Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2011, 19:02   #4248
Wandar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 1, 2, 3: Технические вопросы

Сегодня всё таки сподобился поковырять сейв, любезно предоставленный Black Phantom-ом, на предмет того злосчастного бага с нападением Кассии на Джеспера. Ну что ж, пока ничего кроме "баг имеет место быть" сказать не могу. :) Пытался что-то менять в файлах NPC этой злосчастной троицы, чтобы понять что же вызывает такую реакцию Кассии, но никаких изменений в их поведении не наблюдал (вообще). Потом решил проверить Марвином, а имеют ли вносимые мной изменения вообще какой-либо эффект в сохранённой игре. Оказалось - фигвам. :) У Джеспера гильдия так и осталась GIL_BDT, а у Кассии и Рамиреза - GIL_OUT, даже несмотря на то, что я всей троице поменял гильдию на GIL_VLK. Похоже, состояния NPC сохраняются в самом сейве. Посему вопрос к Гуру Готического скриптования - в какой именно момент NPC загружаются в память? Т.е. исполняются скрипты из папки Story\NPC? Если только в начале игры, то так как-то слишком уж долго всё это тестить придётся. Хотя, есть ещё тот же Марвин... Попробую-ка я с помощью него что-нибудь сделать.

Добавление от 03/15/11, в 18:22:17
Результаты заигрываний с Марвином:
Нападение Кассии на Джеспера действительно было вызвано тем, что у него была проставлена гильдия GIL_BDT, а у остальных - GIL_OUT. При изменении ему с помощью Марвина гильдии на GIL_OUT этот бред прекратился. Теперь при нападении на любого из них вся троица бросается именно на ГГ. Правда, после смерти ГГ они почему-то начинают резать друг друга. Инициатором резни обычно является Джеспер. Может быть, это связано именно с его "бандитским прошлым"? Т.е. у него уже проставились нехорошие отношения ко всем остальным ворам, вот и режет их (вернее, пытается :)), раз уж подвернулся повод. Неплохо бы этот фикс проверить на новой чистой игре, но мне сейчас лень столько проходить сначала. Может, кто-нибудь ещё проверит? Или придётся ждать моего следующего забега по второй Готике, которое ещё фиг знает когда будет.
Ответить с цитированием