Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2007, 18:57   #59
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ-3. 'Кровавые времена'.

Номтек

День четвертый. После полуночи. Фаринг. Таверна.


* *Просьба Рахима поначалу привела Номтека в замешательство. Он думал, что купец давно уже потерял интерес к его истории, и был этому рад. И вот теперь он решил поговорить об этом... Интересно, с чего это вдруг?
* *Номтек решил рассказать все как есть. Этому Рахиму можно доверять, он уже доказал это. А между партнерами должна быть честность. Номтек вздохнул, сделал небольшой глоток пива и неторопливо начал.

* *- Шесть лет назад мужчин из нашей долины призвали в армию. И меня тоже, всего в шестнадцать... Война тогда полыхала в Нордмаре. Орки наступали, королевские войска вместе с отрядами местных кланов пытались держать оборону. Но дела шли плохо, чем дальше тем хуже...
* *В Нордмаре наш отряд присоединили к отрядам клана Молота. Это было не лучшее решение короля - ведь мы с нордмарцами издавна враждуем... И даже там на войне эта вражда проявлялась во всем. Три года мы сражались с орками за королевство бок о бок с кланом Молота и все это время ненавидели своих сослуживцев. И было за что! Они давали нам худшие места для ночлега, худшее пропитание, всячески задирали день ото дня. В стычках и ссорах с людьми клана погибло почти столько же наших, сколько от орочьего топора...

* *Номтек перевел дух и сделал еще один глоток. Затем продолжил более тихим голосом.
* *- Так продолжалось три года. А потом случилась знаменитая двухдневная битва в Тигровом ущелье... Слышали небось? В первый день наш отряд стоял на левом фланге поодаль от основных сил. Мы прикрывали второстепенное направление. И вдруг орки на нас поперли! Их было вчетверо больше. Наши послали меня к людям клана Молота, за подмогой.
* *Они стояли совсем рядом, в паре миль. Я прибежал и стал звать их - но они только рассмеялись. А старейшина Гартмир сказал так - "Торопиться некуда. Все равно вы были не солдаты. Мы встретим орков здесь". И рассмеялся... Другие тоже подхватили. Я пробовал угрожать им, но они попытались убить меня. Я еле унес ноги и спрятался в лесу. Тут я заблудился и блуждал всю ночь и следующее утро, рискуя нарваться на орков и диких зверей.
* *А потом я услышал крики людей и бросился в ту сторону. Наконец вышел к дороге. По ней бежали наши солдаты, все оборванные и окровавленные. И кричали "Отступаем!". Битва была проиграна. Я решил присоединиться к ним, как вдруг увидел в толпе людей клана Молота. Они несли кого-то на носилках. Пробегая мимо меня, они свернули в лес. И тут я заметил на носилках того самого старейшину Гартмира, кто предал моих земляков за день до этого. Ярость овладела мной. Но не мог же я напасть на них один.
* *А через пару мгновений на дороге показались толпы орков. Они настигали наших отступающих. И я решился. Вылез к дороге и громко заорал на орков, обзывая их последними словами. А потом побежал обратно в лес за носилками с Гартмиром.
* *Нехитрый план сработал. Группа орков бросилась за мной в погоню. Я нарочно не отрывался от них, чтобы вывести на отступающих нордмарцев. И через небольшое время мы их настигли. Оркам стало уже не до меня, они вступили в схватку с воинами клана. Я же смог в пылу битвы подобраться к носилкам и прикончить Гартмира. Нордмарцы заметили это и бросились на меня. Я получил серьезную рану в плечо. Потом, однако, орки их оттеснили. А я оказался во вражеском плену. Но это уже совсем другая история...
* *В Нордмаре еще могут оставаться те, кто меня помнит. Вот почему я избегаю встречи с ними.

* *Номтек закончил свой рассказ. Он упустил только одну мелкую деталь - что клан Молота после тех событий назначил за него награду, пятьсот за голову и две тысячи за живого. Незачем Рахиму об этом знать. Хотя для него это, конечно, сущая мелочь.

* *- И что вы думаете обо всем этом, уважаемый Рахим? - спросил Номтек с усмешкой, - У вас оказался очень опасный попутчик.
Ответить с цитированием