Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2007, 15:22   #45
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ-3. 'Кровавые времена'.

Номтек

День второй. День. Венгард. Порт.


* *Номтек понял, что Рахим не хочет впутываться в мокрое дело. Пытается отговорить. Да и сам план не очень хорош, если подумать... Номтек выслушал все и ответил.

* *- Как видно из письма, мои... хозяева хотели, чтобы Вимбальд вывел меня на нужного человека, но так чтобы меня самого сразу же убили. Чтобы не рисковать. И никаких подозрений на самого мага. Но до короля и главных сановников мне одному не добраться, это сразу отпадает. А паладин, казначей и прочие - мелкая сошка, кому они нужны? И потом, я могу случайно убить нужного человека. Мало ли, кто еще в городе работает на нас...

* *- В общем, вы правы Рахим, никаких убийств не будет. Но я не опоздал к Вимбальду, это исключено! Опоздание в данном случае то же, что провал. Такого не прощают.

* *- Но и покинуть город просто так, ничего не сделав, я не могу. Надо будет обязательно предъявить по возвращении что-то хорошее! Я подумаю над этим...

* *- Давайте договоримся о том, где встретимся завтра утром, перед уходом из города. Предлагаю задний двор портовой таверны. Но мои приметы страже известны, придется как-то замаскироваться. Переодеться или залезть в сундук, - Номтек усмехнулся, - В общем, до скорой встречи, мой мудрый друг.

День второй. Вечер. Венгард. Порт.
* *
* *- Вот все, что ты просил, - сказала Лили, зайдя в хижину и поставив пакет на стол, - Окорок, две бутылки вина, хлеб, сыр, десять факелов, яблоки, одежда горожанина... И у меня еще осталось сорок пять монет!
* *- Оставь себе, - небрежно бросил Номтек, откладывая факелы и одежду в сторону.
* *- А ты богатый парень, как я посмотрю! - засмеялась Лили, - Ограбил кого-то? Ювелира наверное... Иначе откуда у тебя дорогие кольца. И еще хотела спросить - а зачем тебе столько факелов?
* *- Кольца я нашел на дороге. Повезло, бывает, - пожал плечами Номтек, - А теперь хватит болтать, давай нормально поужинаем.
* *- Я не буду пить вино, мне еще работать этой ночью, - предупредила Лили, садясь за стол.
* *- Только один бокал, за наше знакомство, - потребовал Номтек, - не опьянеешь.

* *Лили согласилась и выпила. А потом и еще один - за короля. А потом - за тех кто в море, моряков и рыбаков. Вино сделало девушку очень разговорчивой, она без умолку рассказывала своему новому знакомому о городе и его людях, о своей тяжелой жизни. Оставалось только задавать наводящие вопросы...

* *- Такая большая армия в городе, - удивленно сказал Номтек, - Паладины, ополченцы, нордмарцы... А чем они все питаются?
* *- Чем питаются?! - закричала Лили, - Нашей кровью! Все жилы из нас вытянули своими поборами! Ненавижу! Война на западе, а эти трусы здесь задницы отсиживают.
* *- Нет, я про другое, - усмехнулся Номтек, - Где хранится пища, которую они все едят?
* *- Ах это... - протянула Лили, - Известно где, в складах южного города. Такие огромные сараи, недалеко от стены. Там у них все, что награбили с окрестных ферм - мука, мясо, овощи...
* *- Что-то я не припомню там никаких сараев, - удивленно заметил Номтек, - А ведь только вчера в том квартале был. Ты путаешь что-то.
* *- Ничего я не путаю! Если ты слепой, то так и скажи! Спускаешься с моста, сворачиваешь сразу налево и топаешь прямо до стены. Там они и стоят, склады эти... Да что мы все о них толкуем?! Вот расскажи лучше, кто была твоя первая девушка.

* *Номтек не собирался ни о чем таком рассказывать. Он схватил факелы, одежду и выскочил из хижины.

День второй. Ночь. Венгард. Южный квартал.

* *Стоило большого труда подойти к городской стене в южном городе незамеченным. На счастье Номтека этот район очень плохо освещался. Перебегая задними дворами домов и переходя улицы, когда поблизости нет ополчения, Номтек добрался до нужного места. Был один опасный момент - на мосту. Там ополченцы проверяли всех проходящих, но их внимание привлек какой-то рыбак. А молодого горожанина с мешком за плечами они не заметили.

* *Итак, вот они склады с продовольствием для армии. Номтек сейчас не думал об опасности своего замысла. Его забавляла мысль о том, что скажет наутро вся эта орава солдатни. Придется им перейти на подножный корм, травку там или грибы-ягоды... Размышляя так в своем укрытии, Номтек дождался самого темного часа ночи. Теперь можно было приступать.

* *Главная сложность состояла в том, чтобы успеть поджечь все три сарая. Потому что ополченцы, охраняющие их, могут отреагировать очень быстро и не дать завершить дело. Решение вскоре нашлось.
* *Номтек взял один факел и перебежал с ним в противоположную от складов сторону. Здесь он зажег факел, бросил на крышу одной из казарм и стремглав бросился обратно.

* *Замысел сработал. Глупые ополченцы охранники бросились туда с криками, будя товарищей. Нельзя было терять больше ни мгновения. Номтек быстро, как только возможно зажег остальные факелы и покидал на крыши трех сараев. Их заметят только, когда здания займутся пламенем и будет уже поздно тушить. Дело сделано и пора уходить.

* *Обратный путь был на удивление прост и не занял много времени. Номтек уже немного ориентировался в портовом квартале и без особого труда нашел хижину Лили. Она мирно спала на единственной кровати. Номтек не стал ее будить, просто лег на пол и задремал.

День третий. Утро. Венгард. Порт.

* *На заднем дворе таверны было безопасно. Он не просматривался с улицы и вдобавок был завален всяким мусором вроде ломаной мебели.
* *Номтек пришел к назначенному месту заранее и теперь нетерпеливо ждал появления Рахима. Интересно, знает ли он уже о поджоге складов? А если знает, то догадается ли об участии Номтека в этой истории? А если догадается, то сильно ли рассердится?
Ответить с цитированием