Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2014, 18:06   #349
WeiSSLore

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 3: Titan Lords. Общее обсуждение.

Цитата:
Сообщение от inhabitant link=board=gothic&t=1393069681&goto=7338487 date=10/01/14, в 10:17:46
Прошел наконец игру. Очень понравилась. Но это если в целом. А за некоторые частности, вроде аркадных вставок (бои с чудищами, кораблями, абордажем, и финального босса) разрабам оторвать руки, и пришить обратно после выхода следующей игры, если все станет нормально. Ну и общая легкость игры конечно. Играл на сложном и только в аркадных вставках переключал на легкий уровень, ибо если бы я хотел потренировать спинной мозг, включил бы другую игру. Супер Марио например. Ну или Асасин, на который рыбки очень старались походить да тока ничего у них не вышло. Попытка усидеть на двух стульях сразу ни к чему хорошему обычно не приводит. Не совсем понимаю тенденцию пираний сделать "и нашим и вашим". Зачем?

Теперь баланс. Его нет. Ну вообще нет. Видимо человек отвечавший за него раньше больше не работает у рыбок. Поэтому это не готика. Атмосфера готики (визуальная), квесты готики, алхимия готики, а игра другая ибо утеряно то чувство роста персонажа над враждебным миром, тот прогресс, который дарил непередаваемые ощущения раньше. Он уже практически не ощущается.

Теперь плюсы. Движок, несмотря на свою архаичность выдает отличную картинку, дизайн как всегда на высоте. Ну и самое главное, из-за чего я прошел эту игру ни на мгновение не заскучав это квесты и эксплоринг.
Но руки все равно оторвать, ибо страшно представить какая бы у них получилось игра, если бы они не пытались заигрывать с казуалами.
Полностью поддерживаю обеими руками и ногами этот пост.

Если охарактеризовать Risen 3 одним предложением - это Gothica 1 gone casual.

Графика, квесты, диалоги, характеры все на местах, но... Элементы боевки и дисбалланса, особенно за мага, это уже через край.

От себя добавлю (сухо и статистически):

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

1. Читерские кувырки (речь о них оказывается шла с момента релиза, так что особо распинаться не буду);
2. Осточертевшая тема пиратов, с*ка, меня уже т*шнит от убл*дошного Ассасинс Крид "Черный Флаг", а тут вот тебе на (!!!) еще чуток рвотного;
3. Призэкованная озвучка голоса ГГ (не знаю как в русской версии, но в английской звучит как *"Шансон FM");
4. Почему нельзя выбрать женского персонажа (??) - упреждая колкие вопросы я женат и с детьми, просто иногда приятно воспитать аццкую магичку, которая всех рвет (взяв за основу собственную дочь, к примеру, это забавно);

ПОНРАВИЛОСЬ:
1. Боевка - весьма живенько; даже с кувырками, даже за кувыркающегося мага - местами миленько, особенно огнем по площадям;
2. Квесты - их много. Иногда очень. Но их прикольно решать, если не ставить маркеры на картах, а просто слушать, что говорят и потом по услышанному действовать. Также прикольно то, как некоторые квесты пересекаются друг с другом в диалогах и то, как их можно перекроить используя высокий скилл в "Серебро-слово-блудии";
3. Крафтинг (любой) - тут без комментариев, достойно любой он-лайновой РПГ;
4. Как ни странно сюжет - он интересен, в меру эпичен и местами напряжен;
5. Я не играл ни в Gothic 2-3 ни в Risen 1-2, но Risen 3 - это Готика 2, в которую я бы поиграл;

PS: я тут на форуме столкнулся с одной дискуссией (в самом начале), в которой говорилось, мол, не понимаю, как Готика 1 такой был прорыв, а все остальное, лишь жалкое подобие... Объясню, психология немца - это создать что-либо сразу ультимативное; немецкий разум, практически, не мириться с допусками, предлагая сразу достаточно комплексное решение, которое сразу же исчерпает все возможные допуски и недосказанности, поэтому Готика 1 была шедевральна (начиная с готовки на костре и заканчивая прокачкой боя (махал, как лох в начале, фехтуешь, как бог в конце) (немецкий разум с деталями к мелочам, на тот этап развития офф-лайн игр такого не было ни в одной рпг)), а все последующие части были лишь незначительным апгрейдом именно потому, что немец изначально создает комплексный продукт (излишки менталитета, скажем так), а потом он этот продукт только дополняет.
Risen4 же, сделав правильный акцент на целевую аудиторию, вполне себе. Но сможет ли он противостоять нежно выращенному и трепетно воспетому Ведьмаку3?
Ответить с цитированием