоришь? Тогда проходи, не задерживайся. - сказал он, и обернулся к ополченцам, стоявшим у входа.

Роуэн не стал дожидаться, пока сцена начальственного разноса закончится, и просто двинулся дальше - пройдя через небольшой дворик, он вышел с другой стороны - стражники пропустили его без вопросов, здраво рассудив, что раз паладин позволил ему войти, значит, они не должны препятствовать тому, чтобы он вышел. Долина осталась позади, и теперь перед Роуэном лежал остров Хоринис - точнее, та его часть, что лежала по эту сторону окружающих Долину гор. Так что Роуэн поправил меч на плече и насвистывая себе под нос очередную наемничью песенку, направился вдоль по дороге - она вела в город, так что незачем плутать по окрестным горам и лесам сверх необходимого.

Дойдя до мостика недалеко от фермы, у которого дорога разветвлялась, Роуэн решил срезать дорогу, и пойти старым путем через спуск в горах, ведущий мимо озера и нескольких пещер, в которых всегда можно было найти какую-нибудь неприятную живность, к таверне... дальше его путь лежал мимо фермы Акила, и завершался он у северных врат славного града Хориниса.

Сказано - сделано. Роуэн двинулся к мосту. Стоило ему подойти к речке чуть ближе, как в кустах что-то противно зажужжало, и из камышей, усиленно махая крылышками,вылетел шершень - ну, а полетел он, естественно, на Роуэна.

Огромное насекомое, которое по чьему-то недоразумению получило такое название,  весьма сильно напоминало помесь стрекозы и скорпиона - если скорпиона раскормить до размеров небольшой собаки, придать ему стройность стрекозы, перевернуть жало, чтобы оно смотрело вниз и тыкало снизу вверх, что служило предметом многочисленных шуточек среди коллег Роуэна, отрастить ему крылья а потом все это основательно вывалять в грязи, получится именно то, что сейчас, натужно гудя и из всех сил маша своими коротенькими жесткими крыльями, летело на Роуэна.

Тот встал в стойку и занес меч для удара - удар предполагался широкий и наискось, сверху вниз. Обычной тактикой борьбы с шершнями, особенно с одиночными - ну или когда их максимум два-три, было стоять и ждать, пока они подлетят поближе, готовясь атаковать. И нанести один точный сильный удар, разрубающий тварь напополам. Если же начинать метаться и сыпать ударами во все стороны, исход обычно был один и тот же - чрезвычайно шустрая, несмотря на кажущуюся неповоротливость, тварь выбирала момент между ударами, и жалила в незащищенное доспехами место.

Жало шершня где-то с палец длиной, зазубренное и содержит ядовитую железу в хитиновом пузыре у основания - яд у него очень, очень неприятный. Попадая в кровь, он вызывает сильный озноб и лихорадку, которая, при большой дозе яда, может привести к удушью и смерти. Большая доза яда - как правило, это три удара жалом. Один удар почти безопасен, хотя и очень неприятен, два - означают несколько дней в лихорадочном бреду, а третий означает, что ты уже на пути к Инносу, и на сборы у тебя есть где-то часа два или три.

Проклятый шершень не желал подлетать к Роуэну достаточно близко для того, чтобы тот мог ударить - Роуэн следил за шершнем, шершень следил за Роуэном, и никто не решался сделать первый шаг. Роуэн решился первым - он выбрал момент, когда шершень чуть снизил скорость, и, сделав шаг вперед, быстро рубанул его. Панцирь лишь жалобно хрустнул под мечом, и шершень, все еще дергая крылышками, упал наземь. Роуэн добил его, и, подойдя поближе, аккуратно срезал жало - оно отправилось в специальный отдел рюкзака, для последующей разделки. Дальнейшая дорога прошла без приключений - несколько гоблинов, сидевших у костра и жаривших убитого падальщика, с опаской посмотрели на его меч и, почесав свои не шибко умные гоовы, решили все-таки не связываться с ним. Роуэн не стал их переубеждать, и дальнейшая дорога до таверны прошла в относительном спокойствии.

В таверне Роуэн подкрепился - в конце концов, уже далеко за полдень, и неплохо было бы пообедать. Несколько золотых монет замечательно решают проблему "мурчащего пуза", как говорил в свое время его дед. Обед его ничем не отличался от самого обычного обеда фермера - мясной бульон, тушеные овощи с мясом, хлеб и большая кружка меда. Шнапс он брать не стал, голова ему сейчас нужна была ясная. Когда с обедом было покончено, он рассчитался с долгами за комнату, после чего поднялся наверх и прилег вздремнуть - не забыв, как всегда, запереть за собой дверь.

Отдохнув, он собрал вещи и покинул гостеприимную таверну "Мертвая гарпия" - дальше его путь лежал мимо фермы Акила. Мост, самый неприятный участок этого пути, был все еще чист - одно из любимых мест разбойников, почему-то он пустовал. Видимо, эти ребята запомнили урок, который им преподал тот безымянный... их трупы до сих пор валялись под мостом, распространяя на всю округу омерзительный запах разложения.

Ферма Акила, мимо которой лежал его путь, так и осталась бы в стороне, если бы не одна мелочь, которая привлекла его внимание - там был паладин. Паладинов на фермы просто так не посылают, а значит, там может найтись работа и для него - а даже если ее не будет, паладин облегчит ему проникновение в город. В планы Роуэна не входила взятка ополченцам или препирательства с паладинами, если вдруг случится невероятное и гордых воинов Инноса поставят на ворота вместо неотесаного мужичья. Роуэн свернул с дороги и направился в сторону беседовавшего с фермерами паладина.
Ответить с цитированием